Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Правильный массаж — какой он?

Иногда обращаюсь к знакомому массажисту с проблемами, связанными с остеохондрозом, и суставными болями. Надо признать, что он очень грамотный специалист, и после его манипуляций я чувствую облегчение. Но дело в том, что он делает очень болезненный массаж, по принципу «где болит, там и дави». А я слышала, что массаж через боль нельзя делать ни в коем случае.
Кто все-таки прав?

На этот вопрос есть 7 ответов. Посмотреть »
Автор: rusana11.05.2012
комментариев 7 »
  • Полина:

    Вы совершенно правы. Если массаж идет «через боль» или после него остаются синяки, то это повод задуматься, а не навредит ли Вам этот массаж? Особенно это касается пациентов в возрасте и когда речь идет о суставах и позвоночнике. Массаж — это лечебная процедура, и здесь так же должен действовать основной закон медицины: «Не навреди!».

  • Галина-53:

    Я последние два года делала массаж по поводу шейного остеохондроза. Всё время в одной клинике и у одного массажиста. Делал тоже болезненно, но, зато, и результат налицо. В этом году он был в отпуске, его заменяла женщина — массажистка, делала совсем не больно, будто, гладила. Но и облегчения я не почувствовала. Так что, думаю, массаж — это тот случай, когда лечение — через боль. Нельзя только делать во время обострения заболевания.

  • Natali:

    У меня после массажа появлялись боли, хотя перед началом лечебного курса явных болей не было. После того, как курс заканчивался, еще оставались боли. Я думаю, что так и должно быть. Это же принцип тренажерного зала, после нагрузки болят мышцы, а массаж — это спортивные упражнения для лентяев.

  • Galina-37:

    Сейчас много развелось «специалистов», делающих массаж.Среди моих знакомых массажистов, один бывший экономист, другой бывший инженер-механик. Таким я не доверяю. Если ваш массажист — медик, освоивший эту профессию, то ему, на мой взгляд, можно довериться.

  • Pristova:

    У хорошего специалиста должно быть как минимум два диплома: массажиста и врача. Я бы поинтересовалась наличием оных у вашего знакомого. Это для самоуспокоения. Если же все в порядке, то я думаю, что массаж при остеохондрозе все же будет отличаться от обычного массажа спины для расслабления мышц. Остеохондроз — это болезнь, и все мы знаем, где болезнь — там и боль. Самое главное, как я поняла, что болезненные ощущения присутствуют только во время процедуры, а после наступает облегчение. Значит все в порядке.

  • Аня:

    Безболезненным может быть только легкий расслабляющий массаж, но он никогда не окажет никакого терапевтического эффекта. Лечебный массаж всегда болезненный, особенно когда речь идет об остеохондрозе. Придется потерпеть, иначе никак.

  • Татьяна:

    Сам по себе массаж не должен быть болезненным, но в случаях, когда в области, где должен проводиться массаж есть воспаление (особенно при миозите), сильное раздражение нервов, повышенная чувствительность кожи, то боли просто не избежать. В таких случаях можно 1 — 2 дня «погладить», но в дальнейшем массаж должен происходить мягко проникновенно, и качественно, даже если есть боль, но синяков не должно быть.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения