Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Гипотония и как ее можно лечить народными средствами?

До недавнего времени не думала, что такой диагноз как гипотония можно к себе применить. Как-то простудилась и пошла в поликлинику и все сначала меряют давление и температуру в доврачебном кабинете. Медсестра померила давление и спросила как я себя чувствую и не гипотоник ли я, так как у меня пониженное давление. В ответ я ей сказала, что врач такого диагноза не ставил, да я и не обращалась с жалобами, но у меня каждую весну в первые месяцы кружилась голова, чувствуется усталость, хотя сплю по 8 часов и не высыпаюсь, слабость. После посещения доврачебного кабинета заметила то на что я не обращала внимания ( сонливость, не высыпание, раздражительность, усталость, головные боли). Это как реакция на погоду и все это составляющие гипотонии.
Хотела спросить у вас какие есть народные способы лечения гипотонии?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито28.05.2012
комментариев 13 »
  • zosja:

    Гипотония развивается у человека со слабыми кровеносными сосудами. Чтобы из натренировать надо принимать контрастный душ, гулять в любую погоду, утро начинать с зарядки, играть в подвижные игры. В начале лечения можно по утрам принимать адаптоген, например. золотой корень.

  • Галина-53:

    Хоть и считается, что гипотоники, не так страдают, как гипертоники, но от этого не легче – на себе испытала. Тоже мучаюсь последние годы, и не только весной. Прежде всего, хочу обратить ваше внимание, что любое воспаление (а вы были простужены), может снижать давление. Кроме того, нужно проверить щитовидную железу, при её гипофункции тоже возможна гипотония. Если же видимых причин нет, то помочь себе можно, наладив режим труда и отдыха. Нужны активные физические нагрузки, полноценное питание, по утрам можно принимать настойку Женьшеня или Элеутерококка. А в случае резкого снижения давления хорошо помогает стакан крепкого, очень сладкого горячего чая. В крайнем случае, можно выпить просто сладкую горячую воду.

  • Dalila:

    Галина-53, я слышала, что при гипотонии врачи рекомендуют в сладкий крепкий чай добавлять столовую ложку коньяка. Несколько раз пробовала, облегчение временное, через час давление снова падает.

  • Ольга:

    У меня гипотония была, когда я ходила беременной. Я своё давление нормализовала зелёным чаем. А ещё есть травка омела — отлично очищает сосуды и восстанавливает давление. Заваривать как чай и пить сколько хочешь, вкус приятный.

  • Михаил:

    По поводу адаптогенов, — их применение действительно не помешает, конечно при отсутствии противопоказаний, например, если вы страдаете нарушениями сна , то нужно с осторожностью применять эти средства, они могут вызвать бессонницу. Но в большинстве случаев такие препараты несут только пользу, они повышают общий тонус и сопротивляемость организма, улучшают обменные процессы и повышают работоспособность. Можно попробовать настойку женьшеня или лимонника (15-20 капель, 2 р.д.), экстракты элеутерококка (30-40 капель, 1-2 р.д.) или родиолы (по 7-10 капель, 1-2 раза). Лучше принимать препараты до еды, и в утренние-обеденные часы, перед сном нежелательно.

  • Наталья:

    От гипотонии можно попробовать настойку женьшеня, она в аптеке продается и является тонизирующим средством. Поэтому на ночь ее принимать не нужно. А чтобы не страшно было выйти на улицу, можно купить в аптеке кофеин в таблетках или порошке. Действует достаточно быстро.

  • alisa:

    При гипотонии можно применять настой крепкого зеленого чая по 200гр. Он помогает повысить и стабилизировать давление. Еще эффективен настой зверобоя (10гр зверобоя на стакан кипятка, принимать по пол стакана 3 раза в день).

  • Galina-37:

    Сама всю жизнь живу с пониженным давлением. но не до такой степени, как у моего родственника (80 х 60). К слову сказать, хотя ему уже за 70 годков, но он достаточно подвижен, худощав,легкий на подъем, но от приступов низкого давления «падает» от усталости. Спасибо всем за советы, передам ему непременно.

  • Галина-53:

    Dalila, Про коньяк я знаю. Однажды во время приступа муж не смог у меня вообще «найти» давление, вызвал скорую. Не помню, что уж мне укололи, но потом врач посоветовал в случае резкого падения давления принимать чайную ложку коньяка. И я тоже заметила, что после него через какое-то время давление снова падает, наверное, оттого, что сосуды сильно расширяются. В общем, я от этого «лечения» отказалась. И еще хочу добавить про чай: хоть зеленый, хоть черный, но обязательно принимать в горячем виде. Холодный чай снижает давление.

  • Василий:

    Гипотония — это болезнь серьезная. И если вы обнаружили ее симптомы, то лучше не обращаться к народной медицине, а идите к врачу. Вы можете пройти курс физиотерапии или трудотерапии, если у вас мышечная гипотония. Ну а если у вас артериальная гипотония, то нужно следить за своим давлением самостоятельно и периодически проверяться у кардиолога. Здоровый образ жизни — лучший способ профилактики гипотонии.

  • AzAriy:

    Считаю, что гипотония — это не то заболевание, с которым нужно бороться, делая акцент на народные средства. К врачу надо обращаться обязательно. А рекомендую попить неоселен.

  • Юлия:

    У меня тоже склонность к пониженному давлению. Обычно я просто пью чашечку кофе, если его не оказывается под рукой, то стараюсь скушать что-нибудь соленое. Не советую пить зеленый чай, он снижает давление, а при гипотонии оно и так не слишком высокое. Осенью и весной хорошо пропить курс провитаминов и женьшень или элеутерококк (мне больше нравится в таблетках).

  • Nastyaaa:

    Я беременна и у меня гипотония!!! Женщины, ждущие ребенка-более склонны к понижению давления. Однако ярко выраженная и долго длящаяся гипотония при беременности чревата тяжелыми последствиями не только для меня, но и для плода, поскольку оба организма начинают испытывать кислородное голодание. Поэтому контролирую артериальное давление утром и вечером.
    Прибегаю к простым средствам,стараюсь как можно меньше находиться в не проветриваемом помещении или в духоте переполненного автотранспорта, долго принимать горячую ванну, находиться на ногах в течение длительного времени.А также фрукты и вода в достаточных количествах..

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения