Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Советы народной медицины при отеках ног

Периодически сильно отекают ноги в области ступней и до колена. Я обследовалась у терапевта, эндокринолога, сосудистого хирурга, кардиолога. Анализы и давление в норме, ЭКГ, ЭХО, Дуплекс — без патологии, УЗИ щитовидки и гормоны тоже без отклонений. Диагноз точно не установлен. Кардиолог назначает мочегонные, и за неделю отек проходит. С определенной периодичностью, без видимых на то предпосылок, раз в 2 — 3 месяца, все повторяется. Постоянно надеяться на мочегонные препараты не хотелось бы, да и страшновато, ведь они с жидкостью выводят все подряд из организма и после недельного приема появляется слабость, головокружение. Да и не лечат эти препараты причину заболевания, а, как я понимаю, только снимают симптомы.

Хотелось бы услышать совет от знатоков народной медицины. Надеюсь, что лечение натуральными средствами не такое тяжелое и оказывает более длительный эффект.

На этот вопрос есть 57 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.05.2017
комментариев 57 »
  • Евгений:

    Вообще любые отеки это плохая работа почек, таблетками вы и печень можете посадить. Берите народные травы мелису например, а для почек лучше всего арбуз или пиво.

  • Anna:

    Аптечные мочегонные средства запросто можно подменить на морсы, такие как брусничные или клюквенные. Уменьшайте обязательно в еде соль и все приправки, которые могут задержать жидкость в организме.

  • Елена:

    Не занимайтесь самолечением — продолжайте обследоваться. Не могут появляться отеки без видимой причины. Вы не прошли главного обследования — вы не проверили работу почек. Нет никаких народных средств для борьбы с отеками, но могут помочь упражнения для стоп и мышц икр — упражнения помогают прокачивать кровь и лимфу.

  • Александр:

    Попробуйте старое народное средство. Отваром ромашки пропитываете хлопчатобумажную ткань. Это тканью обматываете ноги. Из ромашки можно готовить травяной чай. Это безопасное мочегонное лекарство.

  • Инна:

    При отёках ног хорошо помогает капустный отвар. Моя мать бросает в кипящую воду капустные листья, они кипят на маленьком огне порядка 10 минут. Затем, в охлаждённом отваре смачиваются куски ткани и ими обматываются ноги.

  • Вацлав:

    Отвар сенной трухи поможет при отеках ног. Сенная труха это что остается под стогом сена или взять сена не большую охапку и потрясти его. Все что упало и есть труха. Стакан этой трухи на три литра кипятка. Оставить на час и стакан этого отвара в таз с теплой водой. Ноги держать в воде минут 15 ежедневно. Через три дня отек сойдет.

  • Женя:

    Отек ног может быть как от плохой работы почек, так и при сердечной недостаточности. Предложу отвар льняного семени. 4 ст.л на 1 л воды, кипятить 10-15 мин., настоять 1 час. Пить горячим по 0,5 стакана в течении 2х недель. А может это из-за обуви, чтоб отследить временно носите другую

  • Юлия:

    Попробуйте пропить чаи мочегонные, они должны вывести лишнюю жидкость из организма. И так же не забывайте пить жидкость в достаточном количестве в сутки, если не пить достаточное количество воды, жидкость будет задерживаться в организме и как следствие — отеки.

  • Ольга Иванова:

    Вы не указали гинеколога и невролога, в вашем случае необходима консультация еще этих специалистов. Для начала нужно установить причину отеков. А облегчить состояние помогут ванночки с морской солью, контрастный душ, легкий массаж снизу вверх.

  • Елена:

    Еще подобные отеки говорят о плохой работе легких, которые не правильно перерабатывают кислород и приводят к нарушению обмена веществ. Так же такая работа легких очень плохо сказывается на сердечной мышце. Так что, Вам лучше сменить врачей и срочно пройти обследование.

  • Наталия:

    Выше перечисленные рецепты мне не помогли, отеки у меня бывают под 2-3 кг. Мой комплекс мер состоит из 3 вещей. При долгом сидении за компьютером поднимаю ноги на возвышение (стул, пуфик). Периодически делаю зарядку прямо во время работы (сидя). Поднять коленку к животу и медленно разогнуть ногу, тянуть носок к верху. Крутить ступнями. Перекатываться с носка на пятку.
    Дома ходить на цыпочках и больше лежать, подложив под ноги подушку.

  • Nasty:

    Парадоксально, но отеки часто возникают у людей, которые не пьют воду. Я билась с мамой много лет, она чай-кофе литрами пила, а простую воду никогда, и отеки были такие, что носки врезались. Потихоньку она сама начала пить воду и за пару месяцев довела количество до 2-х л. Сейчас отеки только после целого дня на ногах появляются.

  • Настя:

    Проблема может быть с сосудами и даже если вы сделаете с десятков анализов, диагностировать данную болезнь не получиться. Это нужно наблюдаться и периодически проходить полное обследование.

  • Дмитрий:

    Без знания причины, увы, архисложно говорить о действенном на постоянной основе лечении. Так что пока не установлен корень проблемы всё равно придётся бороться только с симптомом. Если точно исключили болезни сердца и сосудов — самые частые провокаторы отёка ног, тогда продолжайте обследовать обмен веществ, его патологии выявляются наиболее тяжело. Ну а пока меняйте режим и диету. На ночь не пейте. Делайте компрессы с сырой (натёртой) картошкой, массаж отёчных участков, контрастный душ или контрастные ванны локально для ног. Экспериментируйте с потреблением соли, дабы восстановить нужный водно-солевой баланс. Ну и старайтесь носить исключительно просторную удобную обувь, конечно.

  • Елена:

    У меня отеки ног после сидячей работы, поэтому встаю раз в час и пять минут делаю зарядку, а еще лучше поднять ноги выше головы, но на работе такого не сделаешь. Нужно вам записывать что кушаете, так узнаете после чего приходят отеки.

  • Александр Ф:

    Отеки либо при заболевания сердца, либо при больных почках. Если Вы наблюдаетесь у кардиолога, то видимо первое. Пейте мочегонное по его назначению.

  • Анастасия:

    Все таки, для начала необходимо установить диагноз, потому как каждый орган нуждается в отдельном лечении. Например то, что можно употреблять при почечной недостаточности, противопоказано при заболевании сердца и сосудов в частности. Обратитесь к другому врачу, так как отечность просто так не возникает, обязательно должна быть тому причина.

  • Марина:

    Устранять нужно именно причину отеков. Наверняка врач рекомендовал диету и снизить количество соли. Пересмотрите питание, а народные рецепты согласуйте с врачом. Они доступнее лекарств, но тоже есть противопоказания.

  • Ирина:

    Отек ног довольно частое заболевание. Отеки серьезно нарушают работу сосудистой системы, сердце работает с перегрузками. Вот несколько рецептов, ингредиенты которых можно найти практически в любом городе. Ель обыкновенная. Настой: 1 ч. ложку шишек залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Выпить перед сном. Берёза. Настой: 2 ст. ложки листьев залить 0,5 л кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1/2 стакана до еды 4 раза в день.

  • Ландыш:

    Согнать жидкость можно и без мочегонных таблеток, например, чаем с ромашкой (он вкусный и полезный). Но злоупотреблять им тоже не стоит.

  • Анна:

    Сначала нужно точно узнать причину отека ног. Это может быть и сосудистые заболевания, и заболевания почек и даже ожирение. Если отеки связаны с почками, то вам поможет настой из лука. Пить натощак.

  • Vlad:

    В данном случае приём мочегонных устраняет симптом, а не причину. Настаивайте на более углубленном обследовании. Кроме лекарств можно делать комплекс упражнений, употреблять с пищей некоторые травы, например, петрушку.

  • Вадим:

    У жены аналогичная проблема, особенно ноги отекают когда приходиться работать на ногах, потом приходиться несколько дней лежать. К тому же у неё повышенное давление поэтому мочегонные препараты вынуждена принимать. Главное это поменьше нагрузок и соблюдение диеты.

  • Нина:

    Такие отеки могут возникать при сидячей работе, или если человек ведет малоподвижный образ жизни. Я сама пользовалась этим методом, который хочу предложить. На стакан теплой воды положить ложку десертную меда, размешать и выпить небольшими глотками. Я пила 2 раза в день. Дает результат на продолжительное время.

  • Андрей:

    Если у вас сильно отекают ноги, в этом случае я бы посоветовал пропить травы. А вообще лучше показаться к специалисту, который назначит правильное лечение.

  • Ирина Эдуардовна:

    Поддерживаю мнение, что следует пройти хорошую диагностику. А сама при отеках ног применяю целый комплекс мер:
    1) контрастные ванночки для ног до середины икры и выше; ставлю две емкости с горячей и холодной водой, поочередно опускаю ноги на 2-3 минуты;
    2) после просыпания, прямо в постели делаю гимнастику для стоп и ног: сгибание и разгибание во всех суставах, вращение и прочее;
    3) в течение дня стараюсь не стоять и не сидеть длительно без движения; например, если встретилась с подругой на улице, то не стоим и беседуем, а прохаживаемся и беседуем;
    4) в течение дня надо понемногу лежать, подняв ноги выше уровня сердца;
    5) уменьшаю количество соли в рационе, к этому я уже давно себя приучила.
    Здоровья Вам!

  • Елена:

    Почки бы Вам проверить! Отечность ног также частенько возникает при отсутствии физической активности. Сидячая офисная работа заметно утяжеляет походку. Ограничьте потребление соли. Попейте час с шиповником. И обязательно нагрузите нижние конечности посильными физическими упражнениями.

  • Ольга:

    Мне от отеков хорошо мази с троксевазином помогают, а еще крема охлаждающие с экстрактом пиявки. Но лучше, конечно, с причиной разобраться — это избыток соли или недостаток воды.

  • Ирина:

    Cкорее всего у вас плохо работают почки. Странно, что по обследованию у вас ничего не выявлено.Следите за питанием, пейте много воды в первой половине дня, делайте зарядку, а также уменьшите потребление соли.

  • Людмила:

    Я сама страдаю от отеков ног. По больницам ходить времени нет, поэтому спасаюсь народными средствами, которые применяла еще моя бабушка. Привязываю к ногам капустный лист, держу ноги в тазике с прохладной водой.Когда ложусь,то под ноги подкладываю свернутое одеяло,чтоб они были выше сердца.Помогает!

  • Анастасия:

    Пейте много воды,ешьте много арбуза, когда сезон начнётся. Уменьшите потребление соли, так как она задерживает воду в организме, так же не увлекайтесь рисом.

  • Игорь:

    От отеков ног в народной медицине, применяется много различных травяных сборов для чая, но, все они обладают мочегонным эффектом. Например, хвощ и березовые листья, или перечная мята, кориандр, бессмертник и вахта.

  • Ирина:

    Пить мочегонное — это не выход. Они выводят не только воду, но и минералы. После их приема организму нужно восстанавливаться. Замените лекарственные мочегонные на природные. Сократите потребление соли, замените ее специями. Активизируйте движение лимфы с помощью упражнений (отлично подойдет йога). Обязательно выясните причину отеков. Это или сердце, или почки. Пить воды нужно больше, но если проблема в почках, то этот совет нужно применять осторожно.

  • Лора:

    Когда ношу обувь на высоком каблуке, ноги устают. Особенно, в летнее время. Спасаюсь ванночками, в которые добавляю морскую соль, еще дает эффект охлаждающий гель.

  • Анна:

    Мойте ноги травяным настоем, они и успокоят и снимут отечность. Но лучше обратиться к врачу, он пропишет мази.

  • Александра:

    Отеки часто провоцирует плохая работа лимфатической системы, начинайте утро с прыжков: закиньте голову назад и попрыгайте невысоко, стараясь носки не сильно отрывать от пола, так чтоб удар приходился на пятки. И так 100 раз, последние 5 прыжков сделать особенно сильно.

  • Татьяна:

    Без установления основной причины отеков, для временного облегчения могу посоветовать упражнения для ног (подробно описывать их не буду — очень много информации в интернете). И когда сидите или лежите, старайтесь чтоб ноги были приподняты немного выше корпуса (например, кладите их на небольшую подушечку).

  • Ольга:

    У меня такая же проблема с отеками к вечеру. Причина — в начальной стадии варикоза. Помогает троксевазин, гепариновая мазь, а неприятные ощущения убирает охлаждающий крем с экстрактом пиявки.

  • Елизавета:

    Если у вас отекают ноги (неважно по какой причине) вам нужно:
    делать круговые движения стопами, выполнять упражнение «велосипед» в течении нескольких минут, периодически ходить на цыпочках, делать массаж стоп и щиколотки. Вам будет полезен морковный или огуречный сок, а также почечный и мочегонный сбор.

  • Андрей:

    Если у вас сильно отекают ноги, я бы посоветовал поменьше пить различной жидкости. Еще это может быть того, что вам просто не подходит обувь.

  • Анна2:

    Мне от отёков хорошо помог чай с чабрецом, причём случайно. Будучи в гостях, как-то вечером напилась такого чаю, и к утру заметила, что ноги вновь стали стройными и значительно уменьшились, особенно в области икр и щиколоток. Причём эффект этот держался довольно долго. А я ведь уже и забыла, как выглядят мои нормальные (неотёчные) ноги. Потом пила этот чай ещё несколько раз и каждый раз удивлялась эффекту. Потом почитала в Интернете, что чай с чабрецом действительно помогает вывести лишнюю влагу, избавив от отеков.

  • Нина:

    Меньше употребляйте жидкости и чаще двигайтесь, как правило отек ног возникает из-за недостаточного передвижения или как следствие лишнего веса.

  • Вацлав:

    Помогает мелко нарезанный репчатый лук. Лук. как я уже говорил очень мелко режется и привязывается к отечной ноге на ночь. Утром отек сходит. Но!!!…если это не больные почки!!!

  • Анна:

    Неправильно, вообще-то, давать любые советы по лечению, не зная точно диагноза. Причин отеков ног может быть много.
    Обязательно делайте комплекс упражнений и приготовьте простейшее мочегонное средство. Состав его таков: сок моркови, огурца и лимона в равных частях. Разбавлять его водичкой до приятного вкуса и пить трижды в день где-то по половине стаканчика этого витаминного напитка.

  • Наталья:

    Причин возникновения отеков множество. Может быть, Вы пьете слишком много чая или любите побаловать себя соленой селедочкой, или же наоборот — слишком мало пьете воды. Обязательно сделайте УЗИ почек, чтобы не сомневаться, что причина не в них.

  • Лариса:

    Хотя не установлен диагноз, все равно нужно стараться уменьшить отеки. Хорошо снимают усталость и безопасны контрастные ванночки, попробуйте делать с морской солью или травами. И не ленитесь делать упражнения, знаю что даже дома часто не находится времени. Также посоветую меньше употреблять соли.

  • Алла:

    Отеки просто так не бывают, как уже писали, в первую очередь — это сердце, почки, сосуды. Народные средства могут уменьшить отеки, но не уберут причину. Моя бабушка прикладывала капустные листья против отеков. И обязательно пить больше воды. Я у себя стала замечать, если мало пью и весь день бегаю на каблуках, к вечеру отекают ноги.

  • Виктор:

    У меня такая же проблема, отекают ноги, но я научился с этим бороться. Во первых это удобная обувь, во вторых пить меньше жидкости на ночь, ну и третье класть на ночь подушку под ноги, чтоб ноги были на возвышенности.

  • Екатерина:

    Думаю лучше заменить лекарственные мочегонные народными — арбуз, кофе, клубника. Носите удобную обувь, а по приходу домой ложитесь так, чтобы ноги выше были уровня таза. Но причину все-таки отеков ищите.

  • Мария:

    Конечно никакие средства не помогут избавится если не найти причину отеков. Но для временного облегчения состояния используйте мочегонные, теперь сезон ягод и фруктов, они отличные природные мочегонные. и конечно отдыхайте больше и ноги всегда выше тела кладите.

  • Виктория:

    Существует много действенных народных средств, помогающих устранить отеки. Одним из наиболее простых и безопасных является обматывание голеней и стоп горячими листами белокочанной капусты.
    Рецепт прост:
    — листы капусты опустить в кипяток на 2 минуты;
    — затем, вынуть их щипцами, дать немного остыть и
    — обмотать ними ноги;
    — сверху на листы положить вощеную бумагу или целлофан;
    — затем, следует аккуратно замотать ногу шерстяным шарфом.
    Примерно, через один-два часа компресс можно снять.

  • Cabbage:

    Попробуйте почаще разминать и массажировать. Лекарства лекарствами, а крови лучше
    не давать застаиваться. Возможно, какие-нибудь несложные упражнения Вам тоже помогут.
    Вообще, любая лечебная гимнастика и просто любая гимнастика и массаж на том и
    основаны — движение организма и движение крови в организме ведут нас к здоровью.
    А мы все как-то об этом забываем. Ждем чуда от таблетки…

  • Таша:

    Обойдите советы — при отёках ног ешьте много арбуза и пейте много пива, они ни к чему хорошему не приведут. Самый простейший и эффективный способ уменьшить отёки — это контрастные ванночки. Периодически опускайте ноги в горячую, а потом в холодную воду и добавляйте в воду травяные настои.

  • Денис:

    Отёки на ногах — это проблемы с сердцем, а под глазами — с почками. Без мочегонных вам не обойтись, только вместо таблеток, можно применять травы: хвощ полевой, медвежьи ушки и толокнянку.

  • Наталья:

    У меня не один год проблемы с почками, бывают отеки. Убедилась на себе, что можно пить травы, такие как брусничник, толокнянка, плоды можжевельника. Да, становится получше. Но хотя бы раз в год надо пропить антибиотики, например, амоксициллин, У меня сразу виден эффект. Организму легче, отеки под глазами исчезают.

  • Светлана:

    Полстакана воды с лимоном и несколько минут посидеть на корточках — примерно как завсегдатаи рынков :). К физическим упражнениям я бы отнесла и «протряску» всех систем организма: ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях (не прямо так согнуты — просто расслаблены, не выпрямлены), стопы параллельны. Отрываете пятки на 1-2 см от пола и приземляете их без усилий, а как бы в свободном падении, под грузом веса тела. Получается, что таким образом все органы чуть встряхиваются. Делать достаточно 2 минуты. Упражнение снимает застойные явления не только в сосудах, но и в позвоночнике, оживляет работу других внутренних органов.

  • Надежда:

    Если у вас сильно отекают ноги,советую меньше пить жидкости. А лучше будет оправиться на прием к специалисту, который назначит правильное лечение. 

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения