Kakmed.com » Питание

Почему полезны и незаменимы помидоры?

Помидоры или томаты один из самых распространенных и любимых продуктов на нашем столе. Слово «помидор» с итальянского языка переводится, как «золотое яблоко». Но мало кто знает, что они обладает многими полезными и целебными свойствами, так как имеют богатый потенциал необходимых веществ, минералов и витаминов для организма.

Кроме витаминов, минералов и органических кислот, помидоры содержат ликопен, это уникальное природное лекарство от многих заболеваний.

Ликопен имеет очень сильные терапевтические свойства. Он способен защитить мужчин от рака простаты, и женщин от рака шейки матки, прекратить деление опухолевых клеток. В томатах, после термической обработки ликопена даже больше, чем в сырых. И он лучше усваивается в присутствии жиров. Ликопен — это органическое соединение, придающее плодам насыщенный красный цвет, является очень сильным натуральным антиоксидантом (превосходящим по своим свойствам таких признанных «ловцов свободных радикалов», как витамины А, С и Е). Ликопен и калий заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает работу мозга.

Ликопен препятствует процессу окисления «плохого» холестерина. У мужчин среднего возраста, потребляющих мало ликопена, риск развития инфаркта и инсульта повышается в три раза. В желтоватой желеобразной жидкости окружающей зернышки помидора было обнаружено вещество РЗ. По химическому составу оно напоминает аспирин, который, как известно, на 72% уменьшает вероятность образования тромбов в кровеносных сосудах. Помидоры помогают сохранить зрение и предотвращают изменения в сетчатке глаз, которые могут стать причиной слепоты в преклонном возрасте. Помидоры защищают организм от вредного воздействия солнечной радиации.

Помидоры лечат не только тело, но и душу. В них есть «готовый» серотонин, называемый гормоном счастья, и тирамин — органическое соединение, которое превращается в серотонин уже в организме. Благодаря этому помидоры улучшают настроение, а в стрессовых ситуациях работают как антидепрессанты.

Помидоры обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами, благодаря содержанию фитонцидов. Помидоры очень полезны для пищеварительной системы, они улучшают пищеварение и обмен веществ.

Калий в помидорах оказывает благотворное воздействие на состояние сердца, а также выводит из организма лишнюю жидкость. Кальций необходим для укрепления костей. Магний помогает нашему организму легче переносить холод. Железо избавляет от анемии, цинк способствует регенерации кожи и росту волос. Фосфор принимает участие в обменных процессах.

Неоценимое косметическое и омолаживающее свойство помидора — он улучшают цвет лица, омолаживают кожу, разглаживают морщины.

Для сухой кожи лица можно смешать 2 ст. ложки томатного сока с двумя ст. ложками пшеничной муки. Маска наносится на лицо и накрывается сверху марлей. Продолжительность процедуры составляет 15-20 минут.

Для нормальной кожи рекомендуется растертую мякоть томата смешать с двумя столовыми ложками творога, одной чайной ложкой подсолнечного масла и одной столовой ложкой молока. Полученную смесь тщательно перемешайте и нанесите на лицо. Смыть через 15-20 минут.

Для жирной кожи смешать мякоть помидора с яичным белком. Полученная смесь наносится на кожу на 10-15 минут, а затем смывается.

Но самое приятное и очень полезное свойство томатов для желающих поддержать фигуру или же похудеть — низкая калорийность (23 ккал на 100г) поможет вам. А входящий в состав помидор хром способствует более быстрому насыщению и предупреждает приступы «зверского» голода.

Только стоит помнить, что помидорную «дозировку» стоит ограничить людям, страдающим нарушениями обмена веществ и аллергией на красные овощи и фрукты.

Но реальную пользу организму помидоры принесут только в том случае, если в неделю съедать не менее 20 штук. А салат с помидорами лучше всего заправлять подсолнечным маслом.

Автор: irenenm2_18.01.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения