Kakmed.com » Питание

Пищевая сода. Как её использовать?

Первые упоминания о пищевой соде в Европе встречаются в начале 17 века. Она использовалась для выпечки хлеба, чтобы тесто поднималось. В Древнем Египте египтяне добывали соду в долине Вади-Натрун, и использовали её для мумификации. С тех пор обнаружилось множество полезных свойств соды, она стала незаменима в каждом доме, применение соды заключается не только в блестяще отмытой посуде и избавлении от изжоги. Пищевая сода занимает достойное место в домашней аптечке.

Для профилактики кариеса: после еды можно прополоскать рот раствором 1 ч.л соды на стакан воды. Таким образом, вы нейтрализуете кислотный налёт и предупредите кариес без жевания вредных жевательных резинок без сахара. Можно поступить иначе: смочите зубную щётку водой, опустите её в соду и почистите зубы. Сода, кроме того, оказывает лёгкое абразивное действие: она отполирует зубы, не повреждая эмали.

При ангинах, стоматитах и других заболеваниях полости рта применяют полоскания: в стакане тёплой воды разводят по 1 чайной ложке соли и соды и 4 капли йода.

Избавление неприятного запаха ног: добавленная в воду для ножной ванны сода нейтрализует выделяемые бактериями кислоты, которые и придают ногам неприятный запах. Сода поможет также устранить резкий запах пота под мышками.

При простуде очень помогают ингаляции. Нужно вскипятить 1 стакан воды с 1 чайной ложкой соды. Из твёрдой бумаги сделать рупор и через него вдыхать пар в течение 15-20 минут, это помогает отделению мокроты. Для отхаркивания вязкой мокроты 2 раза в день выпивать натощак по 1/2 стакана тёплой воды, в которой растворены полчайной ложки соды и щепотка соли.

При опрелостях: содовые примочки значительно улучшают состояние малышей с опрелостями. Они уменьшают зуд и ускоряют заживление кожи.

При укусах насекомых: приготовьте кашеобразную смесь из воды и соды и нанесите на место укуса. Содовая кашица облегчит также зуд, вызванный ветряной оспой или контактом кожи с крапивой.

Если вы провели целый день на ногах, приятное ощущение отдыха вам подарит ванночка из 3 ч.л. соли на 10 л воды.

Несколько секретов применения соды в кулинарии. Чтобы быстрее сварить фасоль или другие бобовые, положите в кастрюлю 1 ч.л соды на литр воды. Капуста сварится быстрее, а витамины сохранятся лучше, если в воду добавить чайную ложку соды. Чтобы сохранить цвет зелёных овощей (шпината, стручковой фасоли и пр.) добавьте чайную ложку соды в воду. Чтобы лучше помыть овощи, фрукты или салатные листья добавьте на литр воды 1-2 ч.л соды. Чтобы ваш чай или кофе были особенно ароматными, положите в воду щепотку соды для её смягчения.

Чтобы убрать неприятные запахи из холодильника, положите грамм 50 соды на блюдце и поставьте его в холодильник, через неделю её можно выбросить.

Сода это простое, доступное и дешёвое средство может послужить вам во многих сферах жизни, а главное — никаких побочных эффектов!

Автор: irenenm2_16.02.2011
1 комментарий »
  • Светлана:

    При сильной потливости ног ванночки с содой не очень помогают. Нужны более эффективные средства. Тот же Формагель действует лучше: он избавляет от чрезмерной потливости минимум на неделю

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения