Kakmed.com » Новости медицины

Соевое молоко предохраняет печень от ожирения

Соевое молоко (или просто «соевая жидкость») — это малопопулярный в бывшем СССР, зато почитаемый в Китае и иже с ним напиток из разваренных соевых бобов, служащий, например, основой для приготовления сыра тофу или детских смесей для младенцев, нетерпимых к лактозе или с аллергией на компоненты коровьего молока.

молоко

Намедни выяснилось, что соевое молоко способно помочь людям справиться не только с идиосинкразией на лактозу, но и поддержать в порядке печень, не допуская жирового перерождения тканей этой важнейшей железы, которое возникает из-за обжорства. Это установили ученые из Университета штата Иллинойс (США) в серии экспериментов на лабораторных крысах. Животных разделили на две группы: нормально упитанных и страдающих ожирением. В каждой группе было две подгруппы — одних крыс кормили продуктами из коровьего молока, других — соевым белком. Затем посмотрели, что у грызунов с печенью.

Состояние здоровья тощих крыс было примерно одинаковым, а вот у тучных — тех из них, кто ел корм на основе сои — было отмечено 20%-ное сокращение содержания жира в печени. На столько же меньше в организмах животных, сидевших на соевой диете, оказалось триглицеридов — тех из них, которые опасны для сердца и сосудов.

Это значит, что соевое молоко — потенциально полезный пищевой продукт, который может спасти печень у млекопитающих с нарушенным обменом веществ от жировой дистрофии, которая выглядит так:

Для Америки сие открытие особенно важно, поскольку по статистике каждый третий гражданин США страдает стеатозом печени из-за неправильного питания. Многие даже не подозревают, что их когда-то здоровая печеночка потихоньку заплывает жирком изнутри. В основном это касается женщин старше 45 лет с избыточной массой тела.

Выяснилось, что протеины сои участвуют в восстановлении сигнальной системы печени, регулирующей метаболизм жиров. Также сравнительно недавно стало известно, что 2 стакана соевого молока в день (а это всего 200-250 калорий) ослабляют интенсивность «приливов» у женщин в период климакса.

В общем, как ни крути и не морщи нос, соевое молоко — товар здоровый и полезный. Расскажите об этом своей печени, и она вас не подведет.

Автор: ГЧ27.04.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения