Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем лечить уши?

Вернувшись с моря, почувствовала неприятные ощущения в ушах. Сразу было чувство надутости в ушках, а немного позже — острая боль. Погрела солью, знаю, что надо чем-нибудь закапать. Подскажите, пожалуйста, чем конкретно капать. И еще слышала, что если заболели уши – необходимо наряду с ними капать и нос. Хотелось бы узнать название лекарства. Заранее спасибо за советы.

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia05.08.2011
комментариев 14 »
  • Игорь:

    Отинум, Отипакс, Анауран. Можно просто борный спирт.
    Но лучше не экспериментировать на своём здоровье и обратиться к врачу.

  • yuliaptichka:

    Прежде чем принимать лекарства, особенно без рекомендации врача, попробуйте делать согревающий компресс, который значительно облегчит ваше состояние. Перед наложение компресса кожу вокруг ушной раковины смазывают детским кремом. Затем в слегка подогретом спиртовом растворе следует намочить марлю, отжать и приложить вокруг уха. Само ухо при этом должно оставаться открытым Из вощеной бумаги вырезают отверстие, надевают на больное ухо, снова оставляя раковину и слуховой проход открытыми. Поверх бумаги кладут вату, и обматывают голову бинтом. Держать компресс достаточно пару часов, на ночь его оставлять не нужно. Можно ставить каждый день, пока ухо не перестанет болеть.

  • Леонид:

    Приветствую-) У меня была такая же проблема проблема вылез с воды и уши болят-)..Что делать…Во первых сразу же вытрусить и вытереть воду с больного уха, далее..
    Ватку в ухо (больное) и в аптеку за Борным спиртом.. Ухо капать каждые 2-3 часа..На следующий день станет легче-))
    А если нет тогда к врачу-)
    Будьте здоровы!

  • julija:

    Очень хороший и эффективный комбинированный препарат — капли «Софрадекс», они без спирта. После того как закапали, заткните верхнюю часть ушного прохода ваткой, так действие усиливается.

  • Тина:

    Когда в ухе есть воспалительный процесс, то греть можно только после разрешения врача, иначе рискуете усложнить ситуацию. Очень хороший препарат Отипакс, быстро снимает боль, но у него есть противопоказание — перфорация барабанной перепонки, что очень часто случается при нырянии на глубину. Это же противопоказание имеют все спиртосодержащие лекарства, в т.ч. и борный спирт. Что касается капель для носа, подойдут любые сосудосуживающие (Санорин, Нок-спрей и т.п.). Они действительно могут стать первой помощью при отите, т.к снимают отечность в слуховой трубе. Надеюсь, вы понимаете, что капают их в нос, а не в ухо :)

  • nenushka:

    у меня недавно болел ребенок ОРЗ,и как и следовало ожидать это болезнь дало осложнение на ушко,я капала Отипакс,потом ушко закрываете ваткой,нам помогло быстро.

  • bishop12:

    Желательно конечно обратиться на консультацию к врачу. Можно если есть под рукой листок Герани (комнатный цветок), промыть листок под проточной водой, просушить, свернуть в трубочку и засунуть в ушное отверстие. Минут через 20 боль и неприятные ощущения должны пройти.

  • Andrey:

    Надутость — значит каналы воспалились и давление внутреннее отличается от наружного. На первый случай — борный спирт, а вообще лучше сразу к врачу. Может электропроцедуры нужны или «продувание» — уши дело тонкое.

  • bishop12:

    Желательно с болью в ушах не рисковать, по возможности обратитесь к врачу. Можно взять кусочек газеты свернуть в длинную трубочку, засунуть в ухо,подпалить и затушить.Дым должен дойти до места боли.

  • gnom27:

    Привет всем!!! Сам с этой проблемой не раз сталкивался. Могу посоветовать капли Норфлоксацин. Еще если острая боль и воспаление посоветую таблетки Нимид две таблетки в день.Можно ещё уколы Цефтриаксон-БХФЗ, розводить лучше на ледокаине, колоть внутримышечно.

  • snake88:

    Проще сходить к врачу, чем заниматься самолечением. Можно довести до того, что придется делать операцию. Так что лучше не медлить с визитом к специалисту.

  • Виктория:

    В ухо лучше не капать ничего. А вот ватку смоченную спиртом или даже простой водкой можно. Закладываете в ухо на ночь и ложитесь на этот бок, чтобы согреть. Не болейте.

  • Ангелина:

    Существуют фито свечи или фитоворонки ушные, очень хорошая вещ, это такая трубочка сделана из воска и пропитана эфирными маслами, ее нужно вставить в ухо, поджечь и она горит до определенного места, после вытянуть из уха и затушить. Очень хорошо прогревает и вытягивает всю грязь. Но лучше обратиться к врачу, только он поставит правильный диагноз и назначит лечение.

  • ice:

    Я в таком случае всегда спасаюсь борной кислотой или спиртом. Просто хорошо смачиваю ватку и вставляю в ухо на ночь и на утро с ухом нет проблем.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения