Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Безопасен ли мирамистин?

В последнее время наш детский врач очень часто рекомендует использовать препарат мирамистин для лечения насморка или ангины. Лекарство оказалось действительно хорошее, однако берут сомнения касающиеся целесообразности применения такого серьезного препарата для лечения маленьких детей. Насколько оно безопасно и не вызывает ли серьезных побочных эффектов?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито30.05.2011
комментариев 12 »
  • fai:

    Вообще-то это антисептик который широко применяется в разных сферах. Может быть ваш врач руководствовался именно этим? Хотя есть немало и других ориентированных на заболеваниях носа и горла средств.

  • Ирина:

    Если мне не изменяет память, то мирамистин очень хорошее антисептическое средство.Он эффективен, когда его применяют в экстренных ситуациях. Но вот применение его для длительного лечения очень сомнительно. Больше это лекарство применяют для лечения болезней, передающихся половым путем.

  • Оля Павлова:

    Мирамистин безопасен настолько, насколько безопасны все антисептики. Он необходим на начальных стадиях лечения,если же им пользоваться постоянно, то убьются не только микробы, но и полезная микрофлора.

  • Oksana:

    Чрезмерное злоупотребление любыми медицинскими препаратами небезопасно для маленьких детей. А если постоянным употреблением данного препарата вы нарушите и собственную микрофлору ребенка, то иммунитет значительно снизится и у вас возникнет ещё много проблем со здоровьем.

  • alekseevna:

    При лечении любыми средствами( растительными, синтетическими) следует соблюдать важный принцип: периодически меняйте препарат, иначе привыкнет организм( а в вашем случае- микроорганизм) и действие лекарства ослабится.

  • Mira:

    Побочным эффектом любого антисептика бывает привыкание, в следующий раз потребуется гораздо большая доза, а потом и более сильно действующее вещество. К маленьким детям подобные препараты нужно применять только в редких случаях.

  • HelenaZ:

    Ради интереса поискала в интернете инструкцию по мирамистину, и вот что нашла: «Дети. Так как не существует достаточного опыта применения раствора мирамистина для лечения детей, его не применяют у педиатрической практике.» Это из инструкции к препарату ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница». Лично я ко всем новым лекарствам отношусь с опаской.

  • марина:

    мирамистин обладает хорошими антисептическими свойствами,плюсами данного препарата является то,что он не обладает местнораздражающими свойствами и не вызывает аллергию (кроме индивидуальной непереносимости препарата),но при длительном применении может вызвать раздражение,особенно если участок воспален,вплоть до химических ожогов…

  • MamaVi:

    Да вы правы, что в основном откроешь инструкцию антисептиков, а там длиннющий список противопоказаний и побочек всяких, аж страшно. Мирамистин для ребенка применяем часто, как антисептик и при простудах или вот в поезде ехали, все в рот тянет, так стенки протирала антисептиком, чтоб не дай бог чего не подвахтил… Для детей вполне можно, врачи назначают. никогда никаких аллергий не было… да и на вкус он безвкусный, так что без слез и криков дело обходится :)

  • Татьяна:

    а мне вот осоветовали прилаживать его к гнойничкам на пальцах, у ребенка гной под ноготь пошел, оможет? подскажите пожалуйста! (ребенку годик)

  • Наталья:

    HelenaZ, не видела такого в инструкции к Мирамистину., даже ради интереса взяла. Только у меня производитель Инфамед.. .вроде Дарница это какой-то украинский производитель и что-то типа того? Мы мирамистином с младенчества пользуется, врач назначала, сказала безопасный препарат.Горло им лечим

  • Мария:

    Недавно детский врач сказал, появилась информация, что Мирамистин способствует разрушению эмали и образованию кариеса. Применяйте с осторожностью! А то потом замучаетесь зубки малышам лечить! Особенно, если эмаль белая, значит тонкая. Если желтая, есть еще запас прочности.
    У нас стоматит, врач выписал Мирамистин или хлоргекседин, как обезараживающее, вот ломаю голову, какое из лекарств выбрать..

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения