Kakmed.com » Медицинский справочник

Изжога после еды

Изжога — это одна из самых распространенных жалоб, с которыми приходят к семейному врачу пациенты. Многие из нас научились не обращать на нее внимание, если, конечно, жжение не имеет постоянный характер, а некоторые пользуются проверенными народными методами устранения изжоги и ни те, ни другие не идут к врачу.
изжога
В каких же случаях изжога может стать поводом для беспокойства? Во-первых, если они регулярно беспокоит вас после приема пищи и, во-вторых, если на ее фоне развивается ряд патологий ЖКТ. Но обо всем по порядку.

Что такое изжога?

Медики характеризуют ее так: чувство жжения позади грудины, по ходу пищевода. Чаще всего причиной изжоги становится повышенная кислотность желудка. Изжога проявляется в течении получаса после приема пищи, но бывают и исключения, например у пациентов с хроническим гастритом или у пожилых людей изжога может возникать даже натощак. Сама этимология возникновения изжоги досконально изучена, кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и возникает раздражение, которое мы ощущаем как жжение в области пищевода. Иногда к этому могут присоединятся, например, отрыжка или боли в животе.

Причины возникновения изжоги

Если вас мучает изжога, необходимо проконсультироваться с врачом, потому что этот, на первый взгляд, невинный симптом, может быть предвестником или следствием серьезных расстройств. И во многих случаях последствия зависят как раз от того, как скоро начато лечение. Если вас постоянно мучает изжога — это может быть:

  • расстройства процессов пищеварения
  • расстройство пищевода желчью
  • воспалительные процессы в верхних отделах ЖКТ (острый гастрит)
  • дисфункции и воспалительные процессы желчевыделительной системы
  • заболевания сердечно-сосудистой системы
  • повышенное артериальное давление
  • регулярное употребление жирной, вредной пищи.

Как видите, не всегда изжога является проявление дисфункции ЖКТ, но в большинстве случаев это именно так. Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли переживать из-за неприятного чувства в груди, которое появляется после еды, прочитайте несколько наших советов. Это поможет вам в домашних условиях определить причину изжоги.

  1. Как мы уже сказали, чаще всего изжога связана с ЖКТ, но бывает, что этот симптом свидетельствует о серьезном нарушении со стороны сердечно-сосудистой системы, то есть, идет речь о так называемом сердечном жжении. Чтобы проверить, не связана ли ваша изжога с сердечными проблемами, при очередном приступе жжения, выпейте несколько капель Валидола. Если неприятные ощущения пройдут, то вам необходимо обратиться к кардиологу. Для выяснения причин сердечной изжоги необходимо сделать кардиограмму.
  2. Иногда изжога регулярно возникает и у здоровых людей, из-за неправильного питания. То, что жирная, жаренная пища плохо влияет на желудок и ее нельзя есть постоянно — это не сказки. Пересмотрите свой рацион и откажитесь от вредных продуктов, хотя бы на время, чтобы дать отдохнуть желудку. Если по каким-то причинам у вас не получается кушать три раза в день и приготовленную дома пищу, проконсультируйтесь с врачом или диетологом. Вам в любом случае понадобится золотая середина, иначе изжога не пройдетДобавьте в свое ежедневное меню натуральную пищу, лучше овощи, а не фрукты. Потому что именно фрукты, например, яблоки и лимоны, вызывают у некоторых людей изжогу. Стоит отказаться также от кисломолочных продуктов, черный хлеб. Алкоголь, кстати, тоже относится к группе табу, не стоит злоупотреблять кофе и чаем.
  3. Если вы заметили, что изжога появляется у вас при подъеме тяжести, резкой смене положения или физических нагрузках, то, возможно дело в повышении артериального давления. Правда, тут сразу стоит оговориться, что если вы решили заниматься физическими упражнениями или затеяли уборку в доме только поев, то заброс желудочного содержимого происходит в первую очередь по этой причине. Два с половиной часа после еды нельзя заниматься физкультурой, иначе к изжоге может присоединится и всем известная, но мало приятная, боль в правом боку.
  4. Проанализируйте изжогу. Заведите, если угодно, своеобразный дневник. Туда вы должны записывать ситуацию, когда у вас возникла изжога. После еды или натощак, может быть, вы спровоцировали ее, бегая на стадионе или наоборот лежали и ничего не делали. В дневник также необходимо записать средство, которое помогло вам избавиться от неприятных ощущений и как быстро оно подействовало. Ведение такого дневника значительно упростит постановку диагноза врачу и избавит вас от нескольких лишних анализов.

Постановка диагноза

Первое, что необходимо сделать — это пройти обследование органов желудочно-кишечного тракта. Как мы говорили выше, причиной изжоги может быть воспалительные процессы в желудке и желчевыводяших путях. Рентген и эндоскопия помогут выявить очаги воспалительных процессов, если причина кроется именно в них.

Многие люди могут даже не знать о хроническом гастрите, которой тоже необходимо время от времени подлечивать, как раз для того, чтобы не сталкиваться с такими неприятными симптомами, как изжога.

Лечение изжоги

Естественно, лечение зависит от этимологии изжоги в вашем конкретном случае, но существуют общие правила, которые помогают избавиться от неприятных ощущений в груди во многих случаях и уж точно никому не пойдут во вред.

  • Первое правило — это лечебная диета. При желании вы можете составить ее самостоятельно. Ограничьте употребление острой, жаренной, жирной пищи, специй, алкоголя, кофе и чая.
  • Второе — придерживайтесь правильного графика питания. Кушать необходимо четыре-пять раз в день. Чувство голода — вредно для организма.
  • Третье правило — это поддерживающая терапия. Подойдут и витаминные комплексы из аптеки для всего организма, и защитные препараты непосредственно для желудка. Пейте их два раза в год, осенью и весной.

Храните в домашней аптечке несколько антацидных средств (например Алмагель, Маалокс или Гастал), в эффективности которых вы убедились самостоятельно. Потому что терпеть изжогу просто не имеет смысла. Существует также огромное количество народных методов борьбы с изжогой. Но, помните, побороть неприятные ощущения не сложно, сложно найти причину изжоги и устранить именно ее. Если изжога беспокоит вас регулярно и вы не находите причину этого в своем питании или распорядке дня, проконсультируйтесь у врача, чтобы избежать последствий посерьезнее.

Автор: Aлиса Богомаева, врач-микробиолог23.02.2015
комментария 2 »
  • Ольга Куземцева:

    Вот и питаюсь я правильно и полезно, а изжога тем не менее у меня периодически бывает. так мало того, я еще и препарат не могу подобрать, который мне бы помогал в таких случаях. Уже кучу денег в аптеку отнесла, а толку ноль(((

  • Надежда:

    Ольга, а какие препараты пробовали? Омепразол, наш российский акрихиновский, пробовали? Вот он мне отлично помогает и стоит совсем недорого. В аптеке тети- фармацевты сразу начинают что-то заморское и импортное продвигать, но я не поддаюсь на их уговоры. Не желаю я им план делать! Омез, как раз аналог нашего Омепразола, стоит значительно дороже, а эффективность у них одинаковая. Так что, советую попробовать, вдруг подойдет)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения