Kakmed.com » Вопрос-Ответ

У ребенка кашель не проходит больше месяца. Что делать?

Ребенок начал кашлять еще больше месяца назад. Температуры, насморка — ничего не было. Пролечили Алтейкой, делали ингаляции, много пили. Вроде кашель уменьшился но не прошел полностью. После этого она постоянно то сильнее, то меньше, но все же кашляет. Сдали анализ крови — вроде, все нормально. Что делать? Чем лечить?

На этот вопрос есть 46 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито23.08.2016
комментариев 46 »
  • Елена:

    Вам необходимо поехать отдохнуть в какую-то экологически чистую местность или же в степную морскую зону для так называемого «проветривания» легких.

  • Леонид:

    Кашель у ребенка может быть и от аллегри. Обратите внимание на то, что может вызвать подозрения по этому поводу, в вашем доме. Также аллергический кашель может обуславливаться и домашними животными.

  • Диана:

    Попробуйте попарить ребенка в бане – ну допустим пару раз в неделю. Или в сауну можно с ним сходить на несколько сеансов (хоть в традиционную, хоть в инфракрасную). Нам всегда очень это помогает.

  • Елена:

    А вы аллергопробы не сдавали? Возможно это какие-то аллергические проявления. Это первое, что приходит в голову. Может быть уже даже аллергия на препараты. Сделайте перерыв в лечении, а пока сдайте анализы.

  • Алёна:

    Попробуйте сдать анализы у аллерголога, скорее всего, что у вас не простудный кашель, а аллергический, если аллерген не будет выявлен, идите к доктору, чтобы назначили хорошие антибиотики и продолжайте делать ингаляции, у моей дочери был кашель около 2 месяцев, нам помогли антибиотики, а постоянные ингаляции облегчали дыхание.

  • Татьяна:

    Да действительно попробуйте проверится на аллергию, у меня тоже в детстве был кашель больше месяца и тоже других признаков простуды не было. Так оказалось что у меня аллергия на тополиный пух.

  • мира:

    Возможно, это аллергический кашель, на какой-то возбудитель. Кроме кашля при аллергии должны быть еще симптомы, например такие как чихание. В этом случае обязательно нужно идти к аллергологу.

  • Любовь:

    Кашель у ребенка это не шутка и тем более больше месяца, одним анализом нельзя проверить здоров ребенок или нет. Мой совет это найти хорошего специалиста, и проконсультироваться — возможно это просто аллергия но проблемы бывают посерьезней, я это точно знаю, у меня ребенок тоже по началу немножко кашлял потом все сильнее и сильнее приступы были, лечили простыми сиропами а в итоге нам посоветовали съездить к опытному педиатру — и у нас коклюш! Самолечение это для нас взрослых приемлемо но не для ребенка!

  • Александр Ф:

    У ребенка кашель может быть затяжным. Проверьте кровь на аллергию. Попробуйте подышать нембулайзером, попить, меняя их, отхаркивающие травки.

  • Марина:

    С ребенком лучше пойдите к врачу. Кашель может быть аллергический, а аллерген легче определить пробами, чем догадываться. Я тоже думала на простуду, в итоге выяснилось, кашель очень похож.

  • Наталья:

    Возможно, что это связано с аллергией. Проверьтесь на астму! Нашему ребенку помог препарат Монтеласт, по совету аллерголога. Но пили его мы 3 месяца. Потом контроль.

  • Иван:

    Как так получилось что затянули? Но это риторический вопрос, а ответ тут может быть один — срочно обращаться к врачу так как это скорее всего уже что-то хроническое и лучше не ждать обострений.

  • Алена:

    Если не смогли кашель пролечить лекарствами и сиропами, то лучше обратиться к аллергологу. Дело в том, что при аллергии кашель тоже может появляться.

  • Владимир Герман:

    Что делать, может порекомендовать врач, который получит результаты обследования ребенка. Установив причину кашля, врач назначит необходимое лечение.

  • Елена:

    Я тоже сразу подумала об аллергии. Я сама аллергик и в летнее время настолько много аллергенов, что кашляю практически все лето. А выяснила я от чего кашель чисто случайно — просто съездила отдохнуть в другую местность, где нет растений-аллергенов. Попробуйте проконсультироваться с врачом.

  • РоманБ:

    Совершенно не понятно, зачем вообще было ждать так долго, это же ребенок с его низким иммунитетом! Конечно же, идите к врачу, нужен точный диагноз!

  • Татьяна:

    Можно поводить ребёнка на массаж. Во время массажа тело разогревается, кровообращение улучшается. И от массажных движений отхаркивание происходит эффективнее. Особенно, если делать массаж с полезными маслами.

  • Олеся:

    В последний месяц вы не меняли место жительства? Не появилось ли в квартире что-то новое, например, рыбки? Может быть аллергия. Если же ничего такого не заметили, то сходите к пульмонологу. Проверьте ребёнка на туберкулёз. К сожалению и такое возможно.

  • Юлия:

    Вы обращались к педиатру? Если обращались и врач не может найти причину затяжного кашля, то стоит обратиться к другому специалисту. Ведь кашель может затянуться из-за неполного лечения или же это может быть аллергический кашель.

  • Женя:

    Что делать, искать причину. Если нет насморка, жара, кашель не «грудной», навряд ли простуда. Действительно, обираться к нескольким педиатрам, аллергологам. Метод проб разных травок и лекарств может ухудшить состояние ребенка

  • Виталина:

    Чтобы выявить причину возникновения кашля, надо сдать как можно больше различных анализов, пройти флюорографию. Только тщательное обследование ребенка может дать ответ на вопрос почему кашель не проходит более месяца. Главное, чтобы болезнь не стала хронической. Если кашель аллергический, то надо пропить противоаллергенные препараты. Такие лекарства назначает только врач.

  • adianon:

    Так у него скорее всего аллергия — по времени подходит под цветение Амброзии, попробуйте противоаллергические препараты, я советую диазолин.

  • Ирина Ивановна:

    Если кашель не аллергический, попробуйте делать ребёнку отхлопывающий массаж в положении вниз головой. Если ребёнок маленький, то в форме игры. Если постарше, положите себе на колени, голову вниз и делайте массаж похлопывая, утром и вечером, чтобы мокроты отходила.
    Я давно использую такой метод — плюс к лечению, назначенному доктором.

  • Оксана:

    А вы делали полное обследование, флюрографию? Может с легкими все. Однозначно, самолечением заниматься не стоит, обращайтесь к врачам. Со своей стороны вы можете укреплять иммунитет ребенку — витамины, здоровое питание, свежий воздух.

  • Инна:

    Скорее всего, у ребёнка аллергический кашель, бороться с которым очень тяжело. У нас у старшего сына был продолжительный кашель мы его вылечили с помощью народных средств. Варили картошку, толкли с содой и прикладывали на грудь компрессы. Помогло.

  • Анна:

    Нужно обратиться к врачу и сдать дополнительные анализы в обязательном порядке (возможно, это будет анализ на мокроты). Только дополнительный комплекс мероприятий позволит выявить причину столь затяжного кашля. Но дальше заниматься самолечением нельзя.

  • Анна2:

    Нужно тщательно проверить, не контактирует ли в последнее время ребёнок с какими-либо аллергенами. Если понадобится — сдать специальные анализы на аллергены. Возможно, вам потребуются антигистаминные препараты. Также не лишним будет сдать на анализ мокроту.

  • Яна:

    Обязательно сходить к врачу, желательно послушать мнение не одного специалиста, а нескольких. Сдать анализы на аллергены, сделать флюорографию и кардиограмму. Я работала воспитателем в детском саду и видела множество случаев, когда кашель без температуры и других симптомов был вызван: аллергией, заболеваниями сердца, наличием паразитов в организме, психосоматикой. Без внимания и лечения кашель у ребенка оставлять нельзя.

  • Наталья:

    Если нет пневмонии , а кашель есть, попробуете барсучий жир, растирая каждые вечер спинку и грудку ребенка, давайте выпить стакан теплого молоко с медом на ночь.

  • Андрей:

    Лучший способ избавить ребенка от кашля это обратиться к специалисту, который правильно установить диагноз и назначит более правильное лечение.

  • Стелла:

    Надо сделать флюорографию- проверить лёгкие.Если это аллергия- узнать на что.Хорошие антибиотики- избавят от всех бактерий, инфекций!

  • Николай:

    Возможно какие то аллергические реакции, так же возможен скрытое воспаление легких. Думаю вам нужно пройти более обширные анализы, потому что бывают случаи когда та или иная причина недуга не просматривается при сдачи анализов, а затем оказывается у человека уже давно воспаление.

  • Ирина:

    Если у ребенка не проходит кашель имеет смысл в применении антибиотиков. Выбрать подходящий антибиотик поможет только ваш лечащий врач.

  • елена:

    При длительном кашле нужно поменять врача, может у вас уже бронхит, а врач не видит. Но для исключения аллергии дайте таблетку лоратадина и посмотрите за кашлем ребенка, если он перестанет, то бегите к аллергологу скорее.

  • Марина:

    Может у ребенка аллергическая реакция на пыль и пылевого клеща? Попробуйте поменять подушки, одеяла и матрасы в доме на синтепоновые. Почаще делайте влажную уборку и выбросьте обычный пылесос.

  • Анна:

    Кашель целый месяц — это повод незамедлительно обратиться к врачу. Что бы это ни было — астма, аллергия, гланды, что-то с легкими, ребенка обязательно нужно обследовать. А специалист уже даст вам необходимые рекомендации.

  • Ольга:

    Моей дочери в таких случаях помогает Флюдитек. Но это при мокром кашле. Вообще, вам нужен комплекс процедур. И, конечно, санаторий у моря не менее 21 дня. Это действует.

  • Наталья:

    Попробуйте народные средства, молоко с медом на ночь, растирка барсучим жиром, ингаляции, должно помочь, если нет идите к врачу, значит у Вас не простуда, а другая причина кашля.

  • Коган Олег:

    Кашель, не проходящий на протяжении месяца и более — симптом, который указывает на необходимость серьезного лечения. Хорошо, что анализ крови не показал отклонений в здоровье ребенка, но, чтобы установить причину возникновения и затяжного кашля, необходимо более тщательное обследование у специалистов.

  • Николай:

    Затяжной кашель трудно лечится, но способов лечения может быть предложено очень много. Лучшее средство это то, которое назначит врач. Но в домашних условиях можно попробовать одно очень эффективное средство, которое сводит на нет затяжной кашель и, даже, аллергический. Давайте на ночь ребенку по одной чайной ложке спиртового(водочного) раствора жженого сахара.

  • сергей 55:

    Всё может быть до боли простым и понятным — у Вашего ребёнка коклюш.
    Подобное испытание мы прошли ещё весной, когда в окончание зимнего сезона наш малыш(4 года) заразился в садике от другого такого же сокурсника.
    Как итог, мы пропустили почти 2 месяца садика и только летом, посетив лесной регион и потом побывав на море , оздоровились и пошли на поправку.
    Микстуры, сиропы и иные процедуры только притушили данный пожар кашля, а восстановление всё равно идёт медленно.

  • Денис:

    У многих деток происходит увеличение аденоидов и они провоцируют кашель как ночью так и днём. До семи лет это стабильные случаи, или успокоится или удаление.

  • Ирина:

    Вы серьёзно? Советов будет много и каждый метод будете опробовать на ребенке? Идите в больницу скорей! Целый месяц лечите не понятно от чего.

  • Саша:

    Мы лечили ингаляциями в небулайзере с каплями Проспана и физраствором. Там аэрозоль такой мелкий, что в самые легкие лекарство попадает и лечит хорошо. И обязательно к врачу на прослушку надо ходить.

  • Игорь:

    Видимо, у ребенка какие-то еще остаточные явления после болезни. Можно попробовать подавать ему сироп корня солодки — это довольно вкусное средство, которое быстро справится с кашлем.

  • Андрей:

    Если у вашего ребенка не прошел кашель больше чем месяц, больше с этим затягивать не стоит. Рекомендую вам в срочном порядке обратиться к специалисту, который проведет осмотр и назначит правильное лечение. Уже через короткое время, ваш ребенок будет здоров.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения