Kakmed.com » Новости медицины

Надёжной защитой от сердечно-сосудистых заболеваний может стать соя

Учёные Чикагского кардиологического колледжа изучили воздействие продуктов, содержащих сою, на сердечно-сосудистую систему. Оказалось, что соя способна нормализовать давление.

Под наблюдение учёных попали состав рациона и пищевое поведение пяти тысяч женщин и мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Итогом изучения стал вывод о том, что показатели кровяного давления оказались более близкими к здоровому состоянию у тех участников, которые включали в свой ежедневный рацион питания достаточное количество изофлавонов, которые содержатся в сое.

Например, верхняя цифра, то есть систолическое давление у этих участников в среднем было на пять с половиной пунктов ниже, по сравнению с давлением тех людей, в рационе которых не наблюдалось большого количества подобных нутриентов. У тех, кто потреблял достаточное количество сои, соответственно снижалась опасность развития различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому учёные, основываясь на полученных результатах, рекомендуют включить в ежедневный рацион изофлавоны. При этом подобные изменения не будут обременительными для личного бюджета. Изменяя рацион, можно ориентироваться на такие данные: в ста граммах соевых бобов содержится 130 миллиграммов полезных веществ, а в стакане соевого молока — примерно 22 миллиграмма.

Автор: Бутусов Дмитрий30.10.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения