Kakmed.com » Медицинский справочник

Что такое адаптогены?

Адаптогены

Адаптогены – это препараты, содержащие особые высокоэффективные вещества, повышающие работоспособность и сопротивляемость организма  внешним негативным воздействиям: резким изменениям температуры, смене часовых поясов, перепадам давления, увеличению физической и умственной нагрузки, инфекциям, болезням, неблагоприятной экологической обстановке. Сюда же отнесем жажду, голод, стресс, кислородное голодание, радиацию  и многое другое. Все эти отрицательные факторы требуют от организма незамедлительной реакции, что связано с изменением и перестройкой его внутренних функций, т.е. с адаптацией. Для этого, в свою очередь, требуется много энергии и мобилизация абсолютно всех органов и систем.

При снижении иммунитета, дефиците микроэлементов и витаминов, повышенном расходе энергии на сопротивление какому-либо заболеванию, интоксикации или просто при утомлении организм не всегда реагирует на воздействие внешней среды быстро. Как результат возникают слабость, недомогание, нарушение сна, расстройство пищеварения, раздражительность и т.п. Уникальные биологические вещества, именуемые адаптогенами, способны  обеспечить защиту от этих неблагоприятных явлений и дать организму дополнительные силы, повысить эффективность адаптационного механизма, укрепить иммунитет, нормализовать нашу жизнедеятельность.

Адаптогены бывают растительного и животного происхождения. Их насчитывается несколько десятков. К наиболее известным относятся женьшень, левзея,  родиола розовая (золотой корень), элеутерококк, а также лимонник, аралия, зеленый кофе, кола, цветочная пыльца, маточное молочко, пантокрин. Они определенным образом влияют на биосинтез ДНК и белков, активизируют обмен веществ. Ученые до конца не изучили их действие, но предполагают, что в первую очередь реагирует центральная нервная система, а через неё — клетки, ткани, органы.

Адаптогены тонизируют и стимулируют, они способны облегчить течение болезней, но это не значит, что их нужно употреблять постоянно. Они незаменимы в критических ситуациях – например, в холодный период года или при эпидемии гриппа, при подготовке к экзаменам или спортивным соревнованиям. Адаптогены полезны людям пожилого возраста, их даже называют лекарствами, продлевающими молодость. Замечено свойство адаптагенов усиливать действие препаратов, применяемых для лечения сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, анемии.

Работоспособность при употреблении адаптогенов увеличивается в 1,5-2 раза, причем эффект виден уже через час после приема, но в отличие от допинга, который заставляет организм трудиться «на износ», в данном случае наблюдается более мягкое и естественное действие. Но к адаптогенам, не смотря на их безопасность, тоже лучше относиться с осторожностью и не превышать многократно терапевтическую дозировку. Принимать их рекомендуется не чаще раза в день — утром. Следует воздержаться от такой стимуляции организма при гипертонии, нервной возбудимости, инфаркте миокарда, инфекционных заболеваниях.

Автор: bordosya21.05.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения