Kakmed.com » Косметология и гигиена

5 лучших эфирных масел для волос

 

Эфирные масла содержат большое количество антиоксидантов и других активных компонентов, которые компенсируют негативное влияние загрязнителей окружающей среды и ультрафиолетовых (УФ) лучей.

Эфирные масла для волос

Уникальные свойства эфирных масел и их комбинаций при правильном использовании способны улучшить структуру волос, нормализовать состояние корневых луковиц, осуществлять питание кожи головы и выполнять  роль натуральных кондиционеров.

1. Эфирное масло лаванды

Лаванда

Лавандовое масло достаточно универсальное средство и подходит в использовании для всех типов волос. Его антибактериальные и противогрибковые свойства помогут избавиться от различных кожных инфекций. Это лучшее средство, которое придаст объем и избавит от устойчивой перхоти. Поместите несколько веточек лаванды в стеклянную емкость, долейте оливковым маслом, плотно закройте контейнер и на 3-4 недели поместите в прохладное и темное место. Полученное лавандовое масло рекомендуется использовать для массажа кожи головы. Маску оставьте на ночь, утром смойте с использованием мягкого травяного шампуня. Ваши волосы станут длинными, густыми и блестящими в кратчайшие сроки.

2. Эфирное масло розмарина

Эфирное масло розмарина

Масло розмарина – еще одно эфирное масло, которое может быть использовано для всех типов волос. Оно является сильным регулятором эмоционального состояния при любых способах применения, даже в достаточно малых концентрациях. Кроме того, средство способствует быстрому росту и восстановлению здоровья волос. Кроме того, масло розмарина задерживает наступление седины. Отличным способом отсрочить поседение – полоскание волос отваром листьев после душа.

В качестве альтернативы, можно добавить несколько капель масла розмарина в оливковое и массировать этой смесью кожу головы. Это средство стимулирует фолликулы, что, в свою очередь, укрепляет их и утолщает пряди. Можно также выбрать шампунь, в котором основным ингредиентом является масло розмарина.

3. Лимонное масло

Лимон

Лимон, во всех своих формах, отлично подходит для волос – поэтому эфирное масло лимона обязательно должно входить с список топ-5. Если у вас сухие волосы, то эфирное масло лимона – самое простое решение для получения блестящего результата. Масло стимулирует сальные железы выделять больше жира, что приводит к эффекту гладких и блестящих волос. В дополнение к всем этим качествам, вы навсегда избавитесь от перхоти – спутника сухих волос. После мытья головы добавить четыре капли эфирного масла лимона на влажные руки, нанести на волосы и ополоснуть их. Это вернет волосам естественный блеск и шелковистость. Однако, поскольку это масло цитрусовых, оно может увеличить фоточувствительность ваших волос, поэтому не рекомендуется наносить средство перед прогулкой в жару.

4. Масло иланг-иланга

Масло иланг-иланга

Масло иланг-иланга является универсальным средством, которое рекомендуется применять для волос любого типа. Масло выделяют при перегонке ароматных цветов азиатского дерева. Тонизирующие и успокаивающие свойства масла используют для приготовления многих косметических и парфюмерных средств. Оно незаменимо для укрепления, роста и восстановления волос. Средства с его добавками применяют при выпадении волос и перхоти. Масло обладает сильными увлажняющими свойствами, поэтому косметологи рекомендуют его для лечения сухих и жирных волос, а также для профилактики сечения волос.

Рекомендуют использовать для приготовления лосьона из 1л воды, 1 ч.л. лимонного сока и пяти капель масла. Этот лосьон использовать для ополаскивания волос после мытья. Также можно добавить три капли масла в разовую дозу вашего обычного шампуня и вымыть им голову.

5. Миндальное масло

Миндаль

Миндальное масло используют для лечения сухих волос. Рекомендуется регулярно использовать для мягкого массажа кожи головы. Волосы становятся шелковистыми, блестящими и не секутся. Можно также несколько капель нагретого масла капнуть на расческу и нанести по всей длине волос. Через полчаса средство смыть.

Автор: Ангелина Павлова03.08.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения