Kakmed.com » Народные рецепты

Синусит: 7 простых способов лечения

Неприятным осложнением обычного насморка может стать синусит, который развивается в слизистых околоносовых пазух. Это ведет к тому, что в них скапливаются выделения, которые не имеют свободного оттока. В результате увеличения давления в пазухах возникают боли в скулах, зубах, челюсти. Больные также жалуются на ноющую головную боль, особенно по утрам. Провоцировать возникновение синусита могут не только вирусы и бактерии, но и пыль, плесень, пыльца растений, запахи, сухой и горячий воздух.

Синусит

Лечение заболевания направлено, прежде всего, на то, чтобы обеспечить свободный отток слизи и купировать воспалительный процесс. Этого можно добиться не только фармацевтическими препаратами, но и средствами народной медицины.

1. Лук

Лук

Лук хорошо снимает отечность слизистой и восстанавливает носовое дыхание. Кроме того, соединения серы, которые входят в его состав, ингибируют развитие бактерий и грибков. Эффективным средством лечения являются ингаляции с луковым отваром.

Прекрасными лечебными свойствами обладает смесь из равных объемных частей соков лука, корня цикламена, меда, алоэ и мази Вишневского. Смесь нужно хранить в холодильнике и перед процедурой нагревать до 36 градусов. Турунды смочить в смеси и ввести на 30 минут в каждый носовой ход.

Простым и эффективным средством станет луковица, привязанная у ноздрей. Длительное дыхание луком во время сна избавит от коварного заболевания.

2. Чистотел

Чистотел

При хроническом синусите хорошим средством станет отвар из следующей смеси лекарственных трав: чистотела, шалфея, корня солодки голой, фиалки трехцветной и цветы зверобоя. Столовую ложку сухой смеси залить на ночь чашкой кипятка. В растворе смочить турунды и ввести в ноздри на 20 минут.

3. Орошение

Орошение носа

Орошения водой с добавлением морской соли является одним из самых эффективных средств против синусита. При этом очищаются от слизи и увлажняются околоносовые пазухи. В раствор кроме морской соли следует добавить несколько капель перекиси водорода. Для промывания носа можно использовать небольшой чайник или шприц. Орошение следует проводить раз в день. Более частая процедура может вызвать раздражение.

4. Хрен

Хрен

Такие острые пряности, как горчица, перец чили, карри, хрен и васаби могут помочь очистить носовые пазухи от слизи. Если вы любитель специй, попробуйте увеличить их количество в вашем меню.

Высокое содержание соединений серы в составе обеспечивает их высокие бактерицидные свойства. Хорошо помогает, если небольшой кусочек хрена или перца чили подержать во рту до исчезновения жгучего вкуса.

5. Контрастный компресс

Компресс

Горячий компресс поможет снять боль. Американская Академия отоларингологии рекомендует процедуру чередовать с холодным компрессом: 3 минуты горячий (достаточно горячий, но и не вызывающий ожоги), 30 секунд — горячий компресс.

6. Эвкалиптовое масло

Масло эвкалипта и мяты

Многие эфирные масла проявляют антимикробные свойства. Это превращает их в мощное оружие против бактериальных, вирусных или грибковых инфекций.

Мятное или эвкалиптовое масло, добавленное в увлажнитель воздуха, помогут снизить отечность слизистой носовых пазух и облегчат носовое дыхание. Если нос заложен, то следует развести 1 каплю эвкалиптового масла в 1 столовой ложке масла-носителя и втирать его в область переносицы или под носом.

7. Имбирь и куркума

Имбирь

Области применения этих чудодейственных корней поистине безграничны. Хорошо помогают они и при синусите. В день необходимо съедать 5-6 кусочков имбиря, а в раствор, где варились корни, добавить 2ч.л. куркумы и выпить. Эффективным средством также являются паровые ингаляции с использованием этого раствора.

 

Автор: Ангелина Павлова29.07.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения