Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Кисты на позвоночном диске — безоперационные методы лечения

На снимке МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у меня обнаружили дистрофические измеения, протрузию диска L4/L5 и бифораминальное сужение на его уровне, а т.ж. 2 периновальные кисты.
Кисты мен обеспокоили больше всего. Скажите, от них можно избавиться без операционного удаления? Какие лекарства подошли бы, и есть ли народные методы лечения кист на позвоночнике?

На этот вопрос есть 26 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито23.07.2016
комментариев 26 »
  • Ангелина:

    Лечение народными методами растянется на длительный срок. Потому необходимо медикаментозное лечение. И строго по схеме, расписанной специалистом.

  • Елена:

    Такие кисты характеризуются наличием большого количества крови у себя в полости, поэтому удаляются только хирургическим путем, чтоб избежать осложнений и заражений, а не народными методами!

  • Юлия:

    Вряд ли народным методом можно вылечить кисты на позвоночнике, можете обратиться к врачу-хирургу, чтобы он подобрал препараты для лечения, но кисты так просто сами не исчезнут, скорей всего придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.

  • Илья:

    Понимаю, что вы опасаетесь ложиться по нож, но, пытаясь лечиться всякими народными припарками, вы только запустите болезнь. Вам нужно проконсультироваться с хорошим ортопедом и токлько он может назначить эффективные методы лечения.

  • Александр:

    Киста на позвоночном диске будет удаляться хирургическим путем, когда наблюдается ее рост после проведенной комплексной терапии. Вполне возможно, что киста у Вас исчезнет после курса массажа, иглотерапии, ультразвуковой терапии. Не стоит пренебрегать лечебной гимнастикой и здоровым питанием. Особенно полезны для Вас продукты с большим содержанием витаминов В и С, а также фосфора и кальция.

  • Адольф:

    Может, у вас периневральная киста? Ее только хирургическим методом лечат,иначе откачать ликвор никак нельзя. Можно назначить терапию, но это помогает только после операции.

  • Тамара:

    Для лечения кисты можно использовать массаж, физиотерапию и приём лекарственных средств, однако большие кисты без операции вылечить нельзя. Если нет эффекта от от консервативного лечения и народных средств в том числе, то хирургическое вмешательство неизбежно с обязательной консультацией у своего врача.

  • jik:

    Нужна консультация квалифицированных специалистов, разных. Исходя из их рекомендаций, уже сделаете выводы. Припарками из укропа скорее всего вопрос не решится..

  • Оля:

    Ну народными методами вы кисты на позвоночнике не вылечите, только удалять. Народные способы направлены лишь на профилактику осложнений. Можно есть побольше фруктов с витаминов С и продуктов содержащих кальций, например, тот же творог, лучше домашний.

  • Анастасия:

    Киста на позвоночном диске – это достаточно серьёзное заболевание, соответственно народными средствами оно не лечится. Данная патология, как правило, устраняется хирургическим путём. Но есть и консервативные методы лечения, правда их эффективность значительно ниже. Они включают в себя противовоспалительные препараты, как нестероидные, так и гормональные (стероидные), физиотерапию для улучшения кровообращения в поражённой области, а также исключение физических нагрузок и соблюдение постельного режима.

  • Милена:

    Рассосется вряд ли, поскольку кисты обычно имеют достаточно плотную оболочку. Если она маленькая и не беспокоит, можно отложить операцию в надежде, что рост кисты остановится при лечении нехирургическими методами.

  • Артем Н:

    Нет, народными методами и самолечением такие осложнения не лечат. Лучше проходить курс стационарного лечения, чем быстрее, тем лучше для вас будет, затягивать с этим нельзя.

  • Алёна:

    Позвоночник — не шутки, никаких народных методов, по крайней мере если их и применять, то только в сочетании с медикаментозным и хирургическим лечением. Как никогда кстати народные рецепты будут после удаления кисты, чтобы быстрее восстановиться.

  • vitas64:

    По поводу чего вам делали МРТ? Если кисты вас не тревожат, были обнаружены случайно и они небольшого размера то не нужно переживать по поводу их. Применяют для их рассасывания массаж и физиопроцедуры А ТАК ЖЕ ТРАВЫ ДЕВЯСИЛ СПОРЫШ КАЛЕНДУЛУ ЧАГУ.

  • adianon:

    Народные средства для профилактики хороши, но не для удаления уже образовавшейся кисты, альтернативы операции на сегодняшний день нет, причём сама операция довольно сложна.

  • Ирина:

    Если киста маленькая и никак Вас не беспокоит, то занимайтесь профилактической гимнастикой. Делайте упражнения на растяжение позвоночника. Только без фанатизма. Операция сложная, а результат к сожаление не гарантирован .50 на 50.

  • Владимир Герман:

    Киста на диске может привести к серьезным последствиям, если не будет своевременно удалена. Не стоит заниматься самолечением, придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.

  • Аня:

    Кисты на позвоночнике бывает разные и методы лечения у них разные. Для начала попробуйте пройти консервативное лечение с применением массажа, лечебной гимнастики, электроакупунктуры, иглоукалывания и лазеротерапии. Все это Вам должен предложить доктор, а из народных средств можно обратиться к врачу фитотерапевту. Такой врач лечит кисты с помоАщью трав и настоек, но это очень долгий процесс.

  • Tipych_2:

    Полностью согласен с пользователем Алёна. Даже если нет доверия одному врачу, можно найти варианты проконсультироваться у других. Проверено на себе.

  • Анна2:

    Если без хирургии, то Вам необходимо длительное комплексное лечение, при этом с обязательной консультацией таких специалистов, как хирург, остеопат, ортопед, невролог и др. Они и помогут подобрать необходимые препараты и физиотерапию, назначат массаж и ЛФК.

  • Анна:

    Операция или лечение народными методами — это должен определять врач. Его решение будет зависеть от размера кист, от их влияния на жизнь и трудоспособность. Практикуют лечение настоем девясила, настойкой из листьев акации, а также соком лопуха. Но обязательно лечение нужно проводить после консультации с врачом.

  • Олег:

    Вообще то лучше конечно же обратится к врачу специалисту и следовать его указаниям, будь то необходимость операции или прием каких нибудь лекарств. Но все же, народными средствами тоже можно попробовать, например, можно лечить соком лопуха.

  • Арина:

    Обязательно, конечно, обратитесь к ортопеду и сделайте МРТ всего позвоночника. Если мучают сильные боли, можете попробовать поделать гимнастику для позвоночника. Например, от Норбекова. Описание легко найти в интернете. Мне очень помогла.

  • adianon:

    С кистой в позвоночнике гимнастика может спровоцировать паралич — если будет защемлён нерв, в начале операция, потом уже физиотерапия и пересмотр образа жизни.

  • Марина:

    Если обнаружили периневральные кисты, врач должен был предложить лечение. На самолечение лучше не рассчитывайте, если кисты будут увеличиваться и порекомендуют операцию. Консультируйтесь с врачом насчет лечения. Возможно удаление кист пока не грозит. В таком случае можно будет попробовать народные методы.

  • SokoL:

    Не хирургического метода нет. Да хочется попить отвара, но не выйдет. Операция это всегда дорого и страшно. Но отсутствие выбора, в данной ситуации, крайне его упрощает.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения