Kakmed.com » Болезни

Что будет если не лечить гайморит?

Воспаление слизистой гайморовых пазух (гайморит) обусловлено нарушением свободного оттока слизистого секрета. При этом возникает ощущение давления со стороны пазух и боль, которая локализуется в височной и лобной зоне. Больной при этом чувствует общее недомогание, которое сопровождается повышением температуры.

Синусит

Гайморит обычно возникает в холодное время после перенесенного простудного заболевания. Как правило, болезнь начинается остро и неожиданно.

При этих симптомах обязательно необходимо обратиться для обследования и начать лечение. В противном случае заболевание может привести к тяжелым и серьезным осложнениям.

Опасные последствия гайморита

Заложенность носа

Носовые пазухи выполняют защитную функцию и препятствуют проникновению инфекции в организм. Однако при их воспалении близость гнойного очага к головному мозгу, глазам и легким весьма опасна
При несвоевременном лечении гайморит провоцирует развитие таких заболеваний, как: ангина, воспаление легких, менингит, остеопериостит, сепсис.

Хронический гайморит

Грипп

Переход заболевания в хроническую форму – наиболее распространенное осложнение гайморита, которое не совсем просто диагностировать. Заболевание зачастую можно спутать с обычным насморком или усталостью. Больной чувствует слабость, но температура тела остается в норме. Главным признаком хронической формы является протекание воспаления только с одной стороны. Лечение занимает длительное время и наступает после продолжительного приема медикаментов.

Влияние гайморита на зрение

Гайморит

Затяжной гайморит может оказать влияние на орган зрения. Осложнения могут быть разной степени тяжести: от отечности клетчатки век и глазницы до острого гнойного воспаления глазницы и тромбоза вен.
Если заболевание сопровождается припухлостью век по утрам и воспалением слизистой глаз, то можно предположить, что воспаление распространилось на мягкие ткани глазницы. Постепенно с развитием воспалительного процесса, зрение может резко ухудшиться.

Остеопериостит

Еще одной патологией, которая может развиться в результате гайморита, является остеопериостит или воспаление костной ткани.
Заболевание сопровождается припухлостью щек, отеком нижних век и конъюнктивитом. В тяжелых случаях осложнение может вызвать смещение глазных яблок, приводящее к ограничению подвижности глаз. Иногда заболевание может привести даже к дистрофии зрительного нерва.

Влияние гайморита на органы слуха

Отит

В результате гайморита также может развиться средний отит. Такое патологическое осложнение протекает тяжело и его лечение требует немало усилий. Гнойный отит сопровождается повышением температуры и недомоганием, которое иногда может закончиться потерей слуха. Важно знать, что в некоторых случаях заболевания может проходить бессимптомно.

Воспаление тройничного нерва

Неврит тройничного нерва, который характеризуется отечностью и воспалением нервных окончаний, также является весьма распространенным осложнением. Заболевание с трудом поддается излечению и сопровождается сильными и мучительными болями, которые зачастую не купируются обычными анальгетиками.

Менингит

Вегето-сосудистая дистония

Менингит – одно из самых страшных последствий гайморита. Заболевание сопровождается резким подъемом температуры, тошнотой, рвотой и сильными болями головы. У больного наблюдается спутанность сознания, галлюцинации и конвульсии.

Течение заболевания может быть как латентным или вялотекущим, так и острым, когда симптомы проявляются уже через пару часов от начала болезни. Важно помнить, что при несвоевременном или неправильном лечении заболевание может привести к летальному исходу.

Автор: Ангелина Павлова30.11.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения