Kakmed.com » Болезни

Каковы признаки заболеваний щитовидной железы?

Щитовидная железа – это небольшой орган, расположенный в области шеи, который отвечает за все обменные процессы, происходящие в организме человека. Неправильная работа щитовидки может привести к целому ряду заболеваний. Железа вырабатывает гормоны ТЗ (трийодтиронин) и Т4 (тироксин), недостаток которых неизменно нарушает процесс жизнедеятельности организма.

щитовидная железа

Что может свидетельствовать о заболевании щитовидной железы?

Повышенный уровень гормонов щитовидной железы влечет за собой ускоренный обмен веществ в организме. Вследствие чего наблюдается учащенное сердцебиение, слабость, резкое похудение, повышенная плаксивость и раздражительность.

Если же уровень гормонов недостаточный, то обменные процессы в организме замедляются, что проявляется в быстрой утомляемости, слабости, сухости кожи, повышенном артериальном давлении, изменение веса в сторону увеличения, выпадение волос. Гипотиреоз (недостаток гормонов) развивается медленно, его симптомы нередко слабо выражены. По этой причине многие люди, имеющие проблем со щитовидной железой, могут подолгу не догадываться о своем заболевании. Недостаточность щитовидной железы нередко становится причиной женского бесплодия, а также высокого риска патологий нервной системы будущего ребенка.

обследование щитовидной железы

У людей, имеющих заболевания щитовидной железы могут изменяться размеры этого органа и его плотность. Кроме того, могут образовываться опухоли. Увеличение щитовидки допускается в период беременности и на протяжении 6-12 месяцев после родов. Увеличение размеров щитовидной железы может быть связано с менструальным циклом.

Что делать при подозрении на заболевания щитовидной железы?

В случае подозрений на наличие заболеваний щитовидной железы необходимо обратиться к доктору-эндокринологу. Только на основании соответствующих анализов можно точно утверждать о наличии или отсутствии заболеваний железы.

Автор: Julia10.07.2012
1 комментарий »
  • Nadin:

    При обнаружении этой болезни нужно употреблять в пищу йод. Так же нужно употреблять овощи и фрукты в которых присутствует витамин йода. Мучное нужно исключить, кофе, крепкий чай так же. Очень полезная рыба и грибы.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения