Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как укрепить сосуды носа?

Недавно перенесла простуду и сегодня уже завершающая стадия. Сохраняется незначительный насморк. Во время высмаркивания возникает носовое кровотечение. Сразу думала, что это из-за повышенного давления, но несколько раз измеряла давление – все в норме – 120 на 80. Думаю, что проблема в том, что простуда ослабила сосуды носа. Подскажите, чем укрепить сосуды, возможно, необходимо принимать какие-то витамины? Может быть есть какие-то народные рецепты?

На этот вопрос есть 3 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia17.01.2012
комментария 3 »
  • JunnaR:

    Нос – одно из самых слабых мест на лице человека. Он активно реагирует на любые изменения окружающей среды, нагрузки и удары. К носу нужно относиться очень бережно. Самая частая причина такого неприятного, а порой и пугающего, явления, как носовое кровотечение – это слабые сосуды в носу. Естественно, чтобы уменьшить частоту носовых кровотечений, а лучше и вовсе исключить их появление, необходимо укреплять сосуды.
    1. Самый распространенный способ укрепления сосудов носа – это прием лекарственного препарата Аскорутин, приобрести который можно в любой аптеке. В состав Аскорутина входит аскорбиновая кислота и витамин Р (рутин), укрепляющие стенки сосудов носа и делающие их менее ломкими.
    2. Чтобы укрепить сосуды в носу, необходимо промывать носовые проходы соленой водой. Соленую воду можно получить путем смешивания половины чайной ложки не йодированной или морской соли и стакана теплой кипяченой воды.
    3. Ослабление сосудов в носу часто происходит из-за пересыхания носовой слизистой. Чтобы этого не происходило, время от времени ноздри следует смазывать растительным прокипяченным маслом или вазелином.
    4. Укреплению сосудов содействует достаточное количество в организме витамина С. Поэтому людям, страдающим от частых носовых кровотечений, рекомендуется чаще употреблять в пищу продукты, богатые витамином С: зеленый чай, лимоны, апельсины, отвар шиповника, черную смородину.
    5. Укрепить сосуды не только носа, но и всего организма, можно, регулярно принимая контрастный душ.
    6. Отличным средством для укрепления сосудов носа является отвар из коры калины, принимать который нужно внутрь 3 раза в день по 1 столовой ложке. Для приготовления такого средства понадобится 200мл кипятка и 10гр коры калины.
    7. Отвар крапивы также ничуть не хуже укрепляет сосуды в носу. Приготовить его легко. Две столовые ложки крапивы следует заварить стаканом кипятка. Принимать такое средство следует трижды в день.

  • Pristova:

    У некоторых людей после применения назальных капель во время насморка начинает истончаться слизистая оболочка носа. Такое влияние оказывают сосудосуживающие капли. Как следствие могут появляться носовые кровотечения при незначительных нагрузках, а иногда и вовсе без причины. Для предотвращения подобных явлений следует строго соблюдать рекомендации врача и инструкцию по применению, и не применять капли более 7 дней.

  • Борис:

    Мой сын ходил на бокс и в ринге по этому месту часто доставалось,но чтобы не небыло крови при ударе тререр рекомендовал ребятом такой рецепт-на стакан кепяченой воды столовую лошку поваренной соли.Промывать нос этим раствором втягивая чераз нос и выплевывая через рот.Процедура не приятная но помогает.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения