Kakmed.com » Мать и дитя

Как определить повышенное внутричерепное давление у ребенка?

ПВД - повышенное внутричерепное давление у ребенка

ПВД – повышенное внутричерепное давление  связано с головным мозгом и ликвором, который его омывает Ликвор – это особая внутричерепная жидкость, именно ее количество осуществляет давление на головной мозг, т.е. если ее переизбыток, это приводит к ПВД.

Следует знать, что ПВД – это не отдельное или самостоятельное заболевание, а целая совокупность симптомов, которые являются лишь следствием основного заболевания.

Это могут быть: опухоли головного мозга, менингиты, энцефалиты, внутричерепные кровоизлияния, в некоторых случаях, болезни, передающиеся по наследству.

Выявить данное заболевание, как на ранних стадиях, так и в раннем возрасте крайне сложно. Поэтому врачи, заметив хотя бы один из симптомов, перестраховываются, относя таких деток к группе риска.

Как это заболевание определить?

Признаками у ребенка ПВД могут быть: беспокойство и повышенная или высокая возбудимость, некоторая напряженность в области родничка, видна сосудистая сеточка на переносице и висках, окружность головы очень сильно увеличивается, отведение глаз вниз.

Если ребенок постарше, то болезнь может проявляться так: головные боли, которые буквально изнуряют ребенка, особенно по утрам, быстрая утомляемость, вегето-сосудистая дистония, нарушаются двигательные навыки, снижение зрения, косоглазие.

Для точного диагноза необходимо сделать: УЗИ головного мозга, которое делается через родничок и называется нейросонограмма, детям постарше делают осмотр глазного дна, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию. Конечно, консультации у 2 и более врачей, если  диагноз у вас вызывает сомнения.

Не стоит впадать в отчаяние либо проявлять полное спокойствие. Если диагноз подтвердился, приступайте к лечению. Для вашего малыша могут назначить особый режим питания, массаж и плавание, прием витаминов, иглорефлексотерапию,  на усмотрение врача, препараты, которые улучшают кровоснабжение мозга. Во время начатое лечение принесет отличные плоды, едва малышу исполнится год.

Помните, что такой малыш требует особого ухода, внимания и ласки. А любовь родителей способна на многое!

Автор: Lalla09.03.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения