Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему при камне запретили кофе?

Когда у меня в лоханке почки нашли камешек, уролог запретил мне пить кофе, выписал лекарства, в том числе и мочегонные. Но ведь кофе тоже мочегонный напиток! Почему же его нельзя? Я — гипотоник, ни крепкий чай, ни цикорий не приводят меня в норму так, как кофе. Почему же нельзя?

На этот вопрос есть 7 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6621.06.2011
комментариев 7 »
  • Mademuasel:

    Запретили пить кофе из-за того, что кофеин, содержащийся в кофе, приводит к сокращениям желчного пузыря, которые в свою очередь вызывают приступ желчнокаменной болезни.

  • Света:

    Проводилось множество исследований по влиянию напитков, которые приводят к образованию камней. У людей, которые употребляли большое количество яблок и сока грейпфрута образование камней было чаще, а те кто пил чай и кофе риск образования был минимальным. Кофе является хорошим мочегонным и кофеин отрицательно не влияет на камни.

  • julija:

    Находясь в почечной лоханке, камень раздражает ее слизистую, это создает условия для внедрения инфекции и вызывает воспаление, которое может перейти и на почку. Чтобы избежать дополнительного раздражения при камнях, исключают все острые блюда и раздражающие напитки, одним из которых является кофе! Кроме лечения, врач назначит Вам специальную диету в зависимости от вида камней, которую обязательно нужно соблюдать, чтобы камни не продолжали образовываться.

  • Наталья:

    Если вы не можете без кофе, пейте его суррогат. Он может изготавливаться из корней одуванчика, цикория и даже лопуха! И вкусно и полезно!

  • pavliuk:

    Насколько я знаю при камнях в почках нельзя пить кофе и крепкий чай, так как они содержат большое количество кислот, возникает риск образования осадка, который и формирует камни.

  • олег:

    Кофе мочегонное но оно не ростворяет камней чтобы они выходили не причиня боли, а специальное мочегонное средство такими свойствами обладает.

  • Zosja:

    Вы правильно сказали, кофе обладает сильным мочегонным эффектом. Он выводит очень много воды из организма при том все секреты организма густеют и это способствует образованию камней. Даже здоровому человеку на одну маленькую чашечку кофе надо выпивать стакан воды, чтобы восстановить водный баланс в организме.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения