Kakmed.com » Народные рецепты

Грибок на ногах: 7 простых и эффективных средств

Грибковое заболевание пальцев ног (эпидермофития стоп) является весьма распространенным заболеванием, которое доставляет большие неудобства. Первыми признаками заболевания является зуд и покраснения между пальцами. Позже кожа в местах поражения начинает шелушиться, и образуются микротрещинки, которые со временем приводят к появлению ран. По статистике, каждый пятый человек хоть раз в жизни испытывал на себе эти неприятные симптомы в той или иной степени.

Эпидермофития стоп

Возбудителем заболевания чаще всего является грибок Tinea pedum, который, как правило, для размножения требует тепло и высокую влажность. Поэтому чаще заболеванием страдают те, у кого сильно потеют ноги. Грибок также может развиваться у людей, которые носят носки из синтетики и тесную, не пропускающую воздух обувь.

Существуют много довольно эффективных мазей, которые могут полностью вылечить, однако в некоторых случаях их применение нежелательно. Тогда для лечения можно применить не менее эффективные домашние средства.

1. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

При прогрессировании заболевания рекомендуются 10-минутные ножные ванны, раствор которого следует приготовить с применением масла чайного дерева (на 1 л воды 40 капель масла). После следует тщательно высушить ноги и сделать массаж пораженных зон с использованием нескольких капель этого масла. Противогрибковые и антисептические свойства средства останавливают дальнейшее развитие грибка и блокируют его размножение. Кроме того, можно приготовить мазь из 1 части гелеобразного сока алоэ и 3 частей масла. Этим раствором смазывать пораженные зоны.

2. Жидкость для полоскания ротовой полости

Листерин

Ополаскиватели для ротовой полости помогают сохранить здоровье десен и зубов. Оказывается, эта жидкость весьма эффективна и при лечении устойчивых грибковых инфекций. Средство следует разбавить наполовину водой и применять этот раствор для ножных ванн.

3. Пищевая сода

Сода

Это легко доступное средство, которое эффективно используют для подавления развития грибковых колоний. Сода также прекрасно нейтрализует запах ног. Сделайте раствор из соды (1 ст.л. соды, 1 ст.л. измельченного хозяйственного мыла на 2 л теплой воды). Этот раствор используйте для ножных ванн, после которого ноги не нужно вытирать, а следует дождаться их естественного высыхания.

4. Тимьян

Тимьян

В состав тимьяна входит тимол, имеющий значительный противогрибковый и антибактериальный эффект. Семена тимьяна следует прокипятить в воде около 5 минут (3 ст.л. семян и 2 чашки воды). Раствор разбавить до 2 литров и использовать для ножной ванны.

5. Душица

Масло орегано

Масло душицы или, как его еще называют орегано, обладает антисептическими, антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми и болеутоляющими свойствами. Заварить чай из 4 ст.л. листьев растения и долить воды ровно столько, чтобы ступни погрузились в раствор. После 20-минут ной процедуры дайте ногам высохнуть естественным образом. Также можно смешать масло душицы и оливковое масло и смазать пораженные зоны. Через полчаса нужно вымыть и высушить ноги.

6. Лавандовое масло

Лаванда

Это средство содержит сложные органические соли с антисептическими свойствами, которые останавливают размножение грибковых организмов и ингибируют раздражение кожи. Рекомендуется смесью из равных частей масел лаванды чайного дерева обильно смазать зоны между пальцами. Через час смесь масла смыть и ноги высушить.

7. Горчичный порошок

Горчичный порошок

Горчичный порошок является действенным антигрибковым средством, которое эффективно при эпидермофитии стоп. Рекомендуется делать ножные ванны из раствора горчичного порошка (2 ст.л. на 2 л воды). Можно также горчичным маслом смазать пораженные зоны ног.

Автор: Ангелина Павлова18.07.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения