Kakmed.com » Новости медицины

Высокое кровяное давление старит мозг

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе напечатали в «Ланцете» статью о своих ученых изысканиях, в ходе которых американцы выяснили, что у людей среднего возраста, страдающих гипертонией, ускоряется старение головного мозга. Даже у тех, чье состояние не требует клинического вмешательства. Медики полагают, что их открытие станет нелишним стимулом для того, чтобы граждане следили за своим АД смолоду и не допускали гипертензии.

Васкулярное поражение мозга из-за высокого кровяного давления развивается медленно. У «умеренных» гипертоников лет тридцати-сорока наблюдается нарушение структуры белого вещества и изменение объема серого вещества мозга.

Это, по-видимому, первое в истории исследование, установившее поражение мозга у нестарых людей вследствие повышенного давления крови в артериях. Подобные нарушения структуры ЦНС обусловливают снижение умственных способностей в пожилом возрасте, а не в расцвете сил, поэтому молодые гипертоники ничего плохого с головой не ощущают.

Нормальное, так называемое «пионерское» АД — это 120/80. Если показатель достигает, скажем, 130 на 85, то давление считается повышенным (прегипертензия), а при 140/90 говорят о высоком кровяном давлении. Том самом, которое на 62% увеличивает риск ишемического инсульта и преждевременной смерти. Часто отупение из-за многолетней гипертонии в пожилом возрасте не наблюдается просто потому, что больные до пенсии не доживают. Потому что не сбивали давление в продуктивные годы жизни.

В исследовании, проведенном группой профессора Чарльза Ди Карли, были изучены медицинские показатели 579 граждан США, которых врачи города Фрэмингема обследовали в разное время на протяжении последних 60 лет. Это три поколения американцев обоих полов и всех рас. Тех, кому скоро «стукнет» сорок дополнительно обследовали на магнитно-резонансном томографе, предварительно разделив на три группы — с нормальным, повышенным и высоким кровяным давлением. НА полученных томограммах были отчетливо видны мельчайшие отклонения в архитектуре белого вещества мозга. Оказалось, что мозги у гипертоников не такие здоровые, как должны быть в их возрасте. Например, в 33 года выглядят на все сорок. Также у лиц с повышенным и высоким АД было выявлено в среднем на 9% меньше серого вещества мозга, чем в группе «нормальных».

Механизм воздействия высокого давления на скорость старения мозга пока неизвестен. Наверняка это связано с ухудшением снабжения аксонов нервных клеток кислородом и питательными веществами.

У пожилых же гипертоников микроскопические деформации в белом веществе проявляются значительно сильнее. Десятки лет пренебрежительного отношения к собственному здоровью сказываются на состоянии ЦНС необратимо. Это притом, что существует уйма дешевых лекарств для нормализации давления и масса способов изменить образ жизни, дабы оная не сопровождалась гипертонией.

Автор: ГЧ05.11.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения