Kakmed.com » Питание

Советы диетолога: топ-7 продуктов для профилактики заболеваний печени

Печень отвечает за многие жизненно важные функции, связанные с обменом веществ, иммунитетом, пищеварением и депонированием питательных веществ, необходимых для нормального функционирования организма. Заболевания печени

Кроме того, в печени осуществляется обезвреживание токсичных и чужеродных соединений, поступивших с пищей. Функциями печени являются также регулирование состава крови и депонирование энергетически ценных резервов организма. Нездоровое питание и переутомления могут перегружать печень, в результате чего она становится не в состоянии эффективно обезвреживать токсины и перерабатывать жир. Это, в свою очередь, приводит к риску развития аллергии, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, головных болей и многих других проблем со здоровьем. Существуют определенные продукты, которые могут помочь в сохранении высокой функциональности этого органа, и стать хорошей профилактикой для развития заболеваний печени.

1. Яблоко

Яблоки

Секрет здоровой печени – в ежедневном употреблении хотя бы одного яблока. Пектин, который содержится в фрукте, способствует детоксикации и регенерации клеток печени. Пектин также блокирует влияние тяжелых металлов, снижает уровень холестерина и других токсинов. Этот процесс значительно снижает нагрузку на печень и способствует восстановлению оптимального функционирования печени.

2. Свекла

Свекла

Содержащиеся в свекле бета-каротин и флавоноиды стимулируют функционирование печени и естественным образом очищают кровь. Рекомендуется употребление только свежего овощного сока. Один из лучших способов естественного очищения печени является употребление через каждые 2 часа 2 ч.л. сока, приготовленного из 200 г свеклы и смешанного с 2 ст.л. равных количеств оливкового масла и сока лимона.

3. Авокадо

Авокадо

Авокадо содержит сильнодействующие химические соединения, способствующие регенерации клеток печени. К такому выводу пришли ученые в результате исследования, проведенного в Американском химическом обществе. Этот фрукт богат глутатионом, необходимом для нормального функционирования органа. Высокое содержание мононенасыщенных жиров помогает снизить «плохой» и увеличить «хороший» холестерин. Большое количество минеральных веществ и витаминов, поддерживают общее состояние здоровья печени и способствуют расщеплению жиров. Ежедневно следует съедать не менее 1 авокадо.

4. Лимоны

Лимон

Высокое содержание в цитрусе антиоксиданта D-Limonene, влияющего на ферменты печени, стимулирует активную детоксикацию органа. Также избыток витамина С активизирует выработку ферментов, отвечающих за пищеварение. Рекомендуется употребление лимонного напитка, приготовленного из лимонного сока и воды, который необходимо пить через одинаковые промежутки времени.

5. Зеленый чай

Зеленый чай

Напиток не только восполняет недостаток жидкости, а также помогает организму избавиться от жировых отложений и токсинов. По итогам исследования, проведенного американскими медиками в 2002 году, был сделан вывод, что катехины в составе зеленого чая, стимулируют в печени метаболизм липидов. Напиток защищает от токсинов в печени и предотвращает накопление жировых клеток. Кроме того, доказано влияние зеленого чая на снижение риска развития рака. Ежедневно следует выпивать по 3 чашки напитка. Чрезмерное увлечение зеленым чаем может навредить организму.

6. Брокколи

 

Брокколи

Богатый глюкозинолатами брокколи это помогает блокировать действие канцерогенов и других вредных токсинов. Для профилактики заболеваний печени рекомендуется съедать по 1 чашке брокколи трижды в неделю.

7. Грейпфрут

Грейпфрут

Этот цитрус чрезвычайно богат пектином, антиоксидантами и витамином С, которые стимулируют естественный процесс очищения печени. Действие мощного антиоксиданта грутатиона нейтрализует воздействие свободных радикалов и приводит к самоочищению органа. Другое соединение — глутатион вызывает детоксикацию тяжелых металлов, а флавоноид нарингенин — расщепление жиров. Ежедневно утром следует выпивать небольшой стакан фреша из грейпфрута.

Также для профилактики заболеваний рекомендуется снизить в рационе пищевых продуктов животного происхождения, а также рафинированный сахар, алкоголь и избыток кофеина. Кроме того, курящим рекомендуется бросить курить.

Автор: Ангелина Павлова23.07.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения