Kakmed.com » Народные рецепты

Чем лечить пародонтоз в домашних условиях: 8 народных средств

Пародонтоз — процесс дистрофического поражения тканей, окружающих зубы (пародонты). Заболевание, как правило, развивается у людей преклонного возраста. Пародонтоз в конечном итоге может привести к выпадению зубов и даже к разрушению костной ткани челюсти.

Пародонтоз

Толчком к развитию пародонтоза могут стать эндокринные, инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания. Первым симптомом заболевания может служить неприятный запах из ротовой полости, а также кровоточивость десен.

Народная медицина предлагает множество действенных способов лечения пародонтоза. Однако следует помнить, что ждать быстрого чудодейственного излечения не стоит. Ниже приведены самые проверенные натуральные средства против пародонтоза.

1. Мед

Мед

Целебные свойства меда можно с успехом использовать для лечения десен. Для этого 2ст.л. натурального меда (лучше липовый или гречишный) смешивают с 1ст.л. морской соли (очищенная морская соль продается в аптеках). Полученной смесью следует не менее двух минут натирать десна. После рот следует прополоскать отваром календулы. После процедуры следует на полчаса воздержаться от пищи и воды.

2. Прополис

Настойка прополиса

Уникальный состав и свойства прополиса при некоторых заболеваниях даже намного эффективней антибиотиков. Под действием прополиса разрушительный эффект пародонты постепенно затухает и происходит регенерация тканей. Для лечения прополисом используют его настойку. 30 г прополиса измельчить и залить чашкой водки. Раствор следует перемешать и оставить на две недели для настаивания. Для полоскания 1 ч.л. смеси разбавить 100 мл кипятка.

3. Сок красной рябины

Рябина

Эффективным ранозаживляющим, кровоостанавливающим и обволакивающим действием обладает смесь из 3 ст.л. рябинового, 1 ст.л. калинового сока и 1ст.л. облепихового масла.

4. Листья грецкого ореха

Лист грецкого ореха

Листья грецкого ореха богаты дубильными веществами и йодом. Средство используется в виде настоя свежих листьев. 5 столовых ложек измельченных листьев залить кипятком (1 л) и оставить на полчаса. Этим отваром следует полоскать рот несколько раз в день. Средство особенно эффективно при кровоточивости десен.

5. Шалфей

Шалфей

Растение отличается активным антисептическим и вяжущим действием. Эти свойства незаменимы для укрепления околозубных тканей. На большую чашку кипятка добавить 3 ст.л. нарезанных листьев шалфея и оставить на полчаса. Полоскать трижды в день.

6. Золотой ус

Золотой ус

Растение обладает уникальными растительными свойствами, благодаря высокому содержанию биологически активных соединений из группы стероидов и флавоноидов. 1ст. л. нарезанных листьев прокипятить в чашке воды. В готовый отвар добавить 1ст.л. сока алоэ. Эту смесь использовать трижды в день для полоскания.

7. Кора дуба

Кора дуба

Средство оказывает вяжущее, противовоспалительное, вяжущее, местное гемостатическое и антисептическое действие, которые весьма действенны при пародонтозе. Смесь из 1ч.л. молодой коры и чашки воды настаивать около часа и процедить. Раствор держать во рту не менее трех минут трижды в день.

8. Сосновая хвоя

Сосновая хвоя

Целебные свойства сосновых иголок объясняются содержанием в ней эфирных масел, обладающих выраженным бактерицидным действием. Кроме того, в состав хвои входят смолы, витамины E, B, K, дубильных веществ и железа. Использовать можно лишь молодую хвою с сосен, растущих вдали от автомагистралей. Рекомендуется ежедневно около 10 минут тщательно прожевывать несколько хвойных иголочек. Ткань десны насыщается витаминами, при этом укрепляются зубы, и снижается кровоточивость.

Кроме того, из рациона следует исключить холодное и горячее, увеличить количество сырых овощей и фруктов и ограничить продукты, основными компонентами которых являются простые углеводы (картофель, кондитерские изделия, сахар).

Автор: Ангелина Павлова15.11.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения