Kakmed.com » Новости медицины

С гиперактивностью и дефицитом внимания можно бороться 20-минутными тренировками

Мэтью Понтифекс, проводящий исследования в Мичиганском Университете, выяснил, что 20-минутные тренировки помогают справиться с дефицитом внимания и синдромом гиперактивности.

В исследовании участвовали сорок детей в возрасте десяти лет. Внимание учёного было сфокусировано на том, какое краткосрочное воздействие оказывает одна тренировка.

У 20 детей из группы был поставлен диагноз «синдром гиперактивности». Остальные дети стали контрольной группой. В результате было доказано, что концентрация детей не снижалась из-за физической активности. Однако пока неясно, какую помощь она оказывает в долгосрочной перспективе. Предполагается, что такие тренировки можно совмещать с терапией стимуляторами.

Во время эксперимента дети должны были игнорировать внешние раздражители. Кроме этого, проводились традиционные занятия, в ходе которых дети решали математические задачи тесты на произношение слов и чтение. Каждый участник эксперимента участвовал в тестировании после 20 минут чтения или 20 минут бега на беговой дорожке.

Выяснилось, что обе группы детей показывали лучшие результаты тестов после пробежки. Так, дети с синдромом в 84% случаев давали правильные ответы в тестах на концентрацию внимания. После чтения этот показатель снижался до 80%. Здоровые дети после пробежки имели результат в 90%.

Учёным пока неизвестно, почему тренировки позитивно воздействуют на детей. Может быть, причина в так называемом эффекте «недостаточного возбуждения», который характерен для центральной нервной системы. Поэтому после тренировки ребёнок может хотя бы на какое-то время сконцентрироваться.

Автор: Бутусов Дмитрий01.11.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения