Kakmed.com » Лекарственные растения

Чем полезен клевер красный луговой?

клевер

Красный клевер луговой широко распространен в средних широтах. Это цветковое растение знают даже дети. В животноводстве его используют как кормовое сырье, а пчеловоды утверждают, что клевер – отличный медонос. Не всем, однако, известно, что по этой мягкой травке не только приятно пробежаться летом босыми ногами – надо бы остановиться и сорвать немного розовых пушистых шариков-цветочков для лечебного чая.

Цветы и листья красного клевера издавна используются травниками в качестве источника магния, меди, хрома, кальция, селена, фосфора, железа, калия, меди, витаминов А, С, Е и всей группы В. Трава клевера оказывает отхаркивающее, потогонное и мочегонное действие. Ей присущи бактерицидные и противовоспалительные свойства. Она способствует выведению из организма солей тяжелых металлов.

Содержащиеся в клевере кумарины дают сосудорасширяющий и спазмолитический, а также противоопухолевый эффект. Ценна антимикробная и противовирусная активность эфирных масел, их транквилизирующее и болеутоляющее действие. Красный клевер луговой  — иммуностимулятор. Еще он очищает кровь и лимфу, заживляет язвы и раны, избавляет от сыпи кожу.

Красный клевер применяют при псориазе, экземе, себорее, фурункулезе, ОРВИ, трахеите и бронхите, бронхиальной астме, полиартрите, ожогах и трофических язвах, климактерическом и предменструальном синдроме, при токсических проявлениях различных заболеваний.  Как онкопротектор  клевер чаще всего используют при раке яичников, грудной железы, лимфатической системы.

В Древнем Китае и в Америке полезные свойства клевера были замечены еще сто лет тому назад.  Там положительный клинический эффект официально признают при лечении различных болезней печени, желчного пузыря, кишечника, при подагре. Не лишним будет и нам добавить немного клевера в травяной чай или купить в аптеке пищевую биодобавку на его основе.

Автор: bordosya18.08.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения