Kakmed.com » Медицинский справочник

Как измерить базальную температуру?

Базальная температура – это наиболее низкая температура тела, которая достигается в момент отдыха (как правило, во сне). Ее измеряют сразу после пробуждения, не допуская никакой физической активности. У женщин на базальную температуру влияет изменение гормонального фона. В частности, овуляция повышает ее на 0,25-0,5 ºС.

Измеряя базальную температуру, женщина может определить, когда созревает яйцеклетка, а также рассчитать предполагаемое начало очередной менструации и выяснить, нет ли каких-либо отклонений в цикле или предпосылок к гинекологическим заболеваниям. При этом нужно знать, как измерить базальную температуру правильно.

измерение базальной температуры

Три  способа измерения базальной температуры

  1. Вагинальный — градусник вводят во влагалище.
  2. Ректальный — градусник вводят в анальное отверстие (если необходимо, применяют смазку).
  3. Оральный — градусник помещают под язык и смыкают губы.

Правила измерения базальной температуры

Измерять базальную температуру рекомендуется ежедневно утром сразу после сна. Желательно, чтобы это был один и тот же час. Категорически запрещено вставать с постели, двигаться и даже разговаривать. Никакой активности! Градусник должен быть приготовлен с вечера — с него надо стряхнуть ртуть и положить у постели. Продолжительность измерения температуры — 5-6 минут. Термометр следует вынимать, не охватывая его рукой в том месте, где расположен столбик ртути. Достаточно аккуратно взять корпус пальцами за верхнюю часть. В противном случае не исключено появление погрешности в измерениях.

Можно использовать и электронный термометр. Он покажет результат через 50-60 секунд. Измерения лучше проводить всегда одним способом – оральным, вагинальным или ректальным. Наиболее правильно начать измерения в первый день цикла. Продолжительность сна не должна быть менее 5-6 часов. Базальная температура реагирует на внешние факторы. Ими могут быть недомогание, употребление накануне алкогольных напитков,  бессонница, стресс. Показания не будут достоверными в периоды приема оральных контрацептивов и гормональных медикаментов.

Составление графика температур

Цифры, считанные с градусника, необходимо записывать в таблицу, чтобы затем составить график. Те показания, что получены в условиях влияния неблагоприятных факторов, помечаются соответствующими комментариями. При построении графика на них надо обращать особой внимание и учитывать при расшифровке общей картины. Если температура в какой-то конкретный день покажется слишком высокой или низкой, лучше этот день в графике не показывать.

график базальной температуры

Читать график базальной температуры надо так:

  • в первой фазе цикла нормальной считается температура до 37ºС. Непосредственно перед овуляцией она снижается, а затем в момент овуляции поднимается на 0,4 ºС и держится на этом уровне всю вторую фазу цикла;
  • высокая вероятность зачатия наблюдается за 2-3 дня до скачка температуры и в первый день овуляции;
  • если повышение температуры сохраняется 18 дней и более, то это сигнал о вероятной беременности;
  • температура в пределах 36,5–36,9º С на протяжении всего цикла означает, что овуляции не было.

При нормальном течении беременности базальная температура держится на уровне 37,1–37,3 ºС в первые четыре месяца. Ее понижение показывает вероятную угрозу выкидыша. Температура до 37,8 ºС и выше свидетельствует о том, что в организме женщины есть воспалительный процесс.

Автор: bordosya22.11.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения