Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как убрать шишку на ноге у большего пальца?

Такая проблема, у моего деда увеличивается косточка, на обеих ногах, возле большого пальца. Они болят и ему трудно подобрать обувь. Ни противовоспалительные мази, ни физ. процедуры, не дали эффекта, шишки продолжают увеличиваться. Вот я хотел спросить, может есть какие то народные методы лечения, только действительно проверенные, которые кому то уже помогли.

На этот вопрос есть 58 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито10.09.2017
комментариев 58 »
  • Ирина:

    Я считаю, что от шишки на большом пальце надо избавляться обязательно и не тянуть с этим. Лечение шишек на пальцах ног может проводиться как консервативным способом, так и хирургическим методом. Оба варианта дают хорошие результаты, если обратиться вовремя и не запускать лечение.
    Консервативным лечение происходит так:
    1)Прикладывание войлочной ткани к косточкам. В этом случае давление на проблемный участок уменьшается и выпуклость сходит.
    2)Физиопроцедуры, которые облегчают состояние больного. Это может быть электрофорез.
    3)Лечебно-профилактическая обувь, которую можно приобрести в специализированных магазинах.
    4)Ортопедические стельки. Они позволяют правильно распределить нагрузку на ноги. Но вкладывать их в обувь нужно лишь в том случае, если шишки на ногах только начинают образовываться.
    Операция по удалению шишки нужна в том случае, если нарост быстро увеличивается, человеку трудно ходить, движения сопровождаются болезненными ощущениями, заболевание переходит на другие пальцы ноги. Процедура проводится под местной анестезией с использованием специального оборудования.

  • Ирина:

    Я считаю

  • Ольга-корт:

    Шишки у большого пальца ног, деформирующие стопу, говорят об изменениях в суставах. Исправить это можно только хирургически, а вот облегчить боли и уменьшить воспаление возможно с помощью народных средств, к примеру, прикладывание к больному месту капустного листа, смазанного мёдом с фиксацией повязкой на всю ночь или тёртого сырого картофеля.

  • Елена:

    Шишки на стопах у большого пальца возникают в результате неправильного функционирования стопы. Поэтому нужно правильно подбирать ортопедические стельки в обувь, делать упражнения для стопы. Ну, если нарост увеличивается и мешает нормально ходить, тогда необходимо хирургическое вмешательство.

  • Леонид:

    Быстро вы эту шишку не уберете, и с этим надо смириться. Я бы вам посоветовал поискать в аптеке, или даже в интернет-аптеках специальную ортопедическую насадку на часть ноги где пальцы.

  • Виктор:

    Шишка на ноге у большого пальца возникает из-за деформации стопы. В частности причина – неудобная и неправильно подобрана обувь.
    Я снимал боль так. Сначала распаривал ногу в воде с морской солью. После делал насечки на капустном листе и капал мед. Прикладывал и жестко фиксировал эластичным бинтом. Процедуру делал на ночь.
    А убрать эту шишку можно только при помощи хирургического вмешательства.

  • Анастасия:

    Зачастую, неправильная обувь приводит к деформации стопы и развитию плоскостопия, в следствии чего начинает выпирать косточка. Закажите деду для начала ортопедическую обувь в специализированном магазине, затем необходимо пройти курс массажа и УВЧ. Также не будут лишними грязевые ванночки или ванночки с морской солью и содой.

  • Александр:

    Шишка на ноге — это следствие деформации стопы. Только ортопед сможет определить основной метод удаления шишки. Из народных средств борьбы с данным недугом могу посоветовать использование обёртывания ноги листьями лопуха. Листья смазываются скипидаром и сверху обматываются тканью из натуральной шерсти.

  • Настя В:

    С наростами и шишками на пальцах следует обязательно обратиться к врачу, ведь можно не помочь, а усугубить ситуацию, не стоит экспериментировать с народной медициной.

  • Татьяна:

    Так как дедушка лет уже преклонных, вряд ли целесообразно советовать хирургическое вмешательство. Однако сходить к специалисту желательно! А средства народные слабоваты при застарелых болячках. Самое правильное — подобрать ортопедические ботинки в специальном салоне.

  • Марина:

    Ортопедическую обувь врач обычно советует, просто помогите деду купить. Пожилому человеку возможно цена недоступна и тяжело ходить в поликлинику в силу возраста. Помогают упражнения, ванночки с солью, компрессы на ночь — при упорном лечении можно добиться, что шишки не будут увеличиваться.

  • Anna:

    Я спасалась дедовским методом: йодом и аспирином. Сняла воспаление суставчика. Боли исчезли и рост косточки сразу остановился. Очень надеюсь, что пропадет вовсе со временем. Главное, не запускать и во время лечение начинать.

  • Аня:

    Если косточка у Вашего деда уже в запущенном состоянии, то убрать ее можно только с помощью хирургического вмешательства. Ну а если это еще только начальная стадия или дедушка не хочет идти к хирургу, то тогда обязательно нужно использовать бандажи и фиксаторы, которые будут помогать косточке, выпрямиться. У меня тоже косточка на ноге, но особой боли она мне не причиняет. Чтобы снять боль нужно на ночь смазывать косточку 3% раствором йода с аспирином. Возьмите 10 мг. 3% раствора йода смешайте с пятью растолченными таблетками аспирина и этим раствором на ночь смазывайте косточку.

  • Дмитрий:

    Убрать вряд ли получится консервативным лечением. Зато можно остановить прогресс заболевания и нормально ходить с помощью ортопедической обуви. Обратитесь к ортопеду, возможно вам придётся делать на заказ, если деформация сильно запущена. Ну а для облегчения болей используйте тёплые ванночки из обыкновенной воды без добавок.

  • Анна:

    Попробуйте применить такое народное средство — смесь из 10 мл йода и 5 таблеток аспирина. При соединении компонентов смесь должна обесцветиться. Затем, этой смесью смазать косточку или нанести «сеточку». Так 3 дня мажем. Потом делаем другие подходящие компрессы. Через 2 недели повторить в том же порядке. Шишка должна начать понемногу уменьшаться. Удачи в лечении!

  • Ирина:

    Чтобы облегчить боль, нужно покупать и носить правильную обувь, делать зарядку, а убрать их можно уже только хирургически, так как это считается деформацией костей. Мне 28 лет и у меня уже вылезли эти косточки.

  • Александр Ф:

    Нет ни народных, ни аптечных лекарственных средств от этого. Подбирайте мягкую обувь, есть специальные накладки. Радикальное решение — это операция. 

  • Таша:

    Убирать такие шишки на пальцах ног хирургическим путём можно, но не особо это кто делает. Уменьшить размер или остановить их рост практически нереально, но бороться с этой проблемой необходимо. Натираем лист капусты, добавляем ложку мёда, накладываем компресс на ночь и повторяем до полного прощания с болью — многим помогло.

  • Игорь:

    Можно делать ежедневные солевые ванночки для ног, с добавлением 10 капель йода, на каждый литр воды. Такое средство, сможет успокоить боль в суставе, снять воспаление, но, вылечить шишку не сможет.

  • елена:

    Варианта три, носить ортопедическое приспособление на ноге, что не многие хотят делать, так как не удобно. Второй вариант мазать мазью диклофенак, снимая постоянно боль и воспаление. Вариант третий — хирургическое вмешательство, считаю это крайний метод, лучше избегать.

  • serge:

    Никакой альтернативы нет, только хирургическое вмешательство может оказаться действенным способом. От мазей, примочек и прочего шишка не пропадет никак.

  • Ольга:

    Речь идет о патологических изменениях в суставах. Народные средства тут не помогут. Гель найз может помочь временно снять воспаление и боль, но устранить причину заболевания может только хирург и медикаментозный курс лечения.

  • Ирина:

    Избавиться народными методами нельзя. Есть специальные упражнения, которые укрепляют свод стопы. Но, сначала необходимо снять воспаление сустава. Я мазала йодом на ночь. В запущенных случаях необходима консультация специалиста. Он пропишет таблетки или уколы от подагры. Еще необходимо соблюдать диету. Исключите жирное, соленое, копченое, острое, алкоголь.

  • Иван:

    Такое распостранённое заболевание появляется во многих людей после 50 лет жизни, и самое обидное, что косточка со временем постоянно увеличивается. Ее удаляют только хирургически. Можно использовать различные травяные настойки, но и они не устранят проблему.

  • Оля:

    У меня у самой были шишке возле пальцев на ноге, ничего не помогало кроме операции. Так что, не рекомендую тратить время. Идите сразу к хорошему специалисту и все.

  • Анна:

    Я считаю что это нужно обращаться в больницу, а там проведут лечение, также есть накладки, которые уменьшают косточки. Попробуйте их.

  • Наталья:

    Шишка на ноге у меня уже давно. Сначала болела очень сильно, потом боль прошла. Из всех перечисленных народных средств мне ничего не помогло. Считаю, что избавиться от нее поможет только операция.

  • Алёна:

    Вам следует обратиться к специалисту и подобрать ортопедическую обувь, это поможет остановить рост шишки, ну а при ее увеличении, к сожалению, будет необходимо прибегнуть к операции.

  • Инга:

    Такая косточка и у меня есть. Причем очень давно и беспокоит меня только одна — на правой ноге. Иногда начимает болеть и я ее смазываю йодом, хорошо помогает. Слышала, что надо приготовить настойку на йоде с лавровым листом — более эффективно. Меньше не становится, но боль проходит.

  • Анна:

    Избавится от шишки возможно только хирургическим способом, но остановить её рост все же реально. Знаю несколько действенных способов. Необходимо смазывать место растопленным мёдом, так же используют кашицу из сырого картофеля.

  • Ольга Маслова:

    Как много советов, но никто не упомянул о массаже. В отсутствии обострения регулярно массируйте шишки, например, сидя перед телевизором. Это поможет улучшить кровообращение и выводить ненужные вещества, к тому же повысится тонус мышц, на которые вы опираетесь при ходьбе. Шишку это не уберет, но приостановит ее рост, а может быть и уменьшит немного. В любом случае, эта профилактическая мера, при условии регулярных процедур, принесет облегчение и уменьшит частоту обострений.

  • Елена:

    А шишки красные и воспаленные? Если да, то проверьте дедушку на наличие подагры — если она есть, то она отлично лечится. Если нет, то эти шишки следствие плоскостопия — с этим, к сожалению, ничего, кроме операции, сделать нельзя.

  • Юлия:

    Народные методы вряд ли помогут. Можно попробовать ортопедическую обувь дедушке купить, но если шишки сильно разрослись, единственное что поможет – это хирургическое вмешательство.

  • Владимир Герман:

    Как правило, такие проблемы решаются путем хирургического вмешательства, но оцените, насколько оправдан такой подход в данном случае. Возможно, дедушке достаточно убрать неприятные симптомы, связанные с появлением шишки. В любом случае, обратитесь за консультацией к врачу. 

  • Анна2:

    Прежде всего нужно обратить внимание на свою обувь, чтобы она не сжимала стопу и была максимально комфортной. Можно на ночь приматывать к воспалённому месту предварительно немного размятые листья золотого уса (чтобы выделить сок), делать компрессы из прополиса и мёда, сильно растёртого с солью.

  • Maxut:

    Можно только ослабить боль, но решение только хирургическое. Я бы для начала рекомендовал одевать пластиковые выпрямители на большой палец. Так они помогаюсь избежать прогресса болезни. Ну а мази и настойки помогуь унять болевые ощущения.

  • Спиридон:

    Шишки на ногах – это следствие болезни, протекающей в организме. Необходимо пройти обследование, выявить болезнь и пройти лечение, а не бороться с ее последствиями.

  • Елена:

    Вам надо к ортопеду и он подберет комплекс упражнений с массажами, которые точно помогут, а мазями и травами эту проблему Вы не решите, так как это кости.

  • Тамара:

    Случайная знакомая рассказывала о компрессах из спиртовой настойки на очищенных каштанах. Вместо шишки у неё была складка кожи, и, по её словам, ушла боль. Рецепт, к сожалению, не запомнила.

  • Алена:

    Не помогут народные средства. Вы можете разве что боль убрать народными средствами, а вот от шишек придется избавляться хирургическим путем, никакие мази, физ.процедуры или тем более примочки их рост не остановят. Так что не затягивайте с этим и отправляйте деда в больницу.

  • Кристина:

    Можно попробовать делать солевые ванночки. Стакан соли смешиваете с горячей водой, как вода остынет для комфортной вам температуры, опустить туда ноги и держать порядка двадцати минут.

  • Иван:

    Такая проблема как шишка на ноге возле большого пальца устраняется только хирургическим вмешательством, а вот замедлить ее рост можно различными примочками, конечно же после компрессов шишка не исчезнет, но значительно замедлиться в росте.

  • Анна:

    Сначала нужно установить стадию заболевания. Если запущенный вариант, народные методы, даже самые проверенные и лучшие, не помогут.
    Не пренебрегайте специальной обувью и лечебными упражнениями, последние способны приостановить развитие заболевания. Используйте фиксаторы. Из самых доступных и разнообразных народных средств — нанесение йодовой сетки на шишку.

  • Юлия:

    Попробуйте ударно-волновую терапию. Обычно, такие аппараты есть в частных кабинетах травматологов. Если данный метод окажется неэффективным — поможет только хирургическое удаление нароста.

  • Олег:

    А вы не подумали, что это вовсе может быть подагра? Подагра — заболевание, при котором откладывается мочевая кислота в различных тканях организма, особенно в суставах (вот и ваша шишка на большом пальце). Я думаю, прежде всего, надобно проконсультироваться у ревматолога, сдать необходимые анализы на уровень мочевой кислоты и тогда уже принимать решение по поводу обьема лечебной тактики. При этом заболевании обычно назначают лекарства для снижении уровня мочевой кислоты до нормального, а также общеукрепляющую терапию.

  • Марина:

    Отведите деда к врачу, косточку на пальце действительно можно убрать хирургическим путем, но не все решаются на операцию. И прежде всего нужен диагноз. Консервативные методы лечения тоже эффективны, нужно только выполнять назначения врача и сустав не будет болеть.

  • Владислав:

    Если не боитесь операций, то лучше всего удалить хирургическим способом. Так будет в разы надежнее и быстрее, нежели пытаться вывести шишку самостоятельно.

  • Андрей:

    Я бы посоветовал сходить в больницу, но скорее всего придется хирургически удалять этот нарост. У меня было подобное, пришлось ложится под нож.

  • Ирина:

    Проблема с косточками на ногах исходит от позвоночника. Именно его травмы, а особенно крестцового отдела, приводят к этим изменениям. Редко врачи связывают травмы спины с появлением наростов, но это на самом деле так. Сначала надо вылечить спину, потом можно хирургическим путем можно все исправить на стопах. Но если начать с хирургии, то это не поможет, так как причина не устранена, а последствия будут еще плачевнее.

  • Анастасия:

    У моей свекрови такая шишка. Никакие народные средства не помогают полностью убрать её, только облегчают симптомы. Единственный выход — это операция, но послеоперационный период очень болезненный, коллега сделала такую операцию, и брала больничный аж на 2 месяца, она просто ходит не могла. Но по заживлению бегала как девочка, удивлялась почему раньше не решалась. Но это ваш выбор — залечивать или помучиться один раз, и навсегда забыть о проблеме.

  • Инна Образцова:

    У моей бабушки были шишки на обеих ногах. Она что только не пробовала, избавиться от них так и не удалось. Видимо, по наследству они достались и мне. Не могу сказать, что уж очень большая шишка, но что есть изменения, вижу.Избавиться от них можно только хирургическим путем, так как шишки — это искривление костей большого пальца. Можно облегчить боль мазями, подобрать правильную обувь.Но в любом случае нужно консультироваться с врачом.

  • Максим:

    Нарост у большого пальца ноги может удалить только хирург-ортопед при помощи скальпеля. Никакие другие способы лечения в этом случае не помогут.

  • Vera:

    По совету врача-ортопеда я покупала специальный ночной бандаж с перегородкой между большим и 2-м пальцами. По идее, он должен выравнивать искривленный сустав. Не питаю иллюзий, что проблема решится кардинально, но по крайней мере, за месяц использования сошла отечность сустава и боли при ходьбе уменьшились.

  • Наталья:

    Выкиньте некачественную обувь — виновницу деформации. Сходите к ортопеду, подберите спецобувь. Далее — к хирургу. Капустный лист в этом случае, извините, это ерунда.

  • Ольга:

    Очень эффективный и простой народный метод, который помог лично мне! Его подсказала мне моя мама. На левой ноге возле большого пальца начала расти косточка, ортопедические стельки, фиксаторы, мази не помогали! Рецепт: соцветия бархатцев (количество соцветий берите столько, чтобы закрыть косточку, я брала 2-3 цветочка) помять руками, чтобы они слегка пустили сок и приложить их к больной косточке, зафиксировать бинтом и оставить на ночь. Соцветия берите коричневого цвета (желтые, оранжевые современные гибриды могут не подойти, рецепт тех времен, когда были только обычные коричневые). Мне хватило двух!!! процедур, косточка перестала расти! Прошло более 8 лет, но эта проблема для меня перестала существовать.

  • Екатерина:

    У меня не давно появились шишки на обеих ногах, возле большого пальца. Знаю, причина узкая обувь. Убрать их врач рекомендовал хирургическим способом. Пока терплю, применяю народный способ, на ночь распариваю ноги и намазываю йодом с таблеткой аспирина, на второй день скипидарной мазью и так чередую. Шишки стали мягче и не так болят, при ходьбе.

  • lenoprosvetovo:

    Я пробовала и йодом, и зубной пастой мазать. Эффект кратковременный — притупляется боль. А всякие новомодные силиконовые подушечки — пустая трата денег.

  • Анна:

    Народные методы здесь не помогут. Это только обращаться к хирургу для удаления. У моей тети тоже такое было.Ноги болели ужасно и обувь подобрать это была каторга. После того как удалили, восстанавливалась год и теперь бегает и радуется)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения