Kakmed.com » Болезни

10 симптомов повышенного сахара в крови у женщин

В мире наблюдается устойчивое увеличение числа больных с эндокринными патологиями, и сахарный диабет, по-прежнему, занимает лидирующие позиции в списке самых распространенных заболеваний, уступая только онкологическим и кардиозаболеваниям.

Сахарный диабет

Традиционно, женщин, страдающих от сахарного диабета, намного выше, чем мужчин. Это объясняется особенностями функционирования эндокринной системы у женщин и часто приводит к возникновению заболевания во время гормональных всплесков – при беременности и в период климакса. Особенностью заболевания у женщин является его незаметное начало. Рассмотрим наиболее ранние симптомы сахарного диабета, которые нельзя игнорировать, и первые признаки которых должно стать поводом немедленного обращения к специалисту. Ведь, как известно, успешность лечения во многом определяется ранней диагностикой.

1. Вагинальные инфекции

Специфическим женским симптомом сахарного диабета являются вагинальные инфекции. Заболевание создает самые благоприятные условия для развития грибковой инфекции. Патогенные грибки вызывают выделения и влагалищный зуд. Стоит отметить, что молочница, возникшая при сахарном диабете, весьма тяжело поддается лечению.

2. Выпадение волос

Выпадение волос

Сахарный диабет сопровождается выпадением волос, что обуславливается нарушением обмена веществ. Волосы теряют свой природный блеск, становятся безжизненными, тусклыми и тонкими.

3. Полиурия

Для начального этапа заболевания характерно частое и обильное мочеиспускание. Объем суточной мочи превышает 2 литра. Дело в том, что глюкоза при концентрации, превышающей 9-11 мМ/л, начинает через почки уходить из организма. Возникает так называемый «осмотический диурез».

4. Полипсидия

Вода

При сахарном диабете возникает избыточная жажда, которую тяжело утолить. Это вызвано нарушением водно-солевого баланса, возникающего при полиурии.

5. Поражение ногтей грибком

Грибок ногтей

При прогрессировании заболевания возникает одним из неприятных симптомов заболевания – грибковое повреждение ногтей на ногах. Признак является весьма опасным, поскольку нарушения циркуляции крови в нижних конечностях приводит к стремительному развитию заболевания, поражающего все новые здоровые ткани.

6. «Волчий аппетит»

Голод

Сахарный диабет характеризуется сильным голодом. Неутолимый «волчий аппетит», от которого не избавляет даже самая обильная трапеза, становится причиной быстрого набора лишних килограмм. Избыточный вес характерен, в основном, для заболевания второго типа. В некоторых случаях усиленный катаболизм белков и жиров, развивающийся при отсутствии глюкозы, становится причиной похудения больного.

7. Вялость и сонливость

Переутомление

При сахарном диабете происходит недостаточное расщепление глюкозы – одного из главных источников энергии для жизнедеятельности организма. Поэтому заболевание часто сопровождается высокой утомляемостью и сонливостью. При регулярном появлении этого симптома при условии полноценного сна, следует немедленно обратиться к специалисту.

8. Ухудшение зрения

Плохое зрение

Еще одним признаком заболевания, который появляется одним из первых – внезапное ухудшение зрения. Пациенты жалуются на мгновенное появление темноты и пятен перед глазами.

9. Появление судорог

Судороги

При сахарном диабете наблюдаются нарушения циркуляции крови и затруднения кровоснабжения дистальных отделов конечностей. В конечном счете, это приводит к онемению и судорогам ног и рук.

10. Проблемы с менструальным циклом

У примерно трети женщин с диагнозом сахарный диабет I типа наблюдаются те или иные нарушения менструального цикла, которые проявляются на фоне гормональных сбоев в организме.

Автор: Ангелина Павлова24.09.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения