Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Болит при ходьбе

По работе знакомой необходимо много ходить. В последнее время, часто стало болеть, при ходьбе, место с внутренней части ноги,возле ступни немного выше косточки. Не знаю как правильно, по медицински, называется это место, но болеть начинает при длительной ходьбе в обуви с плоской подошвой. В обуви на каблуке это не так ощущается. Так как по работе ходить необходимо много ходить на каблуках далеко не уйти.
Если это важно, то у подруги с детства плоскостопие.
Подскажите из-за чего возникает боль и что нужно делать в данной ситуации?
Спасибо всем, кто даст совет.

На этот вопрос есть 5 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито13.06.2012
комментариев 5 »
  • Nana:

    Плоскостопие бывает продольное (трех степеней) и поперечное. Раз боль у Вашей знакомой не постоянная, скорее всего — первой степени. Прежде всего необходимо обратится к врачу за точным диагнозом. В дальнейшем, если не лечить, плоскостопие становится причиной спинных и головных болей. Обязательно нужно носить ортопедические стельки. Выполнять лечебную физкультуру, делать массаж. Приносит результат ходьба по песку, по бревнам, наклонным поверхностям.

  • Александр:

    В первую очередь нужно пользоваться ортопедическими стельками (модифицированная вкладная стелька для обуви, предназначенная для поддержания сводов и для коррекции биомеханических нарушений стопы). И натянуть время, а обратиться к врачу. Возможен артроз суставов, одно из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательной системы. Заболевание является мультифакториальным (имеет множество причин развития), поэтому и лечение должно быть разносторонним.

  • aHuca:

    Cтопа человека является самым нижним отделом нижней конечности. Часть стопы, непосредственно соприкасающаяся с поверхностью земли, называется ступнёй или подошвой. Стопа имеет три точки костной опоры, две располагаются в переднем отделе стопы и одна в заднем. Задний отдел называют пяткой; передний, который включает пять пальцев — носком. Пальцы ног включает фаланги скелета стопы. Кости стопы протягиваются от кончиков пальцев до пятки, объединяясь в теле стопы. Плюсневые кости и фаланги похожи на пясти и фаланги руки, но менее развиты ввиду их меньшей подвижности. При ходьбе первой с поверхностью соприкасается пятка, затем боковой край стопы, подушечки подошвы и большой палец.

  • aHuca:

    Боль в своде стопы может быть вызвана многими причинами. Это артриты, нарушение кровоснабжения, сдавление нервов между пальцами, деформации плюсневых костей и другое. Однако, чаще всего эти боли вызваны повреждением нервов либо возрастными изменениями со стороны стопы, которые называются (метатарзалгией-боль в переднем отделе стопы в области головок плюсневых костей.)

  • Ludokk:

    При плоскостопии неудивительно, что болят ноги. Обязательно нужны стельки. И ещё надо приготовить бальзам, которым после работы натирать ноги и ступни: 100г оливкового масла смешать с 40г кунжутного и добавить витамин «А» в масле. Такой бальзам применяли на востоке издавна и называли его «Счастье ног».

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения