Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Липома

Здравствуйте! У моего мужа, еще с юности имеется липома на животе. Еще тогда давно хирург сказал ему, что в принципе, она маленькая и не доставляет неудобств, так что удалять ее необязательно. Но если просто не нравится, как живот выглядит, то вырезать можно в любое время. Недавно заметили, что липома увеличивается в размерах. И вот теперь супруг не может решиться на операцию. Болевых ощущений у него нет, только смотрится не очень красиво. Хотя если сделать операцию, то останется шрам. В общем, выбирает из двух зол меньшее. А у меня возник вопрос. От чего она начала расти, если больше десятка лет себя не проявляла? И можно ли этот рост остановить?

На этот вопрос есть 3 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.06.2012
комментария 3 »
  • Галина-53:

    Избавиться от липомы можно только хирургическим путём. Непонятно, почему хирург не удалил липому, пока она была маленькой – ведь тогда шрам был бы совсем не заметен. Но вы не переживайте, сейчас есть вполне щадящие методы удаления лазером, после которых не остается выраженных следов. Свекрови удаляли на руке довольно крупную, сейчас осталось лишь светлое пятно – напоминание. Липома растёт всегда. Вероятно, росла она медленно, вы не замечали, но когда достигла определённой величины, стала бросаться в глаза.

  • Елена:

    Я думаю, что, если она начала расти, то ничего хорошего не жди. И сейчас вопрос удалять или не удалять не стоит. Ведь, что такое липома? Это опухоль и она может из доброкачественной перерасти в злокачественную. Так что, я советую удалить и как можно скорее.

  • Максим:

    Возможно липома начала расти из-за сдвигов в гормональном фоне. Ничего страшного в этом нет, но удалить ее все-таки стоит. Я лично присутствовал на операции по удалению липомы на животе — пациент дождался того, что штаны самого большого размера перестали застегиваться. И думаю, из этого случая можно понять, что чем раньше провести операцию, тем лучше.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения