Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как бороться с судорогами мышц ног?

Уже насколько лет мучаюсь судорогами в ногах. Особенно часто они случаются ночью во время сна. Одно время помогало натирание уксусом, но сейчас и этот метод не срабатывает. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь действенный (желательно народный) способ устранить судороги. Еще хотелось бы узнать причину такого недуга.

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Vadson08.02.2011
комментарий 21 »
  • Мурат:

    Меня тоже долго мучила эта проблема. Ночью, стоило только напрячь ногу, как ее сводило судорогой! Однажды нашел статью об этом, там было написано, что они случаются из-за недостатка сахара в крови, либо от того, что вы замерзаете! После этого, я каждую ночь, перед сном пил слабый чай с сахаром и потеплее накрывался! Не знаю из-за этого или нет, но через месяц у меня все прекратилось! Попробуйте, может поможет!

  • klaro4ka:

    Моя мать страдала судорогами. Сначала это связывали с варикозным расширением вен, но лечение от него не уменьшило проявления судорог в ногах. Врач посоветовала попить поливитамины с магнием и кальцием, по его словам у многих людей из-за дефицита этих витаминов наблюдаются частые судороги мышц. Ей стало легче после курса витаминов, сейчас она их регулярно пьет.

  • vladimir-1951:

    Ежедневно подсластите прием пищи двумя чайными ложками мёда. Судороги прекратятся очень быстро. Свежий сок лимона поможет Вам, если Вы будете втирать его в подошвы ежедневно. Лечение будет не долгим, так как Вы скоро получите облегчение. Когда сок высохнет, можно обуться. Помощь я получил реальную. Советую Вам попробовать этот народный метод лечения.

  • Вика:

    У моей дочери в 2 года такие судороги. Ночью плакала и ножки прямо выкручивало. Врач сразу сказала, что не хватает магния в организме, от этого и судороги. Народные методы на ребёнке пока не испробовала, пока даю магний в ампулах.

  • Selena:

    Медицина сходится во мнении, что причины судорог, избыточное поступление кофеина и никотина. Так, что сигареты и кофе, необходимо исключать. Но еще есть важный момент, необходим массаж ног и упражнения для ног. Одно из хороших упражнений которое помогло мне самой — это вытягивать пятки вперед , поочередно каждой ногой отдельно и вместе.

  • Алла:

    У меня были проблемы с судорогами. На работе приходилось стоять часами, мышцы ног напрягались. Помогли ванночки с морской солью. Вечером старалась лежать, поместив ноги на возвышение. Так мышцы расслабляются. И еще важно — когда потягиваюсь, стараюсь носок ноги вытягивать «на себя».

  • Garri49:

    Попробуйте из народных средств употреблять в пищу Ca,K,Mg….проще сказать мел,печеный картофель(в духовке 2-3 картошины в день с кожурой)… а вот на счет сладкого…если гипогликемия(пониженное содержание глюкозы в крови)..может быть,но сдайте кровь на сахар(как в народе говорят)!

  • Krasunechka:

    Обратите внимание на сердце, а еще лучше, сделайте кардиограмму. Судороги могут быть связаны с нарушением сердечной деятельности. Больно ущипните себя за место судороги или уколите иголкой.

  • Василиса:

    Боль и судороги в икроножных мышцах-это основное проявление дефицита магния.Надо включить в свое меню продукты содержащие наибольшее количества магния-это семечки, пшено, овсяные хлопья, гречка, ржаной хлеб, рис, фасоль, бананы, горох, молоко.Но чтобы восполнить суточную дозу магния надо, к примеру, выпить в день 3-4 литра молока,съесть кастрюлю каши.Поэтому в дополнение к перечисленным продуктам врачи советуют принимать препараты магния.Мой врач посоветовал мне магнерот.Желаю всем здоровья.

  • Natayl:

    Неудобное положение во сне часто может быть причиной судорог икроножных мышц. Ступня может, находится в таком положении, что автоматически сжимает мышцу икры. Вы бессознательно ее напрягаете и вызываете еще большее сокращение. Чтоб избежать этого спите без одеяла, чтоб уменьшить давление на ноги, если спите на животе, то положите ноги на спинку кровати. Когда потягиваетесь, выгибайте ступни в направлении головы, это вызывает сокращение мышц на передней стороне ноги и предотвратит появление судороги.

  • Sergeys:

    У людей, злоупотребляющих алкоголем длительное время судороги мышц ног- явление довольно распространенное. Особенно при похмельном синдроме. Если не пить хотя бы неделю, суороги проходят сами.

  • Василий:

    Судороги чаще всего появляются из за нехватки Кальция в вашем организме.Ежедневно употребляйте творог,кефир.Попробуйте попить препарат кальция,только чтобы с витамином Д.

  • Илья:

    Что бы снять приступ судороги нужно приложить магнит к сведённой мышце и поводить им по болезненному месту. Через 20 — 40 секунд боль отступает!!!

  • Пётр:

    Борьба с судорогами очень проста. Первое что следует сделать – это восполнить уровень кальция в организме. Второе – это заниматься гимнастикой. Конкретно в вашем случае: делать растяжку на мышцы нижних конечностей.

  • наталья:

    На самом деле,не кальций для мышц,а магний нужен,чтобы ибавиться от судорог. У меня была та же проблема,я купила Магний + Б-6(витамин)-
    принимала ивсё прошло( а ещё когда глаз дёргается,-это тоже недостаток магния )…

  • наталья:

    Против судорог нужен магний,а не кальций
    Кальций — для костей,а магний-для мышц…
    Препапат- Магний + Б 6

  • Светлана:

    у меня началась эта проблема…сегодня проснулась в 6.30 от того,что очень сильно свело судорогой левую ногу…испугалась,отошло,встала и больше не ложилась-бояться стала….решила просвятится и зашла сюда,из отзывов узнала много интересного…спасибо всем за отзывы на эту проблему,сегодня же пойду в аптеку)))))))))))

  • Александр:

    У меня очень сильно сводит пальцы на ногах в воде как с этим бороться в воде???

  • Зинаида:

    Закажите вязаные, обязательно шерстяные гетры. На ночь одевайте на ту ногу, которую посещает судорога.Судороги как правило бывают ночью, когда замедляется кровообращение, а если судороги бывают в одной ноге, то это позвонки (наверное от грыжи) сдавливают седалищный нерв и он плохо снабжает мышцы ноги кровью. При малейшем охлаждении ( во сне не чувствуете, что нога высунулась из-под одеяла и охладилась) сужаются капилляры и питание мышц ноги еще больше обедняется. Хорош прием натирания подошв лимоном. Есть и еще один прием, который здесь не обозначили — рядом с кроватью положите металлический предмет. При судорогах сжимайте его рукой со стороны больной ноги.

  • Ева:

    Делать растяжку не каждый сможет. Моя мама икры Тромбоцидом мазала каждый день пока судороги не прекратились. Очень действенный гель оказался.

  • Николай:

    Мне — 88. Впервые судорожные боли в ногах в ночное время появились ещё года три назад во время сна на даче, где было прохладно. Интуитивно стал на ночь надевать носки и спать под двумя одеялами. Эти меры помогли уменьшить количество и силу спазмов, но не исключили их совсем. А недавно, перед Новым (2018) годом, эта напасть проявилась уже и в городе, где в спальне достаточно тепло. При этом боли в мышцах голеней и носках ступней очень сильные. Решил посмотреть в интернете, что люди делают в таких случаях и вышел на данный очень полезный форум. Обобщил все комментарии и выбрал для себя то, что мне показалось наиболее подходящим. Своим опытом обязательно поделюсь с читателями до конца этого месяца. Спасибо модератору этого форума. Николай

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения