Kakmed.com » Болезни

Подагра – причины, симптомы и пути избавления от болей.

Подагра – один из разновидностей артритов, в переводе с греческого означает «капкан для ног». Подагра может поразить любой сустав, на руках или ногах, но чаще всего сустав большого пальца на ногах.
подагра

Причинами появления заболевания являются: наследственность, не правильное питание, заболевания почек или сахарным диабетом, лишний вес… А так же нарушенный обмен веществ, который приводит к скоплениям мочевой кислоты в суставах.

Злоупотребление в пищу продуктов богатых на пуриновые основания, одна из главных причин возникновения подагры.

Симптомы могут отличаться, но общая схема такова: сначала появляется подагрический приступ, выраженный острыми болями в суставе, который может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. Боль чаще всего приходит ночью или ранним утром. Болевые ощущения очень сильные, сопровождаются припухлостями суставов, покраснениями кожи и повышением температуры вокруг сустава.
Могут быть: задержки с опорожнением кишечника и боли в животе, подняться температура до 38 и выше.

подагра

Для точной диагностики заболевания необходимо сдать анализы, сделать рентген и пойти на консультацию к врачу. Так как эту болезнь можно с легкостью перепутать с другими. Поэтому не стоит откладывать посещение врача. После первого же приступа необходимо обратиться к доктору. Необходимо знать, что в случае отсутствия лечения приступы подагры будут повторяться все чаще.

Следует комбинировать 3 метода лечения: медикаментозный, народными средствами и строгая диета. Даже соблюдение диеты может принести облегчение больному.

Следует сократить потребление: мяса, рыбы, почек, мозгов, сала, бульонов, гороха, чечевицы, цветной капусты, грибов, шоколада, кофе, чая, редьки, щавля, сельди, бобов. Соль уменьшить до минимума, потреблять не более 7 грамм в сутки.

Голодание при данном заболевании противопоказано.

Оно приводит к повышению мочевой кислоты, которая проявляется очередным подагрическим приступом. Следует употреблять больше жидкости, а так же перейти на молочную диету. Контролировать свой вес.
Медикаментозное лечение должен назначать только врач.

Автор: Lalla28.02.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения