Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Лечение псориаза народными средствами

Болею псориазом уже 15 лет.  Обострения происходят регулярно осенью и весной, в виде высыпания бляшек на коже головы. Дерматолог всё время назначает: седативные, витамины и  мази наружно («Делор» или «Дипросалик«). В принципе это помогает, что бы снять обострение. Но эти гормональные мази очень вредные для организма, можно ли их как то заменить народными средствами, какими нибудь настойками трав обрабатывать высыпания или ещё чем нибудь?

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.04.2017
комментариев 19 »
  • Анна:

    Псориаз — это от части и психологическое заболевание, вызванное постоянным недовольством, накопленными обидами. Вам нужно четко разобраться в причине. Не можете сами пойдите, пожалуйста, к психологу.15 лет — это огромный срок. Хорошо, что Вы хотите вылечить псориаз. Вам нужно осознать причину стресса. Возможно есть смысл пойти и другим дерматологам и невропатологу.

  • Anna:

    Псориаз, к сожалению, полностью не вылечивается и настоящий врач это подтвердит. Народных способов получить облегчение в виде ремиссии много, но здесь должен еще ваш иммунитет помочь и тогда даже на годы забудете о проблеме. Укрепляйте иммунитет, а для лечения псориаза пробуйте применять даже подручное средство — соду.Еще можно потрудиться и приготовить яичное масло.Силен березовый деготь или хотя бы мойте проблемный участок дегтярным мылом. Ну и травку череде не забывайте и семена портулака.

  • Александр:

    Вам необходимо регулярно пить травяные чаи. Готовится такой чай из успокоительных трав. К таковым относятся ромашка, мята, лаванда, цветки липы. Смазывайте бляшки один раз в неделю смесью из сухой горчицы (0,5 ч. ложки), сливочного масла (1 ч. ложка), отвара зверобоя (5 ст. ложек). Нанесенную смесь держите на теле несколько минут. После этого смывайте струей холодной воды и наносите увлажняющий крем.

  • Марина:

    Гормональные мази быстрее снимают зуд, потому их дерматолог и назначает. Вам нужно и во время ремиссии соблюдать диету, чтобы не провоцировать обострений. Желательно избегать стрессов. Как успокоительные при псориазе можно пить валериану, пустырник, травяные чаи.

  • Владимир Герман:

    Псориаз — серьезное заболевание и не стоит рассчитывать на «чудо-рецепт» из народной аптеки, который полностью исцелит от него. Посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно, он порекомендует какое-либо из народных средств, которое будет полезным дополнением к назначенным ранее препаратам.

  • Елена:

    Для лечения псориаза нет никаких (абсолютно никаких) эффективных народных средств. Единственное народное, а точнее, природное средство — это солнце. Принимайте солнечные ванны как можно чаще.

  • Елена:

    Знаю, что рецидивы псориаза отлично успокаивают ополаскивания тела после душа настоями ромашки, чистотела и тысячелистника, но навряд ли этот метод заменит мази.

  • Николай:

    Помню раньше мой дед, страдавший псориазом, толок в порошок березовый уголь, смешивал его с медом и мазал места поражения на локтевых суставах. Чередовал это «кустарное» средство с дёгтем. Помогало ему на какое-то время.

  • Анна:

    Врачи еще сами не знают до конца как лечить псориаз, поэтому все предложенные методы ими не эффективны, и носят лишь поверхностный характер. Вам проверяли кишечник? Одна из основных причин псориаза — проблема с кишечником. В любом случае, первое, что используют при домашнем лечении — это диета. А дальше выбирается более подходящий для вас метод. Не плохо помогает травяной сбор и череда. Так же очень хороший эффект можно достичь с помощью прополиса.

  • Александр Ф.:

    Народные средства хороши как вспомогательные к выписанным врачом. Болезнь эта не очень понятна по причинам, и основное лечение бросать не стоит.

  • Вацлав:

    Растение чистотел частично помогает от этого недуга, но псориаз псориазу рознь, течение болезни разные. как и само заболевание. Лучше сначала обратится к дерматологу- специалисту, сдать анализы и пройти обследование.

  • Александр Кузин:

    Со всем уважением к народной медицине не пользуйтесь нею, в вашем случае нужно придерживаться трёх правил «во-первых» не нервничать быть спокойным «во-вторых» не употребляйте спиртное ваше не курите и…

    «в-третьих» это здоровое питания вот и все.

  • Отар:

    Лавровый лист обладает хорошими лечебными свойствами и прекрасный антисептик для лечения кожи. Измельчить листья, залить кипятком, проварить 10 минут. Процедить, остудить, принимать три раза в день по 100 мг в течение месяца. Здоровья вам.

  • Денис:

    Соглашусь практически со всем вышеперечисленным. Но в наше время нельзя быть спокойным, по этому нужно защищать себя от стрессов седативными препаратами. Нужно нормализовать иммунную систему, так как экология в наших городах, очень даже не очень, посмотрите, что мы едим и чем дышим. Знакомый тоже страдает псориазом, ему помогает морская соль, купленная в аптеке, принимает в ней ванну, а летом по возможности ездит на море.

  • Glen:

    Попробуйте обычный солидол. Небольшое количество втереть в пораженные места. Втирать два-три раза в сутки. Очень многим помогло. Только солидол должен быть жировым, а не синтетическим.

  • Наталья:

    Вам нужно подумать, что могло спровоцировать псориаз и что именно способствует его обострению. Не экспериментируйте с лекарствами или народными средствами. Попробуйте скорректировать пищевой рацион, избавьтесь от вредных привычек, если они есть, и отдохните у моря — соленая вода и солнечные лучи благоприятно влияют на кожу при псориазе.

  • serge:

    Комплексный нужен подход. Здоровый образ жизни активный, питание полноценное хорошее, свежий воздух, сон, укрепление иммунитета, избегать стрессов, тогда болезнь будет переноситься лучше.

  • Аня:

    Народные средства очень хорошо помогают при первых симптомах псориаза, а у Вас уже застарелый псориаз, но все равно можно попробовать. У моего папы был псориаз и в летнее время он постоянно смазывал проблемные места соком чистотела. Так же для бляшек готовили мазь на основе корня лабазника, а голову отец всегда полоскал водой с добавлением настойки скорлупы грецких орехов. Скорлупу настаивали в кипятке, и добавляли потом в воду для полоскания головы.

  • Лилия:

    Мази помогают временно. А если начать с причины? Сначала почистить кишечник, затем печень, следующий этап — правильное питание. Без обострений не обойтись, но легче станет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения