Kakmed.com » Народные рецепты

Как вылечить цистит в домашних условиях?

Первыми симптомами острого цистита является частое мочеиспускание, сопровождающееся болезненными ощущениями внизу живота. Появляются рези вовремя мочеиспускания, незначительное повышение температуры. Человек, который болен циститом, посещает туалет гораздо чаще, чем здоровый. При этом моча становится мутной, иногда в ней могут наблюдаться даже частички крови.
цистит

Чтобы быстрей забыть о болезни, во время ее обострения соблюдайте постельный режим, пейте больше жидкости, и не допускайте переохлаждения. В меню больного циститом не должна входить острая, соленая и жирная пища. В это время рекомендуется увеличить потребление жидкости.

Снять неприятные ощущения во время цистита, можно сделав следующую процедуру. Приготовить отвар ромашки аптечной – 3 ложки цветков залить 2 литрами воды, довести до кипения, настоять 10 мнут, процедить. Затем отвар вылить в большой таз, долить теплой воды и сесть в него так, чтобы больное место прогревалось. По мере остывания жидкости, необходимо доливать заранее приготовленную горячую воду. Вместо ромашки можно использовать слабый раствор марганцовки.

Есть еще один не менее действенный метод в борьбе с циститом. Необходимо взять красный кирпич, разбить его на 2-3 части и греть на огне. После этого кирпичи положить в металлическое ведро или большую кастрюлю, обложить полотенцами края посуды и сесть на нее. Укутать поясницу теплым одеялом или полотенцем. После того как кирпичи остынут, приготовить теплую грелку или бутылку, положить ее между ног и лечь в постель.

Зеленый чай помогает в лечении цистита

Для  того чтобы снять воспаление, больным рекомендуется теплое питье. Это может быть зеленый чай, шиповник, отвар корней петрушки, черный чай с молоком, отвар семян укропа, а так же в борьбе с болезнью поможет отвар веточек черешни или вишни. Во время обострения болезни необходимо отказаться от употребления алкоголя, газированных напитков и кислых соков.

Автор: Julia25.06.2010
комментариев 39 »
  • Jollu:

    Не не, я больше травами никогда в жизни не буду лечиться. У меня вот сейчас хронический из-за них! Только Монурелем сейчас и спасаюсь. Без него бы бесконечные антибиотики были. А так пью курс и нет проблем, он даже не появляется, ну и зимой конечно тоже, а то если продует потом можно неделю отлеживаться!

  • Kirra:

    А мне трав помогли и я довольна, даже без антибиотиков обошлась, хотя я бы тоже не стала их рекомендовать как 100% средство, так как можно так запустить что потом всю жизнь жалеть будешь. Сейчас сама перешла с трав на новенький Монурель, все его так хвалят что нельзя было не податься и не попробовать хотя бы. Ну могу лишь сказать что не хуже отваров это точно. А вот с собой носить удобнее. Как раз за границу собираюсь, там травки не попьешь:)

  • Маша:

    Антибиотики мощнее трав, хотя сильнее бьют по организму, зато лечиться ими быстро и надежно, монурель-то в любом случае придется потом пить, иначе все вернется, а если уж цистит начнется посредине отпуска, это все удовольствие испортит, лучше уж сразу позаботиться о своем здоровье.

  • Аня:

    Спасибо за наводочку на Монурель. Долго вспоминала название этого лекарства перед походом в аптеку, так и не вспомнила. Перед полётом в Испанию обязательно возьму его с собой, потому как шутки с Циститом плохи, лучше перестраховаться. Да и Осенью тоже стоит думаю пропить.

  • Светлана:

    Вы тут что все рекламщики? Монурель, Монурель, Монурель… Задрали тупо рекламировать! Вы что думаете мы тут все ДЕБИЛЫ?!?

  • Наталья:

    Если вам от цистита помогает монурель, то скорее всего у вас не цистит, а что-то психологическое, потому-что монурель это экстракт клюквы и он не может без антибиотиков самостоятельно вылечить цистит.

  • диана:

    У меня цистит появился с 18 лет.Зимой продуло.Тогда меня спасал только Фурагин.Я пробовала Монурель,он мне на 2 дня помог.Были ужасные боли внизу живота и частые мочепускание.Температура.Я грела внизу живота горячей водой,душом.,и сразу одевала носки теплые и лежала под одеялом.Села на молочную диету,примерно 2 недели,ела каши.Откажитесь от повар.соли,жирной пищи.Пейте соки,воды кипиченной,чаи,кофе.Пейте в день 3-4литр.Я пила еще лекарственный сбор трав.Подорожник,Горца птичьего,Тмин,Березовых почек,Грыжник.Это пила 2раза в месяц.Честно,мне намного лучше стало.Уже как 2 месяца не болит,как буд-то цистита и не было.Попробуйте это совет.Здоровья вам.

  • Елена:

    То что он вам на 2 дня помог, это вы неправильно принимали. Врач вообще должен лечить такие вещи как цистит. Монурель это ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ препарат, не путайте профилактику и лечение. Его принимают параллельно с основным лечением цистита, для усиления эффективности оного и для закрепления эффекта. И потом повторяют в виде профилактических курсов 2 раза в год во избежание рецидивов.А если заниматься самолечением и неверно употреблять препараты, то и не поможет, разумеется, и вообще не только хроничекая форма будет, но и вверх инфекция пойдет, к почкам.

  • svetlana:

    я лично при первых признаках цистита завариваю траву медвежьи ушки,ложу грелку на низ живота,пью клюквеный сок и быстро к врачу,важно сдать анализ утренней мочи

  • Зоя:

    Слава Богу! избавилась от этого!!!! болела 2 года хронически, т.е. больше 12 раз в год, рецедивы наступали через неделю, при этом пропила все уже возможные и невозможные лекарства, пила антибиотики, назначенные врачами, а ровно через неделю все повторялось…. было не выносимо! По страховке от работы поменяла 10 поликлиник, обследовалась и у урологов, и у генекологов! От безысходности в итоге пришлось самостоятельно записаться к врачу в НИИ УРОЛОГИИ! Там мне назначили ВОЛШЕБНОЕ ЛЕКАРСТВО — от рецедивов!!! при этом я пришла практически без анализов и меня попросили сдать необходимые анализы и прийти в след раз. НО я сразу поверила в лекарства, пропила все по схеме и все прошло! уже год ничего не беспокоит!!! Схема следующая: 3 месяца подряд пьете 2 лекарста: утром — 1 таблетка УРО-ВАКСОМ и на ночь 1 таблетка МАНУРЭЛЬ (это БАД, не путайте с МанурАлом). Потом делаете перерыв на 3 месяца, а затем еще 3 месяца опять пьете утром и вечером по 1 таблетке те же лекарства! Я пропила только первые 3 месяца, потом сделала перерыв и больше не пила, тк готовилась к беременности. Но до сих пор ничего не беспокоит- уже год!!! продолжаю подготовку к беременнности… всем крепкого здоровья!!!

  • Даша:

    А я живу с циститом, но честно признаться жить с ним больше не могу. Я в отчаянии. Он не покидает меня. Мне нельзя ничего не выпить, не съесть. Я даже мужа боюсь к себе подпускать. Он бедный уже измаялся со мной. Я как «кровоточащая» рана, прикоснуться нельзя. А самое обидное, что не помогает ничего. Чем я только не лечилась. Фурагин, фуродонин, нолицин, ромашковые ванны, марганцевые ванны, сухое тепло, клюквенный сок, монурал, даже тупо антибиотики, это все, что мне назначали. К врачам обратилась, вместо немедленной помощи мне, они на УЗИ отправили и хронический пиелонифрит поставили. Короче сказали, что инфекция в почках, прокололи цифтриаксоном и выписали на работу с теми же самыми резями, с которыми я к ним пришла. Самое интересное, что у меня не болело 1,5 года после рождения дочери. Грудью кормить перестала и снова вернулась веселая жизнь. Чтож мне теперь, рожать опять, чтоб отдохнуть, вот только с такими почками живой бы остаться. ПОМОГИТЕ, девченки!

  • Жанна_27:

    Могу поделиться натуральным средством для таких же ленивых и постоянно работающих девушек, как я:) В общем, это монурель. Пью его регулярно, как в инструкции написано, курсом (одна таблетка в день на ночь), обычно в холодное время года или когда смена сезонов. Мне очень помогает — приступы прошли, год уже держусь и радуюсь.

  • Инга:

    Мне тоже помогает монурель, подстыла когда в студенческие годы подрабатывала на рынке и все понеслось. Одно время мне казалось, что проблема ушла, но потом все начиналось по новой. Иногда руки опускались, но потом я нашла выход, врач мне прописал монурель и это помогло.

  • Lepeshkina Ira:

    Все народные методы как правило очень долго срабатывают и на них надо время много. я от цистита принимала Монурель(он на натуральной основе — на клюкве — экстракт и аскорбинка — для иммунитета), очень действенно и удобно.

  • Валентина:

    Мы с мужем недавно летали отдыхать за границу, и там у меня как назло цистит обострился. Хорошо всегда с собой Монурель беру, помогает замечательно, ни разу еще не отказывал. Теперь решила пить его для профилактики, чтобы больше не было неожиданностей.

  • Катеринка:

    согласна на сччет Монуреля, вот тебе и профилактика цистита в домашних условиях. два раза был цистит, теперь пропиваю этот препарат, и абсолютно довольна результатом, цистита нет

  • Лидия:

    Не переохлаждаться. Соблюдать гигиену (даже в поездках и перелетах). Из препаратов — упомянутый Монурель — иммунитет + промывка мочевой системы от инфекций. у цистита нет шансов.

  • Марочка:

    А мне больше для профилактики подходит Уропрофит, самый подходящий комплексный подход к лечению цистита, уросептик, спазмолгетик, иммунитет поддерживает. Стала его пить, цистит не беспокоит.

  • Кристина:

    Мне на домашние условия и лечение времени не хватает, работа и маленькие дети держат в тонусе. Народные рецепты это конечно хорошо, но не всегда знаешь помогут ли они. С циститом хорошо справляюсь на ранней стадии уропрофитом, после него и затишье попом долгое.

  • Соня:

    Несколько раз болела циститом и на себе испробовала препараты Супракс Солютаб(это антибиотик) и Уро — Ваксом. Можно пить оба препарата одновременно или Супракс Солютаб (7 дней) за тем Уро — Ваксом (3 месяца). Я пила комплексно. Они очень хорошо помогают и знаю, что натурально и очищено от всякой гадости. Их назначают даже беременным. Через несколько месяцев я полностью избавилась от цистита и теперь рекомендую эти препараты всем.

  • Дарша:

    ого лечение три месяца, а что полегче нельзя????? Мне бы морсиком или чем сладеньким. Вот в статье хорошо написано, питье и тепло

  • Татьяна:

    С циститом всегда сложно бороться, мне было прописано комплексное лечение на три месяца. Первые семь дней пила антибиотик супракс солютаб и потом продолжила уро-ваксом. После лечения цистита у меня нет, и анализы хорошие, каждые три месяца сдаю, боюсь повторения.

  • Настенка:

    Согласна с тем, что тепло и питье может помочь. Мне кажется это не на долго. Я пила какие то таблетки, и мне даже уколы ставили. И зачем то пила бруснику )))???

  • Лирик:

    Я при лечении своего цистита, поняла, что в домашних условиях его вылечить невозможно, если иммунитет МП совсем слаб. Мне в больнице (когда я на сохранении лежала), сказали, что у меня имеется предрасположенность заболевания цистита, и для того, чтобы предотвратить болезнь прописали уро-ваксом. Капсулы пила три месяца. Родила совершенно здорового ребенка, и о жжении внизу живота и болях я забыла. Все у меня в полном порядке. Спасибо докторам.

  • Динара:

    при цистите хорошо пить клюкву и бруснику.

  • Юлия М.:

    Хорошо помогает поход к врачу, и сдача анализов, так как цистит это не просто ноги застудил, его подхватить можно в разных случаях. Если вы живете с молодым человеком, то и его стоит полечить. Я пила антибиотики супракс солютаб, а вот мой партнер пил уро-ваксом. Нам такое лечение доктор назначил, когда мы к нему на пару пришли, с кучей анализов.

  • Расторгуева:

    В статье написано что есть ни соленого ни жаренного ни жирного нельзя. Да тут при цистите такие в первые дни боли, что сума сойти можно. Ни о еде ни о чем думать не возможно. Только тепло и клюква

  • Наталья:

    Клюква это временный эффект. С циститом может справиться только антибиотик. Мне врач назначил антибиотик Супракс солютаб, пила его 7 дней и все прошло. Я благодарна этому препарату!!!

  • Люба:

    В домашних условиях можно не вылечить а на некоторое время снять симптом и боль. А вот при сдаче анализов вновь увидите, что у вас есть кишечная палочка от которой можно спастись только лекарственными препаратами, и в этом случае нужно идти к врачу. Можно еще и тепло и клюкву пить, пока больше ничего не придумали, но потом все же к врачу

  • Майя:

    У меня при цистите помогал раньше клюквенный морс и теплая грелка, но вот после третьего обострения, я все же пошла к врачу, и мне было назначено лечение состоящее из двух препаратов супракс солютаб пила и уро-ваксом. И сейчас у меня все хорошо.

  • Я и просто я:

    Еще раз убеждаюсь в том, что многие не бегут в больницу анализы сдавать, а форумы читают для того чтоб единомышленников найти, и вместе с проблемой бороться.

  • Милая Мила (Мария):

    Я частый гость в интернете, и хочу поделиться своей победой над циститом. Долго мучились с доктором, пока не поняли одно, что стоит побороть мой цистит в комплексе. Вот и назначил мне мой врач антибиотик супракс солютаб, что убить бактерию, и одновременно уро-ваксом, что иммунитет укрепить, и не дать бактериям появиться вновь. Лечение было долгим, надеюсь что и эффект будет таким же. По крайней мере уже больше года о цистите нет и намека.

  • Сергей:

    Снизить риск развития воспалительных процессов в мочевыводящих путях помогут следующие рекомендации:
    1. Не занимайтесь самолечением
    2. Отнеситесь внимательно к характеру боли в животе
    3. Одевайтесь по погоде
    4. Уделяйте внимание интимной гигиене
    5. Пользуйтесь натуральными средствами профилактики
    6. Носите нижнее белье из натуральных тканей
    7. Тщательно лечите ЗППП

  • Наталья:

    Спасибо авторам за статью. Очень много интересной информации. От себя могу посоветовать использовать препарат уропрофит. В его составе и клюква содержится ,и толокнянка, а для облегчения боли – экстракт хвоща. Помогает просто превосходно.

  • Дарина:

    Я эти летом во время отдыха заработала себе цистит. Мучилась с ним около двух дней. Все надеялась, что будет легче. Но само не проходило. Пошла в аптеку, там мне посоветовали тоже препарат уропрофит. Его надо пропить в течении месяца для хорошего результата. Это не антибиотик, после которого через день может все пройти, но я сторонник таких сильных лекарств, поэтому лучше растительный препарат, как уропрофит. Мне он тогда помог.

  • Еще до недавнего времени при лечении цистита мама заваривала мне клюкву. Я ее очень люблю, но не в таких количествах. Когда прочитала о препарате Уропрофит, с радостью заменила им клюкву. Это растительный антисептик. Он задерживает рост микробов в мочевом пузыре. Как нельзя лучше дополняет лечение антибиотиками.

  • Виктория:

    У меня сестра врач, поэтому она сразу грамотное лечение мне посоветовала, что бы уж до конца воспаление снять. Я пила таблетки и травяной сбор Фитонефрол, он и против воспаления и противомикробный ещё. Мне помогло, цистит прошёл полностью.

  • Алёна:

    Согласна с Еленой — Уропрофит, помогает замечательно. Так у меня цистит хронический, раньше часто мучилась, чуть что сразу давал знать о себе он. А теперь этот препарат по инструкции для профилактики пью и ТТТ, всё хорошо у меня.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения