Kakmed.com » Новости медицины

Американские ученые создают искусственные кровеносные сосуды на «вязальном» станке

Когда хирурги делают операции на сердце, а именно коронарное шунтирование, они обычно заменяют больные кровеносные сосуды отрезками вен пациента, которые берутся из его ног. Считается, что ножные подкожные вены наименее подвержены поражению атеросклерозом. Однако нередко бывает так, что состояние больного человека требует экстренного оперативного вмешательства, а полностью здоровых кровеносных сосудов для шунтирования в его организме не имеется. Новая технология, разработанная учеными из США, позволит восстанавливать кровоток в требующих сего участках сердца с помощью искусственных вен, «связанных» на миниатюрном станке. Процесс изготовления таких сосудов довольно длителен — примерно 2 месяца, — но оно того стоит.

Исходным материалом для такого рода «запчастей» служат фрагменты кожи пациента, взятые с тыльной стороны ладоней. Клетки кожи вырабатывают много коллагена — прочного, но эластичного белка. Культуру клеток выращивают в лабораторных условиях, в результате получается своеобразная пряжа, видимая невооруженным глазом, из которой сплетают тонкую коллагеновую материю. Оную сворачивают в трубочку, слои которой насыщают ключевыми питательными веществами. Такие износостойкие трубки, искусственные вены, изготовленные из собственных клеток пациента или донорских, могут достигать до 20 см в длину. Их можно изготавливать на промышленной основе впрок, храня до поры до времени в холодильнике.

Примерно год назад «вязанные» вены из донорских клеток были трансплантированы пациенту с болезнью почек для улучшения диализа. Отторжения не произошло и пациент успешно прошел курс лечения в одной из американских клиник.

Дело это благое, но дорогостоящее. Каждая такая искусственная вена или артерия стоит многие тысячи долларов.

Автор: ГЧ27.04.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения