Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Несовместимость лекарств с продуктами

Знаю, что нельзя алкоголь смешивать в антибиотиками и антидепрессантами, молоком запивать некоторые лекарства, кофе и чай нельзя принимать с витаминами. Но вот недавно услышала, что морсы, различные соки не рекомендуется принимать вместе с некоторыми лекарствами. Кто знает поподробнее?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6607.10.2011
комментариев 8 »
  • Инна:

    Вообще на сколько я знаю все таблетки и капли нужно запивать водой. Дело в том, что некоторые напитки вызывают замедления всасывания или наоборот увеличение токсичности препарата. Так что запивайте лекарства водой!

  • n0namus:

    Насчет соков всех не скажу, а вот морсы можно пить преспокойно. А вообще, хорошо было-бы указать, какие вы именно лекарства употребляете.

  • Anita:

    Хочу сказать отдельно про морсы и соки из грейпфрута — ни в коем случае не запивайте ими лекарства, поскольку грейпфрут отличается тем, что быстро выводит все лекарства из организма, а с некоторыми лекарствами вообще может быть нежелательная реакция.

  • Ольга:

    Все лекарства, без исключения, можно запивать только водой. Так как эффективность такого лечения, которое сопровождается запиванием соками, морсами, молоком , чаем и так далее, снижается многократно. Я не могу сказать по конкретному лекарству, так как не знаю что вы имеете ввиду. Но в сока и морсах, зачастую содержится большая доза витамина С, а он в свою очередь, легко соединяется с любым веществом, и последствия могут быть непредсказуемы. Пользуйтесь водой, ведь проще не найти.

  • Елена:

    Соками нельзя запивать таблетки, потому некоторые соки могут вызвать усиление лечебного эффекта в десятки раз, что может привести к печальным последствиям.
    Один пример: грейпфрутовый сок и сердечные гликозиды, в результате совместного приема может быть токсический эффект.

  • liurik:

    Антидепрессанты, контрацептивы, антацидные, эритромицин, ибупрофен в сочетании с соками имеют обратный эффект.
    Дигоксин, аспирин, варфарин, верапамил, циклоспорин и многие другие, запитые морсом или соком могут привести к печальным (вплоть до летального) последствиям.
    Так что по поводу приёма какого-то лекаства лучше прочесть аннотацию или проконсультироваться.

  • katrin:

    При приеме лекарств необходимо прочитать инструкцию по его применению, в которой, мне кажется, должен быть указан способ приема препарата. На мой взгляд, лучше всего лекарство запивать водой.

  • irenenm2_:

    Запивать любое лекарство только чистой негазированной водой, не менее полстакана! Чай, кофе содержат дубильные вещества, которые осаждают часть медикамента. Соки, морсы, газированные напитки содержат кислоты, которые тоже вступают в реакцию с лекарством. И обязательно нужно следовать инструкции по поводу времени приёма, очень многое зависит от приёма пищи, до или после еды. Если необходимо исключить какие-то продукты, об этом должен сказать врач или назначить специальную диету.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения