Kakmed.com » Лечение

Как быстро вылечить кашель?

кашель
Прежде чем дать какой-либо ответ на этот животрепещущий вопрос, стоит отметить, что сама его формулировка не совсем корректна. Строго говоря, лечить следует не сам кашель, являющийся пусть и весьма неприятным, но всего лишь одним из обычных симптомов какого-то заболевания, которое и надо сначала выявить, а затем вылечить.

Во-первых, кашель, вызванный разными причинами, и устранять придется по-разному, ведь он может сопровождать не только обычные ОРЗ или ОРВИ, но и сигнализировать об аллергическом заболевании, о неполадках в сердечно-сосудистой системе или наличии гельминтов. Есть и другие причины, его провоцирующие, например, курение или употребление некоторых лекарств, так что перед тем как лечиться, нужно хорошенько разобраться от чего именно, иначе эффект будет или кратковременным или лечение вообще не поможет.

Во-вторых, эту естественную реакцию организма в большинстве случаев нужно не глушить, чего в принципе несложно добиться, применяя лекарственные препараты, специально разработанные для угнетения кашлевого центра, а постараться перевести из непродуктивной формы, когда кашель сухой и лающий, в форму продуктивную, способствующую выведению из бронхолегочной системы токсинов и прочих вредных веществ, отравляющих организм. Лишь иногда действительно требуется применение таких лекарственных средств как Терпинкод, Стоптуссин, Либексин и другие. Обычно такая необходимость возникает, если кашель уже не выполняет свою основную функцию (дренажную) и сильно выматывает и без того ослабленный болезнью организм.

Что касается кашля, сопровождающего так называемые простудные заболевания, то справиться с ним тем легче, чем раньше начато лечение и чем оно целенаправленнее и систематичнее проводится. При сухом кашле целесообразно применять препараты бронхорасширяющего действия, а также способствующие разжижению и отхождению скопившейся внутри мокроты, и пить побольше жидкости. Народная медицина также рекомендует теплые полоскания горла солевым раствором и настоями противовоспалительных травок (шалфей, эвкалипт, ромашка, календула), местные прогревающие компрессы и паровые ингаляции с травами и маслами. Эти процедуры можно продолжать и когда кашель станет влажным, а препараты надо поменять на муколитические и отхаркивающие средства. Еще один оригинальный способ справится с кашлем побыстрее — петь в голос и надувать обычные воздушные шарики.

Автор: Fiska28.04.2011
комментария 2 »
  • марина:

    а мы кашель ингалятором лечим — у нас он от фирмы Нордиталиа, купили недорого — все прочие куда дороже! кашель на ура лечит)

  • Жанна_27:

    Мой проверенный метод лечения ребенка — это сироп амбробене, много-много пить, покой (постельный режим). Доктор Комаровский, которому я доверяю, говорит, что кашель не пройдет, если воздух сухой, поэтому еще увлажнитель ставлю на максимум. И проветриваю.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения