Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Актуально ли применение пиявок в лечении?

Я просто в замешательстве и удивлена: моя знакомая убедительно повествовала о полезном применении пиявок – червей зеленовато-оливкового цвета, для лечения заболеваний печени, тромбофлебитов и прединсультных состояний.

Думала, что этот метод лечения давно устарел и ничего общего не имеет с народной медициной.
Есть ли у кого правдивые отзывы — информация о лечении с помощью постановки пиявок на кожу, или надо мной просто подшутили?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.03.2012
комментариев 8 »
  • Аня:

    Гирудотерапия, а именно так называют лечение пиявками, не так проста, как кажется. Если и прибегать к лечению пиявками, то только в специализированных клиниках. Пиявками действительно лечат многие заболевания, но делать это в домашних условиях не следует. Кроме того, зачастую гирудотерапия выступает в роли составляющей в комплексном лечении. Одним словом, если Вас интересует этот метод, то обратиться следует к специалистам.

  • Оксана:

    Уважаемый автор вопроса, могу с уверенностью сказать, что Вас не обманули.Да, лечение пиявками очень и очень актуальное, оно не устарело и не устареет никогда, так как это природные лекарства…Не даром говорят, что «врач лечит, а природа исцеляет». Моего дедушку лечили пиявками, моей подруги мама лечит ноги с помощью их же, и это все делается в домашних условиях. Пиявки есть в каждой аптеке в больших банках, их продают поштучно. Конечно не стоит заниматься самолечением, нужна консультация врача, но ставить их можно самому дома, не нужно для этого ехать в больницу.

  • Olga777:

    Сейчас даже наоборот возрос спрос на пиявок. Многие отдают предпочтение лечению пиявками, потому что фармация сейчас синтезирует все подряд, а вот пиявки выделяют в организм человека натуральное вещество, которое разжижает кровь, снижает образование тромбов и даже способно их растворять.

  • NatashaV50:

    Все предыдущие комментарии верны, от себя хочу добавить только то, что при присасывании к коже, пиявки выделяют особое вещество, которое оказывает благотворное действие на организм, при прединсультном состоянии (а он чаще всего вызван резким повышением давления) давление понижается, уменьшается свертываемость крови, то есть она легче прокачивается по сосудам. На этом основано лечение пиявками. Самое главное проконсультироваться с врачем.

  • Ирина Медведева:

    Гирудотерапией лечат не только аболевания печени, тромбофлебитов и прединсультные состояния, но и всевозможные воспаления кожи, фурункулёз, да практически все заболевания, вплоть до неврозов. На теле человека есть определённые точки, каждая из которых отвечает за отдельные органы. Именно на эти точки, соответствующие болезни человека, и накладываются пиявки.

  • Юлия:

    Присоединяясь к предыдущим комментаторам, хочу ещё раз подчеркнуть то, что пиявка действует двояко: с одной стороны как комплексное лекарство ( в её слюне более 100 биологически активных веществ), с другой стороны как маленький рефлексотерапевт — пиявка присасывается строго в активную точку в заданной зоне. Имею личный положительный опыт в лечении пиявками бесплодия. Помимо лечения основного заболевания наблюдается общий подъём жизненного тонуса и хорошее настроение.

  • Natali:

    При всей пользе применения пиявок, я бы не рекомендовала Вам заниматься самолечением. У нас в советские времена продавали пиявок в аптеке. Хорошо, что сейчас такой доступности нет и это хорошо. Можно лечиться пиявками только в клинике. Кроме пользы, есть и противопоказания к лечению. Например, низкий гемоглобин, склонность к кровотечениям. Это не безобидный метод.

  • Ирина:

    Страдала очень сильными головокружениями вращательного типа. Два года назад в санатории врач предложил попробовать процедуры с пиявками. Курс был пройден, головокружения пока не мучают. Я просто счастлива.
    На следующий год лечила пиявками онемение рук, правда в сочетании с магнитом. Результат превзошел все ожидания.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения