Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Какие болезни лечит подорожник?

У нас во дворе разрослась целая плантация молодого подорожника. Вроде бы и выкинуть жалко, — говорят, он очень лечебный. Но и какие болезни он лечит, мне неизвестно. Помню, в детстве прикладывали его к ранкам, если поранились на улице. Но практичней для этого всё же использовать йод. Возможно, подорожник всё же лечебное растение? От чего помогает? Как использовать?

На этот вопрос есть 7 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито01.09.2012
комментариев 7 »
  • barin1977:

    В медицине подорожник применяется при нарушениях функций системы органов пищеварения, заболеваниях органов дыхания, токсикозе беременных, неврастении, длительно не заживающих ранах, фурункулах. Отвар семян подорожника большого оказывает легкое слабительное действие.

  • Нина:

    Соком из помятых и отжатых свежих листьев подорожника ланцетолистного можно лечить сухой кашель, запущенный бронхит. Для лечения нужно употреблять три столовых ложки такого сока в день.

  • Марина:

    Настой из листьев подорожника можно использовать и как отхаркивающее средство при бронхитах, пневмониях и других заболеваниях лёгких. Для приготовления такого настоя молодые листья подорожника заливают кипятком и пьют как чай за пол – часа до еды три – четыре раза в день. Сок из листьев подорожника рекомендуется пить при заболеваниях крови, а отвар из сушёных листьев — прекрасное средство для очищения желудочно – кишечного тракта.

  • kolyavas18:

    Огромное применение для лечения различных болезней имеет подорожник. Всех и не перечислить. Я хочу упомянуть как средство от мозолей. Когда в детстве натирал мозоль на ноге чуть ли не до крови, то прикладывая подорожник, быстро её излечивал.

  • наташа:

    Подорожник можно прикладывать как к ушибам, синякам, так и к небольшим ранкам. Но только подорожник, растущий в чистом месте, вдали от городских дорог и городских дворов.

  • Vlada:

    Подорожник и его препараты используются также при нарывах, фурункулах и для промывания хронических язв. Свежее листье подорожника можно использовать для приготовления салатов.

  • Елена2:

    Сок подорожника используют при гастрите с пониженной кислотностью и колите хроническом. Подорожник эффективен при воспалении мочевого пузыря, при ночном недержании мочи. Семена подорожника используют при запоре.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения