Kakmed.com » Новости медицины

Физические упражнения способствуют развитию интеллекта

Канадские исследователи, работающие в монреальском Институте по проблемам сердца, уверяют, что активные занятия физическими упражнениями могут расширить интеллектуальные возможности человека.

Для участия в исследовании были выбраны люди, которые имеют лишний вес и ведут в основном сидячий образ жизни. В среднем возраст испытуемых составил 49 лет. Им предложили активные занятия спортом в течение четырёх месяцев.

В ходе эксперимента проводились тесты, которые и позволили учёным сделать вывод о том, что у людей, активно занимающихся физическими упражнения, значительно возрастают умения быстро принимать решения и развиваются мыслительные способности.

Когда завершился эксперимент, его участники потеряли в весе, снизили индекс массы тела и концентрацию жира. При этом их выносливость повысилась на 15%. Что касается умственных способностей, то их рост оказался пропорциональным изменениям в выносливости и весе.

Одним словом, получается, что чем больше люди в результате выполнения физических упражнений теряют в весе, тем умнее становятся. Учёные считают, что такие изменения можно объяснить усилением поступления крови к мозгу в процессе тренировок.

Автор: Бутусов Дмитрий29.10.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения