Kakmed.com » Народные рецепты

Как лечить одышку народными средствами?

При первых симптомах дыхательной недостаточности необходимо верно подобрать лечение. Хорошо, если наряду с терапией, назначенной лечащим врачом, больной будет лечить одышку народными средствами.

Необходимо помнить, что одышка сама по себе является следствием некоторых заболеваний, а не самим заболеванием, по этой причине для правильного диагностирования следует обратиться к доктору. Нередко одышка является сопутствующим симптомом аллергической реакции, которая затрагивает слизистую оболочку дыхательных путей. В этом случае проводить самостоятельное лечение одышки народными средствами опасно для жизни больного.

одышка

Лечить одышку народными средствами можно только в том случае, если она появляется ситуативно, т.е. после пробежки или пережитого волнения.

Народные средства для лечения одышки:

Пять лимонов и пять головок чеснока необходимо пропустить через мясорубку, затем полученное средство смешать с 0,5 литра меда. Лучше, если он будет засахарившийся. Полученную смесь закрыть, перелить в банку и плотно закрыть. Лекарство поставить в темное место на семь дней. Принимать по 4 чайные ложки 2-3 раза в день. Стоит отметить, если одышка сердечная, такое средство может даже навредить больному. Поэтому лечение одышки народными средствами возможно после обследования и консультации с доктором.

При сердечной одышке подойдет другое средство, которое так же рекомендуется при неврозах. Следует 2-3 раза в день употреблять отвар молодых веточек ежевики.

лечение одышки

При одышке прекрасно помогает настойка пустырника. Дело в том, что пустырник способствует улучшению работы сердечной мышцы, оказывает успокаивающее действие при неврозах и регулирует артериальное давление. Настойка пустырника готовится следующим образом: одна ст. ложка травы заливается стаканом кипятка и настаивается в течение часа. Лекарство необходимо принимать дважды в день.

Автор: Julia06.10.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения