Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Вреден ли маникюр?

Я – офисный работник и по роду службы у меня просто должны быть ухоженными руки. Стараюсь всегда поддерживать их в порядке, делать маникюр. Но не так давно услышала мнение о том, что делать маникюр вредно, мол, нарушается кутикула и ногтевая пластина. После этого могут быть серьезные последствия. Хотелось бы узнать, так ли это? Действительно ли вред от маникюра может быть серьезным?

На этот вопрос есть 3 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia15.01.2012
комментария 3 »
  • Еленка777:

    Маникюр может быть вполне безопасным при соблюдении определённых правил. Все инструменты, которые необходимы для маникюра, должны быть строго индивидуальными, именно поэтому мой личный совет делать маникюр лучше всего дома и самостоятельно (никому не известно обрабатываются ли инструменты для маникюра в салонах или нам об этом только говорят!). Вы даже представить себе не можете сколько инфекций можно заработать через ранку, полученную во время маникюра (например при проколе маникюрными ножницами кожи!). Также не стоит удалять слишком много кутикулы — ведь именно она служит защитной для наших пальчиков опять таки от инфекций. При попадании микроорганизмов под неё возможны разнообразные воспаления. Так же советую раз в неделю или в две недели обрабатывать ногти йодом, особенно боковые стороны и место где расположена кутикула (от этого и ногти будут крепче и микробов меньше!)

  • Дмитрий:

    это да!

  • Anna87:

    Окончила курсы мастера по маникюру и могу сказать, что маникюр следует делать не чаще раза в месяц. Желательно выбрать мастера, которому доверяете, и сразу определить, как сильно Вам обрезать кутикулу, какую форму ногтя хотите и другие нюансы. Если хотите более щадящий вариант, то делайте необрезной или спа маникюр, такой маникюр очень просто делать самой в интернете очень много подробных инструкций.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения