Kakmed.com » Болезни

Можно ли предотвратить анемию?

На улице весна, природа просыпается… А вы словно снова впадаете в зимнюю спячку, чувствуете постоянную усталость и вялость? Возможно, дело в анемии: так называется нехватка железа в организме.

Можно ли предотвратить анемию?

Отчего она возникает? Возможны лишь две причины: либо железо слишком быстро расходуется, либо оно поступает в очень малых дозах.

От анемии не застрахован никто. Она развивается постепенно, и довольно долго человек даже не подозревает о том, что его организму не хватает железа. Болезнь проявляется лишь при средней тяжести анемии — тогда, когда уровень гемоглобина опускается до 70-90 г/л.

К счастью, в большинстве случаев коварное заболевание можно предотвратить. Важную роль в профилактике анемии играет правильное питание. Все знают, что нужно есть продукты — источники железа. Но важнее не количество поступающего в организм макроэлемента, а его биодоступность.

Отлично усваивается гемовое железо, содержащееся в красном мясе. Однако имейте в виду, что не стоит подавать на гарнир кашу или макароны: фитаты злаков мешают полному усвоению железа.

Идеальные спутники мясных блюд — овощи (лук, кабачки, капуста) и зелень (шпинат, петрушка), поскольку они содержат вещества, способствующие кроветворению. И еще запомните, что мясо не сочетается с молочными продуктами: последние богаты антагонистом железа — кальцием.

Железо лучше усваивается в присутствии витаминов. В первую очередь это касается витамина С, который содержится в киви, болгарском перце, квашеной капусте и настое шиповника.

Можно ли предотвратить анемию?

Анемией часто болеют завзятые курильщики. Гемоглобин соединяется с угарным газом от сигарет, образуя форму, которая не может переносить кислород. Организм с удвоенной силой вырабатывает гемоглобин — его становится все больше, однако толку от него практически нет. Стоит отказаться от курения, и риск заболеть анемией снизится в разы. Отказ от вредной привычки — лучшая профилактика болезни.

Автор: Nelly08.05.2011
комментария 2 »
  • mariana:

    анемия возникает от того когда неправильно питаешься и мало двигаешься и от того что кровь плохо циркулирует.анемию можно предотвратить но с помощью желания и медицины

  • voblan:

    При анемии принимают отвар крапивы. Крапиву мелко режут вместе
    с корнями, затем заваривают одну столовую ложку крапивы 0.5 лит-
    ром кипятка. Дать настояться в течение получаса, процедить и
    принимать по 150 мл за полчаса до еды.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения