Kakmed.com » Лечение

Как лечить вросший ноготь народными средствами?

Вросший ноготь может доставить массу неудобств и неприятных ощущений, несмотря на то, что это заболевание не кажется опасным. В большинстве случаев это болезненное состояние поражает большие пальцы на ногах, в редких случаях это может произойти с другими пальцами ступней. К сожалению, в начале развития этого косметического дефекта, человек не придает данной проблеме должного внимания, а зря. Со временем ноготь начинает врезаться в край ногтевого валика, постепенно врастать в ткань пальца и вызывать резкую пульсирующую боль.

Когда боль ощущается не только во время ходьбы, это означает, что на месте врастания ногтя развивается воспалительный процесс. Через время больное место можно увидеть невооруженным глазом – оно краснеет, а в запущенных случаях из-под ногтя выделяется гной, возможно кровотечение и шелушение кожи в области воспаления.

красивые и здоровые ногти на пальцах ног

Причины врастания ногтя

Нередко причиной, по которой происходит врастание ногтя – непрофессионально сделанный педикюр, когда ногти стригутся очень коротко и по краям начинают деформироваться, врастать в мягкие ткани. Также причиной возникновения этого неприятного заболевания может стать неудобная обувь или грибок на ногах.

Что делать, если врастает ноготь?

Чем раньше начнется лечение вросшего ногтя, тем больше вероятность, что можно будет лечить вросший ноготь без операции. В случае, когда восстание вызывает нагноение, необходимо удалять ногтевую пластину, а затем ожидать, когда на ее месте вырастет новая. Поэтому не стоит дожидаться, когда начнется воспалительный процесс, а приниматься за лечение вросшего ногтя народными средствами.

вросший ноготь на большом пальце

Для этого прекрасно подойдет следующее средство – 6 ст. л. цветков ромашки завариваются 2 л кипятка, настаиваются. Процеженный теплый настой наливается в таз и в него опускается больная нога. После этого подсушив палец, необходимо приподнять вросший край, а под него положить небольшой ватный тампон, пропитанный йодом.

Также можно проводить процедуру распаривания вросшего ногтя на ночь. Для этого необходимо наполнить резиновый напальчник сливочным маслом и надеть на палец. Процедура делается две недели, пока ноготь не станет мягким. После этого ноготь можно срезать и подложить под него марлю, пропитанную мазью Вишневского.

Автор: Julia23.06.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения