Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Запах пота

Мой муж, когда потеет, почти совсем не пахнет. А сын, вспотев, пахнет чем-то кислым. Не могу понять — в чём дело. То ли из-за возраста (ему 15 лет), то ли из-за обмена веществ индивидуального. Как с этим бороться и стоит ли бороться? Изменится ли что-то с возрастом?

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6608.05.2011
комментарий 21 »
  • Ирина:

    С запахом пота можно бороться при помощи обычной соды. Подмышки необходимо помыть с мылом, насухо вытереть. Затем слегка увлажнить ватку, а затем в соду. Протереть под руками. Пот будет выделяться, но не будет едкого запаха. Этим методом пользуюсь сама, т.к. сочетание запаха пота и дезодоранта иногда дает и отталкивающую реакцию.

  • julija:

    Пот в норме запаха не имеет, но когда он выделяется обильно, бактерии которые живут на поверхности кожи начинают его усиленно разлагать, с образованием органических газов. Кислый запах выделяют бактерии сапрофиты. Причина же повышенного потоотделения кроется внутри организма /гормональный дисбаланс, заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной с-мы и др./. Требуется тщательная гигиена, можно принимать теплые ванны с настоем дубовой коры. Утром на тощак пить чай из чабреца.

  • Елена:

    Нужно подобрать дезодорант не с резким запахом, а лучше вообще без запаха. А вот сода здесь не выход. Сода, во-первых, портит одежду, а во-вторых, провоцирует обильное потоотделение.

  • Barbara:

    Лучше всего сейчас не делать ничего — просто понаблюдать, как меняется запах пота сына в зависимости от сезона, физической активности. Возможно, оттенок запаха связан с взрослением, и вскорости изменится. Но бороться с запахом пота, конечно, нужно. И Вы знаете, как! Обязательна регулярная смена одежды! Если надо, даже чаще, чем раз в день. И не нужно никаких народных средств. Сейчас масса так называемых антиперспирантов! Выбирайте твердый мужской стикер — он гарантированно избавит от запаха пота на сутки. Если потеют ноги и есть запах, существуют специальные кремы для ног с добавлением веществ, уничтожающих запах. Все просто, но … присматривайтесь к возрастным изменениям сына. Сейчас очень важный возраст!

  • Кристина:

    Это возрастное, пройдет после переходного периода, обычно к годам 19-20. Сейчас можно пользоваться дегтярным мылом, просто во время душа помыть подмышечные впадины этим мыло или купить такой гель для душа на основе дегтя. Очень помогает.

  • neza:

    Смотря чем питается ваш сын. От неправильного питания обычно пот имеет неприятный запах. Постарайтесь, чтобы рацион включал в себя как можно больше витаминизированных продуктов.

  • Светлана:

    Могу судить по состоянию своего здоровья. У меня правая почка не
    здорова. При восполительных процессах в организме пот имеет не
    приятный запах. Когда подлечусь (ромашка особенно помогает),
    потоотделение нормализуется и запах не беспокоит.
    Хорошо пить чай с мятой — запах пота просто «луговой». Для мужчин
    некоторые не советуют мяту и душицу, а мой муж говорит: отец пил и мне не повредит. Не вредит.
    А Вам лучше всего посоветоваться с врачом и сдать анализы, хотя бы
    «общий». Запущенные ситуации сложнее победить.

  • Галина:

    Поищите в аптеке мазь Теймурова. Она приготовлена из натуральных компонентов и очень эффективна в борьбе с неприятным запахом пота. Когда-то эти страдал муж, очень помогло, но причину лучше найти, а не списывать на возраст.

  • natalya-NS:

    У моей дочери — та же беда. Сначала я списывала все на подростковый возраст, но и когда она повзрослела, проблема оставалась. Теперь уже, со знанием дела, обращаю ваше внимание на рекомендации Галины. Да — паста Теймурова! Перед ее применением необходимо вымыть проблемные зоны с мылом и обязательно дать просохнуть.

  • Марина:

    Скажите тоже, дегтярным мылом. Для меня его запах намного отвратительней, запаха пота. Он настолько хорошо въедается в кожу, что просто водой его не смоешь в течении целого дня. От пота сейчас есть лечебные дезодоранты и ботокс. Если же вас беспокоит причина, а не следствие, то необходимо провести полное обследование, провериться буквально на все.

  • Nataly:

    Это действительно проблема и причем очень распрастраненная. Думаю, что это скорее всего связано с неправильным обменом веществ в организме. Советую обратиться к специалисту.

  • Zosja:

    Сам пот не должен пахнуть совсем ничем. Запах появляется, когда пот смешивается с кожным салом, это всё начинают поедать бактерии, вот в процессе их жизнедеятельности появляется запах. Конечно, в переходном возрасте пота выделяется больше обычного — надо улучшить гигиену.

  • Klio2033:

    Причиной чрезмерной потливости может стать, как Вы правильно отметили,нарушение гормонального фона у взрослеющих подростков. Однако в ряде случаев мучающимся от повышенной потливости в течение длительного времени стоит проверить работу эндокринной системы. Прослеживается прямая взаимосвязь гипергидроза со снижением уровня сахара в крови (гипогликемия) и состоянием, связанным с нарушением функции щитовидной железы (тиреотоксикоз). Обильное потоотделение в верхней части туловища отмечается при сахарном диабете.

  • Знахарь:

    В этом возрасте это нормальное явление. Хорошо помогает мазь Теймурова, обязательно соблюдение личной гигиены. Попробуйте изменить состав питания. Побольше фруктов и овощей, но мясо исключать тоже нельзя. Мальчик должен понимать, что от этого нужно избавиться и не комплексовать.

  • Совунья:

    А я бы посоветовала не пасту теймурова,потому что ее потом смывать все таки надо тщательно, а кристаллический дезодорант (не путать с обычными дезиками), они есть разных фирм. Полностью состоят из аммонийных квасцов, поры не закупориваются, т.е. пот конечно выделяется, но никакого запаха нету. Сама таким пользуюсь, очень довольна, и хватает его на очень длительный период, где то 1 дезик — на 1 год.

  • Светлана:

    Это всё с возрастом может пройти. Перестройка организма и всё такое. А вообще, конечно, надо соблюдать гигиену, мужской стик в помощь. Они очень действенны, особенно в подростковом возрасте.

  • Маришка:

    PURAX roll on реально решает проблему пота. Более того, каждый день ним пользоваться не нужно. В моем случае это раз в 2 недели. У кого потовыделение повышенное — раз в 3-7 дней. При этом сухо и нет запаха. Другими дезами пользоваться нет необходиомсти.

  • Наталья:

    У меня много лет были проблемы с запахом. С гигиеной все более, чем — дважды душ, с дезодорантами — ну разве что не спала. Буквально месяц назад запах пота пропал, и я практически перестала потеть.(Хотя лет 10 от этого жутко страдала). Долго думала, в чем причина. Нашла связь только с одним — у меня гормональный дисбаланс, и врач назначила нормализующие препараты(по времени как раз совпало). Результат — почти месяц без дезодорантов ВООБЩЕ! Хотя раньше я из дома выйти без них не могла. Так что, ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС может являться главной причиной проблем с запахом.

  • Алёна:

    Среди комментов не нашла для себя подходящего ответа. Беспокоит, как всех здесь запах пота. Такого раньше не было, а сейчас появился кисловатый запах. У меня очень развито обоняние и саму себя от этого тошнит. Понятно что гигиену соблюдаю, дезиками пользуюсь без запаха, только чтоб подсушивало подмышками. В первую очередь побежала к энтерологу и гинекологу, сдавала анализы на гормоны. Сказали всё в норме. Но для меня-не в норме. Я понимаю, что с возрастом всё таки меняется всё в организме( мне ближе к 40) но может быть всё таки с этим что-то можно сделать? При чём, когда пот выделяется от физических нагрузок, имею ввиду занятия спортом и тело было чистым перед занятием, всё нормально. Это не тот запах, который просто выделяется. Что делать? Помогите.

  • ЧИТАТЕЛЬ:

    Запах это один из признаков болезней сердца. Обязательно проверьте вашего сына у врача. Помогают успокоительные, витамины, пейте не менее 1,5 литров обычной воды, это крайне важно поскольку, вода снижает нагрузку на сердце,(но увеличивает нагрузку на почки), они тоже могут быть причиной запаха пота. Но почки наш естественный фильтр, в том числе и запаха, ожирение очень сильно влияет на выделение запаха пота. Так же надо убедиться, что у вас нет грибка. Оказывается, это тоже способствует выделению пота. Так же желудок должен быть здоров на 100%. Необходимо комплексное исследование организма вашего сына.

  • Софья:

    А мы с мужем спасаемся duftafeet. Это специальное био средство для устранения запаха пота. Нам нравится, рекомендуем тем, у кого такие же проблемы. Удобно пользоваться и недорого.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения