Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как отбелить зубы в домашних условиях без вреда?

Интересует такой вопрос.
С возрастом зубы стали тускнеть, приобрели желтоватый и, местами, даже коричневый цвет. Всегда чищу зубы специальными отбеливающими пастами — эффект незначительный. Я не курю — единственный грех — я страшный кофеман. От кофе отказаться не смогу. Конечно, можно воспользоваться услугами стоматолога — да это дорого и не на долго. И если все таки ходить к стоматологу — как часто можно проводить эту процедуру, без риска для эмали зубов? Может у кого-нибудь есть универсальный экономный рецепт, как отбелить зубы? Так хочется красивой, белоснежной улыбки без вреда для здоровья зубов.

Всем заранее спасибо за ответы

На этот вопрос есть 36 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито30.05.2014
комментариев 36 »
  • Елена:

    Я тоже кофеманка и отказываться от этого напитка не планирую. Чтобы сохранить белизну зубов я делаю профессиональную чистку у стоматолога при помощи скелера и специальных паст 1 раз в 6-7 месяцев. Это процедура не разрушает эмаль, но неприятная по ощущению. Далее я ухаживаю за зубами, как обычно, : чистка утром и вечером, использование флосс (зубная нить) + ополаскиватель для полости рта после приема пищи. Два раза в неделю я чищу зубы профессиональной зубной пастой для отбеливания, которую легко купить на медицинских выставках, она абразивная по сравнению с обычной пастой. Затем поласкаю 3% перекисью водорода, а потом водой. Для этой процедуры я использую щетку с мягкой щетиной. Если профессиональную пасту не удалось купить, я пользуюсь зубным порошком.

  • Марина:

    Мне мой стоматолог не рекомендовал использовать перекись, для полоскания. Лучше раз в неделю, после обычной чистки зубов пастой, обмакнуть зубную щётку в питьевую соду, и немножко почистить зубы этим порошком.

  • Марина:

    У стоматолога отбеливание безопаснее и еще врач снимет камни. Чтобы зубы дольше не темнели, пользуйтесь ополаскивателями сразу после кофе. Можно отбеливать зубы лимоном, протирая их цедрой, но в труднодоступные места не доберетесь.

  • Яна:

    Еще можно отбеливать зубы с помощью лимона. Возьмите кожуру лимона и потрите ей зубы после приема пищи. Рекомендуют так же полоскать рот лимонным соком, но это если у вас во рту нет никаких ранок, иначе будет не слишком приятно.

  • Андрей:

    Как бы странно не звучало, но именно для отбеливания используйте зубной порошок. В советское время им чистили зубы и эффект был не хуже, чем от специальной пасты. Вреда никакого!

  • namiq:

    После обычной чистки зубов пастой я еще использую свободное время Сивак.Знаете ли вы, что Сивак содержит больше лекарственных и антибактериальных веществ, чем любая зубная паста? Подсчеты показали, что в ней содержатся 25 естественных различных лечебных компонентов так необходимые по уходу за нашими зубами.Очень много полезных свойств Сивака!

  • Анна:

    Отбеливающие пасты истончают эмаль, и применять их нужно один раз в две недели. После их применения можно пожевать сельдерей он укрепит десна. Хорошо отбеливает зубы активированный уголь. Растолочь одну таблетку обмакнуть в нее щетку и чистить. Сейчас сезон клубники и она поможет отбелить зубы. Нужно нанести кашицу клубники на зубы и подержать, а потом прополоскать рот.

  • adianon:

    В домашних условиях не выйдет, так как даже что бы убрать камень и коричневый налёт — вам нужно обратится к стоматологу, более того дома вы окажете больше вреда, процедуру отбеливания можно повторять не чаще чем через полгода, но в этом не будет такой необходимости даже курильщикам, обычно раз в 1-2 года, сода кстати вредит эмали и эффект от неё не очень значительный.

  • Ева:

    Советую пользоваться отбеливающей пастой на основе ферментов (как правило, бромелаин/папаин). Она бережно отбеливает зубы, расщепляет налет, удаляет темные пятна. Такой пастой можно пользоваться регулярно. Есть недорогие по цене. Делать профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике 1-2 раза в год.

  • Егор:

    На сегодня в аптеках продаётся масса всяких лент, паст, специальных накладок и прочей ерунды, которая помогает сделать эмаль зубов более чистой и светлой. Если вас интересует какой-то народный метод, то лучшего, чем древесная зола, я не знаю. Хотя, можно и земляникой отбеливать.

  • Светлана:

    Я больше склоняюсь к мысли, что в домашних условиях желаемого результата вы не достигнете, но эмаль можете себе подпортить очень быстро. Это и сода, которая царапает эмаль, и отбеливающие пасты, которые истончают эмаль. Появление микротрещин — прямой путь к кариесу.
    Сходите к стоматологу и сделайте чистку и отбеливание щадящими методами. И берегите зубки!

  • nickolaj:

    Прежде чем стремиться, что-то делать, нужно подумать — а хорошо ли это? Вы думаете древние люди отбеливали свои зубы? Те белые зубы, которые вы видите у кинозвезд — это очень часто специальное лаковое покрытие, которое они наносят перед съемками. Чистите обычными пастами — и не стремитесь быть такой, как в кино.

  • Анита:

    Нужно просто периодически снимать налет в стоматологии. Я пользуюсь зубной пастой отбеливающей Сплат, не постоянно, а где-то раз в 2-3 дня, остальное вермя чищу пастой на травах.

  • Ксения31:

    Зубной советский порошок, правда если вы его сейчас найдете в продаже. Как то видела, раз но тот ли это зубной порошок что раньше не могу гарантировать, но попробывать можно и не дорого. Ну или отбеливающие пасты с содержанием соды, но это вредно для эмали зубов, но отбеливает хорошо, мне Сенсодин нравится, и Лакалут, но они дорогостоящие.

  • Ruslan27:

    Народные методы, которые советуют скорее вам немного попортят нежели отбелят. Просто не пожалейте денег, найдите по хорошим отзывам клинику профиля стоматологии, и сделайте отбеливание. Один раз на год хватит с головой сходит к специалисту.

  • Игорь:

    Более половины комментаторов отсылают к весьма агрессивным методам, более того, один даже оговорился про абразивность свойств порошков, то есть переводя на доступный — сдирание верхнего слоя(эмали) зубов. А еще и воздействия кислотой с другими химикатами. Поймите правильно, ваши зубы не могут расти, как и не получится одновременно и рыбку съесть, и ноги не замочить: откажитесь, в частности, от кофе совсем или поменяйте зубы.

  • Регина:

    Я пробовала отбеливать клубникой- это самый простой и приятный способ. Для этого нужна всего одна клубничка. Ее надо разжевать и эту кашицу подержать во рту минут 5-7 и зубки действительно светлеют, даже от одного раза виден результат. Так же можно съедать по одному зеленому яблоку в день и после этого зубы уж точно не темнеют, а только ответвляются.
    Пробовала пасту с содой. Для этого просто зубную щетку с пастой макала в соду и сколько соды образовывалось этого и хватало. Затем очень осторожно, стремясь не попадать на десны чистить зубы. В противном случае сода поцарапает десну и она будет щипать от соды. В результате зубы прям скрепят от чистоты. Но этим способом нельзя злоупотреблять, чтобы эмаль не испортилась. И если зубы изначально чувствительны к горячему и холодному, то не стоит тогда и пробовать и отбеливание профессиональное тогда уж точно делать нельзя.

  • Andrei:

    Есть несколько средств, которые продаются в аптеках, но на сколько безвредны они я не знаю. А так можно попробовать с помощью содой, налет точно снимает.

  • Андрей:

    Когда почистили зубы, добавьте 20 капель перекиси в 50 гр. воды и пару минут прополощите раствором рот, потом еще раз прополощите водой, всё элементарно и просто, зубы будут отличные

  • Лена:

    Я точно знаю, что неплохой эффект дает полоскание зубов лимонным соком. Я лично сама так отбеливала зубы. Только, вот чрезмерно увлекаться не стоит! А результат мне понравился.

  • Елена А.:

    Я когда-то чистила зубы солью. Соль мешается с растительным маслом, и этим раствором чистят зубы. Это какой-то йоговский метод, но делать это можно не чаще раза в неделю.

  • софия:

    Можно приготовить домашнюю зубную пасту. Ее рецепт очень простой. Ее готовят из столовой соды,перекиси водорода,соли и зубной пасты, которой вы чистите каждый день свои зубы. Но если ваши зубы очень чувствительны, то применять этот рецепт не советую. Также не советую, если у вас на передних зубах стоят коронки или вы пломбировали их.

  • игорь:

    Мой лечащий зубной врач порекомендовала чистить зубы обычным зубным порошком. А эффективность зубных паст, именно, в качестве отбеливающего средства, практически, равна нулю.

  • Вячеслав:

    У меня как то по молодости был желтый налет и я решил его убрать с помощью соды. И как вы думаете, я промучился неделю вроде помогло но эмаль стер напрочь.

  • Павел:

    Тут нужно комплексно подходить к задаче.
    1. Принимайте витаминный комплекс.
    2. Больше пейте воды, а не кофе.
    3. Пару раз в неделю чистите зубы с солью.
    4. Используйте отбеливающую пасту, НО периодично.

  • irina-nomer1:

    Я уже долгое время пользуюсь AMWEY пастой GLISTER и рекомендую ее всем. Прекрасно отбеливает, да и множество других преимуществ. Но если у вас нет возможности пользоваться такой зубной пастой, то я рекомендую иногда чистить зубы обычным зубным порошком.

  • светлана:

    Очень сильно в этом вопросе помогает сода. Я лично смешиваю ее с несколькими каплями лимонного сока и наношу на зубы с помощью щетки. Чищу долго, налет уходит хорошо, только часто нельзя пользоваться содой, эмаль сотрете. После соды чищу зубной пастой с эффектом отбеливания.

  • Алиса:

    Прежде всего нужно понимать, что за цвет зубов отвечает не эмаль (она прозрачна), а дентин. Оттенок дентина заложен природой – поэтому у курильщиков и кофеманов могут быть прекрасные белые зубы. Дентин темнеет при недостатке кальция, который также вымывается кофеином. Мне мой стоматолог посоветовала 2 месяца принимать большие дозы кальция (1500 мг в сутки). К тому же, выкинуть все отбеливающие пасты, которые только царапают эмаль и помогают темному пигменту кофе проникнуть в дентин (возникает чувствительность зубов). Моя рекомендация – следить прежде всего, за здоровьем зубов и десен – пить витамины и использовать пасту на основе трав. Шикарная белозубая улыбка – это красиво, а вот здоровые зубы в наше время – это большая редкость!

  • Евгений:

    Не занимайтесь самолечением,это не всегда заканчивается хорошо. Обратитесь лучше к специалистам. Сходите в поликлинику, а лучше к стоматологу. Знающий человек,который работает в данной сфере вам даст полный и исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

  • Татьяна:

    Я тоже люблю кофе выпить, кружечки 3 за день минимум.
    Я отбеливаю зубы следующим способом: раз в неделю чищу зубы с зубным порошком или содой (иногда и с растолченным активированным углем). Но не чаще, иначе зубы становятся чувствительны к холодному, горячему и т.д.
    Если чувствительность зубов повышается — делаю процедуру эту реже (раз в две недели).
    И для укрепления зубной эмали использую стоматологический гель GC Tooth Mousse. Об этом можете почитать информацию в интернете.
    За полгода таких процедур (ттт) все в порядке и зубки относительно беленькие (понятно, что не стоит ожидать белоснежной улыбки, как после стоматологического отбеливания).

  • Юлия:

    Я отбеливаю зубы в домашних условиях при помощи активированного угля. Данный способ отбеливания не вредит зубам, а главное — он доступен каждому, ведь активированный уголь можно купить недорого практически в любой аптеке.
    Я беру таблетку активированного угля, измельчаю ее до порошка сыплю сверху на зубную пасту и так чищу зубы. Затем полощу хорошо рот и чищу зубы еще раз, но уже только зубной пастой. Данную процедуру повторяю 2 раза в неделю.
    И вот оно чудо, через месяц такого отбеливания заметила, что зубы стали действительно белее. Теперь могу улыбаться без малейшего стеснения.

  • Артур:

    Здравствуйте! Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что не надо делать для отбеливания зубов. Не повторяйте моих ошибок! Вычитал в интернете такие способы : отбеливание с помощью соды и с помощью активированного угля. Никогда не делайте такие эксперименты. Сначала кажется ,что зубы стали белее и появляется ощущение чистых зубов, но это только кратковременный эффект. В последствии на зубах появляются микротрещинки и появляется чувствительность зубов. Помните, отбелить зубы без вреда можно только в стоматологии.

  • Олеся:

    Абсолютно согласна с предыдущим автором. Кажущийся эффект от отбеливания подручными средствами — иллюзия. Сегодня стоматолог имеет возможность подобрать способ отбеливания под любой кошелек. С «помощью» лимона я повредила себе эмаль на передних зубах 10 лет назад. Мучаюсь до сих пор.

  • Оля:

    Я чищу зубы отбелмвающей пастой, как можно дольше, минут 5 точно. Такие процедуры проводить как обычно утром и вечером. На работе или в поездке всегда с собой зубная нить и флакончик с ополаскивателем, он убивает микробы и не дает им распростроняться. Иногда пользуюсь народным рецептом с содой, ну от неё может постродать эмаль, так что без фанатизма. Сейчас все чаще стала замечать в продаже зубной порошок, как в детстве, он отлично заменят соду, убирает налет, поможет отделить отбелитьваши зубки.

  • Андрей:

    Для того чтобы отбелить зубы в домашних условиях, нужно взять щетку на нее насыпать питьевой соды, почистить зубы. В течении 2-х вы свои зубы не узнаете. Результат будет лицо!!!

  • Ирина:

    Для этого есть специальные зубные пасты, самые эффективные — это Сенсодент и Лакалут с эффектом отбеливания. Из народных средств можно использовать древесный уголь. Можно чистить зубы пищевой содой, но только один раз в неделю, чтобы не повредить зубную эмаль

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения