Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Домашние растения в аптечке?

Знаю, что некоторые домашние растения считаются хорошими лекарями, как, к примеру, Золотой Ус, герань или Алоэ. Это признают и медики. Но я вычитала, что помогают и многие другие (птицемлечник хохлатый — при ушибах, болях в суставах, пр.; настурция — поднимает защитные св-ва организма; гладиолусы — источник витамина С; купальница — при анемии и авитаминозе, т.п.) Как к этому относится медицина и можно ли лечиться самостоятельно своими цветами?

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6619.09.2011
комментариев 18 »
  • DivaStar:

    Традиционнная медицина не всегда лояльно относится к народной. Но если Вы были на приеме у врача, диагноз поставлен и проводится основное лечение, можно попробовать и домашние средства. Домашние рецепты не всегда помогают справиться с болезнью, а иногда, лечась самостоятельно, можно пропустить ухудшение состояния. Так что лечитесь цветами на здоровье, но под контролем специалиста. Здоровья Вам!!!

  • kalina1976:

    В любом случае посоветоваться с врачом нужно. Ведь многие лекарственные препараты, которыми вы лечитесь, уже содержатся в тех или иных растениях. Или наоборот, соединение несогласующихся между собой препаратов может вызвать ухудшение состояния здоровья.

  • Elena:

    Вы вполне можете можете подлечиться домашними растениями, но только не злоупотреблять ими. Почему бы и не закапать в носик маленькому сок алоэ или каланхоэ. Лист герани приложить к больному зубу или в ухо при отите. Только всё должно быть в меру.

  • Оля:

    Официальная медицина не поощряет использование народных средств, но я сама не раз сталкивалась с тем, что врач назначает травы. К примеру при цистите мне наравне с антибиотиками выписывали толокнянку, а при аднексите спринцевания ромашкой. Так, что лечитесь подручными средствами, если вам их прописал врач.

  • fazl:

    Да, конечно можно.Растения, как лавр или алоэ,необходимые предметы в домашней аптечке. Алоэ являются довольно сильными заживляющими и антибактериальными средствами, а отваром листьев лавра можно полоскать горло при ангине.Кактусы советуют размещать в местах с высоким радиационным полем.

  • Виктория:

    Все должно быть в меру. Используйте в качестве народной медицины только те растения и травы, которые себя зарекомендовали и используются в течении многих лет. А единичные эксперименты соседей и подруг я бы не применяла.

  • gnom27:

    Медики против народной медицины, но нет ничего страшного в лечении домашними растениями в которых вы уверены и знаете как их принимать. А если нет то всегда можно посоветоваться со старожилами они в этом лучше разбираются.

  • AMATORY5000:

    Полностью не согласен с вышесказанным, так как фармакология, а это и есть медицина начиналась именно с экстрактов и вытяжек различных растений, так многие из них употреблялись многие века. так например та же малина содержит природный аспирин разжижающий кровь, в соке алоэ кислота фолиевая и многие другие. Но самолечением заниматься конечно не стоит если у вас нет полной информации о действии тех или иных веществ входящих в состав растения.

  • gurdanna:

    Наружно можете применять различные травы, а то что касается внутреннего употребления и особенно детям, должно быть хорошо изучено и желательно одобрено врачом.

  • vasilii:

    Народные методы лечения, в особенности травами, с довольно высокой долей вероятности оказываются действенными. Ведь наши нынешние лекарства произведены на основе все тех же трав, ну или хотя бы на принципах действия их активных веществ. Единственная оговорка, что действуют народные средства не так интенсивно и принимать их необходимо намного долше.

  • katrin:

    Принимать растения из домашней аптечки при определенных заболеваниях необходимо дополнительно к назначенному врачом лечению, но только с одобрения лечащего врача.

  • Татьяна:

    Я против самолечения в любом его проявлении, будь то травы или медикаменты. Здоровье у вас одно и не стоит ставить над ним эксперименты.

  • Anfisa:

    Каланхое для моего мужа стало настольным средством от насморка уже давно,поэтому я «за» домашние растения в аптечке,исключение дети,только после консультации с врачом.

  • Мрия:

    Воспоминание из детства: горшки с алоэ, лук, пророщенный в баночке, цветущие «ноготки» на окне. А так же, настойки, которыми меня — часто болеющего ребенка «пичкала» бабушка.
    Да, полезность лекарственных растений никто не отменял. Помню, сама в не очень сытые 90-е выращивала на окне укроп, петрушку, салат и т.п., что бы хоть как то обогатить витаминами свой скудный студенческий рацион.
    Но вот не так давно наткнулась на одну книгу, посвященную фитотерапии. И, вообще, разведению домашних цветов. Оказалось, не все так просто и однозначно. Дело в том, что некоторые растения способны поглощать вредные вещества из окружающей среды. Например, пары формальдегида, ацетон… А куда от них деться? Формальдегид — это ДСП, из которого, чаще всего изготовлена мебель. А кто из нас сможет выполнить ремонт без применения краски? «Химия» вольно или не вольно, нас окружает даже дома. (Про офисы я уже просто молчу).
    Казалось бы, все хорошо. Но! Некоторые растения способны, оказывается, не просто поглощать, но и выделять потом все это обратно! Чуть ли не в потенцированном виде. То есть, еще более «загрязняя» среду.
    Там же говорилось, что делеко не све растения «дружат» между собой. Некоторые, произрастая в одной комнате, могут даже усиливать негативные свойства друг друга.
    Речь в книге шла,в основном, о том, что «зеленых друзей» надо тщательно подбирать. Причем, сначала, хорошо было бы понять, какие, именно, вредности присутствуют в вашем жилище. Так же, проверить состояние здоровья всех. находящихся в помешении. Есть «легочные», «печеночные» и т.п. растения. Вторым этапом, попытаться, все же, подружить их между собой, учитывая все возможные взаимодействия. Короче, задачка не из легких.
    Не обладая такими глубокими знаниями в области ботаники, невольно призадумалась: нужна ли мне «анилиновая» петрушка и хочу ли я полоксать горло «формальдегидной» календулой?
    Правда, где гарантия, что то, что мы покупаем в аптеке или на рынке выращено в экологически чистом регионе и не содержит в себе никаких вредных «гадостей». Спасение одно — разведение аптечного огорода на даче (кто ее имеет и любит «ковыряться с землей»). Там вы, по крайней мере, знаете, что насыпали или не насыпали в почву и чем поливали.

  • Anita:

    А я полностью «за» проверенные народные средства. У меня есть тысячелистник — помогает при отравлениях, зверобой как успокаивающее, мать-и-мачеха,пьем при простуде и кашле, шалфей — полощем горло при ангине, валерианна и пустырник — как успокоительное перед сном, если за день произошло слишком много событий и невозможно уснуть. Еще выращиваем на огороде чистотел — очень хорошо заживляет раны,содержит йод. Мне кажется, что для нас, людей, было бы наоборот,полезно, знать как можно больше о целебных свойствах растений.

  • econom:

    У нас традиционное домашнее средство — лист каланхоэ при насморке. Большой листок можно на два раза разделить. Раздавливаю ложкой перед употреблением, чтобы на одну пипетку хватило. Хорошо помогает при заложенности, перед сном. Самое интересное, если нос не заложен — чихать не будешь (с ребенком за компанию иногда капаю).

  • Наташа:

    Я использую цветы ноготки от зубной боли помогает хорошо, но не сразу конечно надо хотя-бы дня три попить, зато надолго, а таблетка помогает только на несколько часов, а настой из листьев брусники прекрасно помогает от таких заболеваний почек как пелонефрит.

  • Пётр:

    Я думаю да. Возможно, лечиться травами, но не во всех случаях. Кстати насчёт домашнего растения. Имея дома цитрусовые: вы на 75% защищены от вирусных и патогенных микроорганизмов. В листьях лимона например, содержатся фитонциды которые очищают и обеззараживают воздух.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения