Kakmed.com » Новости медицины

Человеческая кожа живет по собственным биологическим часам

Кожа — это один из жизненно важных органов человеческого тела и, вероятно, наиболее многофункциональный. Она является одновременно активным и пассивным барьером, защищающим организм как от микробов, так и от климатических факторов — жары, мороза, влажности и солнечной радиации, обеспечивающим постоянство внутренних условий существования тела. При этом внешние проблемы, с которыми приходится иметь дело коже человека, изменяются и воздействуют по-разному в зависимости не только от времени года, но и от времени суток.

Профессор Ахим Крамер из Берлина и его коллега доктор Томас Блатт из Центра исследования кожи в Гамбурге обнаружили, что у человеческой кожи есть внутренние биологические часы, играющие несколько ролей, в т.ч. определяющие своеобразное расписание восстановления и регенерации живых клеток.

Ученые получали образцы клеток кератиноцитов с верхнего слоя кожи молодых, здоровых людей, делая это в разное время суток. Анализируя клетки, исследователи обнаружили вещество, активность которого меняется по часам — так называемый фактор Круппеля (Klf9). Это химическое соединение замедляет клеточное деление в кератиноцитах. Чем активнее фактор Круппеля, тем медленнее растет культура клеток кожи. Немецкие ученые заодно установили, что стрессовый гормон кортизол способен контролировать активность Klf9, поэтому данный фактор может являться маркером распространенных кожных заболеваний, таких, например, как псориаз.

Открытие биологических часов человеческой кожи, по мнению профессора Крамера, приведет к лучшему пониманию процессов регенерации этого органа. Это значит, что определенные лекарства (мази, кремы и т.п.) целесообразно применять в определенное время дня, т.к. в другое они могут и не подействовать или иметь нежелательные побочные эффекты.  Например, чем-то мазаться лучше по утрам, а чем-то еще — с наступлением темноты.

Автор: ГЧ24.07.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения