Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как определить ушиб или перелом не делая, снимка?

Со мной приключился каверзный случай. Прогуливаясь по своему родному городу, поскользнулся и брякнулся на руку. На следующий день рука стала иметь такой же объем, как нога, еще и посинела. Я обратился в больницу, отстоял огромную очередь, наконец-то попал к врачу. Но к моему великому удивлению врач окинув взглядом руку, даже не назначил снимок, а сразу заявил, что это банальный ушиб и топал бы я отсюда. Зная качество нашей бесплатной медицины, решил задать вопрос, как можно определить ушиб или перелом не делая, снимка??

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито19.04.2012
комментариев 17 »
  • Stiprus:

    Иногда действительно можно, правда для этого нужен немалый опыт. Хотя намного надёжнее конечно сделать снимок, тем более, что на этом вполне можно настоять.

  • Ludokk:

    При переломе конечность сильно отекает, может появиться синий цвет кожи. Кроме этого, она попросту очень болит. Если рука, то когда опускаешь её к низу, болит сильнее. На ногу стать невозможно. Ну, а рёбра не дают ни дыхнуть, ни кашлянуть. По любому надо снимок делать.

  • Amila:

    Классическими признаками перелома являются боль,отёк,нарушение функции, деформация повреждённой конечности в зоне перелома, патологическая подвижность в данной зоне, крепитация отломков(характерный звук), положительный симптом осевой нагрузки. Наверное у вас перелом.

  • makarych:

    Определить на глаз перелом или ушиб конечно можно, но это, почти что гадать на кофейной гуще! Тем более, что по вашим описаниям у вас вполне может быть и не перелом а трещина. А это не намного лучше!

  • makarych:

    Определить на глаз перелом или ушиб конечно можно, но с малой долей вероятности. Тем более, что по описанию у вас вполне может быть и не перелом а трещина. А это не намного лучше.

  • Аня:

    Если честно, то я в эту историю просто не верю. Этого не может быть, в травматологии обычно посылают на рентген и по менее значимому поводу. Даже при трещинах накладывают гипс, не всегда, но накладывают.
    Вы меня извините, но я бы на Вашем месте просто настояла на рентгене. Нужно повторно обратиться в больницу, обязательно нужно.

  • Светлана:

    Без рентгена отличить ушиб от перелома бывает невозможно. Поэтому рентген делают в 100% случаев! И не важно платная медицина или бесплатная!

  • Пёрт:

    Визуально можно определить. Места перелома обычно сильно напухает, также отдаёт сильной болью. При ушибе всё проще, менее отдаёт болью, и сам участок повреждения не деформирован. Если это конечность, то вы можете ей спокойно двигать.

  • Ольга:

    Аналогичная ситуация — большая гематома на руке, болит сильно. Врач на скорой глянул — даже не пощупав руку — и отправил восвояси. Медсестра посоветовала прийти завтра — будет дежурить рентгенолог. Вот теперь мучаюсь и жду когда наступит завтра.

  • даша:

    если рука опухла , болит и не перестает болеть ,то это признаки перелома. Мне однажды поставили диагноз со снимком ушиб,а во второй раз перелом. Так что лучше не шутите с этим.

  • оль:

    вот я могу сказать что в детстве я была поломала руку но она не синела не опухала ,но боль была ужасная ,а вот недавно мой ребенок ушиб палец и он был синего света и сильно на пух так что думайте сами

  • Асулбаева Рамиля:

    Я вот вчера упала на руку.Я не могу её вверх поднять,а когда расслабляю,то она вниз опускается.Рука немного синяя и шишка небольшая есть.А это тогда,что получается ушиб или перелом?

  • Анна:

    Добрый вечер ! Один раз в жизни у меня была трещина бугорка плечевой кости (у упала на улице и просто оперлась на КИСТЬ руки). Через две недели руку было ВСЕ тяжелее поднимать вверх +ночные сильные боли. Пошла ))))))))))) к врачу — он сразу почти ,сказал,что со мной(просил поднять,опустить,отвести в сторону руку и т.д.).Потом рентген в 2-х проекциях(который лишь подтвердил правильность диагноза) — ВЫВОД ТАКОВ:у всех разный организм,разная реакция на пожреждения — ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДИТЕ К ВРАЧУ !

  • Влад:

    25 апреля я ушиб или сломал руку,понять немогу,но со всей надеждой думаю что это ушиб.

  • Вера:

    Ударилась мизинцем 2 недели ,как это случилось,опухший,болит ,но не очень,к доктору идти не хочу

  • Вера:

    Это ушиб ,перелом или трещина?

  • Дядя:

    Это ушиб, перелом и… трещина

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения